приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Черных А.А.,

подсудимого Шибалов С.Н.,

защитника - адвоката ... Романцова О.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Шибалов С.Н. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шибалов С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года, после ... часов ... минут Шибалов С.Н. и ФИО2 в доме последнего по адресу: ... ..., ..., распивали спиртные напитки. При этом между ними возникла ссора, в ходе которой Шибалов С.Н., на почве возникшей личной неприязни стал наносить ФИО2 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, желая причинить ему телесные повреждения, допуская причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что указанные действия ввиду многократности и силы травматических воздействий сопровождаются для потерпевшего многократной и длительной болью, чем причиняют ему особые страдания, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего.

В результате нанесения Шибаловым С.Н. не менее двадцати трех ударов ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по средней линии, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области с переходом на лобную область на 8 см от средней линии, кровоподтека и четырех ссадин на его фона в области спинки носа с переходом на левое верхнее веко, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на лобную область, кровоподтека и ссадины на его фоне в области крыла носа справа, кровоподтека и двух ссадин на его фоне в левой щечной области с переходом на левую ушную раковину, четырех ссадин в теменной области на уровне проекции венечного шва, двух ссадин в правой височной области с переходом на лобную область, ссадины в правой щечной области, кровоподтека в области правой ушной раковины, двух ссадин в подбородочной области слева, конструкционных переломов 2-3 ребер по средне-ключичной линии справа, локальных переломов 4-12 ребер по передне-подмышечной линии справа, локальных переломов 4,6-12 ребер по передне-подмышечной линии слева, локального перелома 5 ребра по передне-подмышечной линии слева с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияния в области мягких тканей грудной клетки на уровне проекции 10-12 ребер по передне-подмышечной линии слева, кровоизлияния в области мягких тканей грудной клетки на уровне проекции тела грудины с переходом на уровень правой ключицы, с переходом на уровень левой ключицы, кровоизлияния в области мягких тканей боковой поверхности грудной клетки на уровне проекции 10-12 ребер по передне-подмышечной линии справа, кровоизлияния в области большого сальника толстого кишечника, кровоподтека в области брюшной стенки на уровне проекции правой подвздошной кости, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. А также потерпевшему указанными действиями были причинены кровоподтек в области левой кисти, четыре ссадины в области правой кисти, кровоподтек в области правого плеча, ссадина в области левой стопы, которые квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

После причинения потерпевшему указанных телесных повреждений Шибалов С.Н. покинул дом ФИО2 через разбитое им окно кухни и скрылся с места происшествия.

ФИО2 в течение часа с момента причинения ему телесных повреждений скончался на месте происшествия. Его смерть наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота, включающей в себя указанные телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае приведшие к смерти.

Подсудимый Шибалов С.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, не признал, пояснив, что не совершал этого преступления. По существу предъявленного обвинения он пояснил, что в вечернее время Дата обезличена года он и ФИО2 распивали спиртное в доме последнего. Когда он собрался уходить домой, ФИО2 сказал ему, что он может переночевать у него. При этом он заметил, что дверь кухни закрыта, ручка с внутренней стороны ее отсутствует. Он стал настаивать на том, чтобы ФИО2 открыл дверь и выпустил его, На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он толкнул ФИО2 ладонью в лицо, отчего тот отшатнулся и присел, почти упал. Он в это время намотал на руку тряпку и выбил окно в кухне. Через разбитое окно он стал вылезать из дома. ФИО2 пытался удержать его за ноги. Он оттолкнул его ногой, вылез из дома и ушел домой. Телесных повреждений, обнаруженных на трупе ФИО2, он ему не наносил, кровотечений у него не было. Дата обезличена года он утром подошел к дому ФИО2. Около дома находились дочь и зять ФИО2. От них он узнал, что ФИО2 находится в доме мертвый и должны приехать работники милиции. Он, не заходя в дом, ушел, так как испугался приезда работников милиции.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, иными имеющимися в деле доказательствами, а также его собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Так, Дата обезличена года в присутствии защитника на допросе в качестве подозреваемого Шибалов С.Н. показал, что Дата обезличена года в течение дня он с ФИО2 употребил спиртное. С ... часов ... минут он продолжил распивать спиртное с ФИО2 в доме последнего. При этом ФИО2 выходил из кухни в коридор курить. Когда ФИО2 зашел в кухню, он (Шибалов) заметил, что ручка на входной двери кухни отсутствует. Он собирался домой и спросил у ФИО2, где ручка. ФИО2 сказал, что он будет ночевать у него. Он ответил, что пойдет домой, так как ему нужно топить печь. Поскольку дверь была закрыта, и ФИО2 не выпускал его, между ними произошла ссора. ФИО2 сказал ему, что позвонит своему внуку, и он с ним разберется, после чего по мобильному телефону стал с кем-то разговаривать. Он сказал, что если ФИО2 его не выпустит, он разобьет окно кухни и выйдет сам. ФИО2 на это не отреагировал. Он ножом попытался открыть замок двери кухни, что у него не получилось. У них продолжилась ссора, в ходе которой он нанес ФИО2 не менее 3 ударов нижней частью внутренней стороны ладони в область лица, отчего ФИО2 упал. Подойдя к нему, он нанес ему еще несколько ударов ногами по туловищу. После этого он намотал тряпку на руку и разбил ей стекло в окне в кухне, стал через него вылезать на улицу. ФИО2 стал тащить его назад. Он оттолкнул ФИО2 ногой, отчего тот упал, после чего вылез на улицу и пошел домой спать. При этом Шибалов показал, что вину в совершении преступления признает полностью, объясняя его совершение нахождением в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил, что в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 показала, что ФИО2 являлся ее мужем. По характеру он был спокойный, бесконфликтный. Муж имел инвалидность 2-й группы, так как был болен сахарным диабетом и тромбофлебитом, плохо передвигался, практически не выходил из дома. Муж поддерживал дружеские отношения с Шибаловым С.Н. Они помогали друг другу по хозяйству. Шибалов С.Н. часто приходил к ее мужу, по его просьбе мог сходить за хлебом или заплатить за телефон. Муж пользовался мобильным телефоном. Иногда муж употреблял спиртное, мог распивать спиртное с Шибаловым. В последнее время муж из-за болезни часто не выпивал. Шибалов злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения он иногда становился вспыльчивым, агрессивным, ссорился с женой. Кроме родственников, соседей и Шибалова к мужу ни кто не приходил. Дата обезличена года она уехала в ... к сестре. Муж остался дома один. На следующий день он звонил ей по телефону, сказал, что у него все хорошо, по голосу, был трезв, на состояние здоровья не жаловался. Когда она уезжала, у мужа также каких-либо травм, телесных повреждений не было. Дата обезличена года ей сообщили, что муж умер. Приехав домой, она от родственников узнала, что Шибалов избил мужа, отчего он умер. Из дома ничего не пропало.

Свидетель ФИО7 показал, что ФИО2 был его дедушкой. Вечером Дата обезличена года он находился в гостях у своего знакомого в .... Между ... часами ему на мобильный телефон позвонил дедушка и в разговоре попросил его «разобраться» с Шибаловым. На его вопрос, обижает ли его Шибалов, дед ответил, что тот «много разговаривает». Дед разговаривал спокойно, по голосу был выпивший. Он знал, что с Шибаловым дед дружил, поэтому предложил ему поговорить с ним на следующий день, на что дед согласился. На следующий день ему сообщили, что дед умер. Когда он приехал, дед находился на полу в кухне своего дома, был мертв. У него имелись телесные повреждения, на полу, стенах в кухне были пятна крови. Одно из окон в кухне было разбито.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена года утром к нему пришла соседка, ФИО6, и предложила сходить к ФИО2, так как у него всю ночь в доме горел свет, и входная калитка была открыта, поэтому она стала беспокоиться. Они пришли к дому ФИО2 Входная дверь дома была открыта, как и дверь, ведущая в коридор. Дверь из коридора в кухню была закрыта. Ручка двери прокручивалась, дверь не открывалась. Они постучали в двери, в окна с улицы, но ФИО2 не открывал, в связи с чем он позвонил его зятю, ФИО3 и попросил его приехать.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена года, около ... часов ... минут ему позвонил ФИО4 и попросил приехать домой к его тестю, ФИО2, сообщив, что у того в доме всю ночь горел свет и утром он дверь не открывает. Он с женой приехал к ФИО2 Дверь в кухню была закрыта. Так как ее ни кто не открывал, ему пришлось ее выбить. На кухне он обнаружил труп ФИО2, который лежал лицом вниз у входа в кухню. При этом на полу кухни и на дверце холодильника была кровь. На столе он обнаружил две стеклянные рюмки розового цвета. Одно из окон кухни было разбито. О случившемся он сообщил в милицию, после чего на улице с женой стали ждать приезда работников милиции. В это время к ним на велосипеде подъехал Шибалов С.Н. и спросил, где ФИО2 Он ответил, что тот в доме мертвый. После этого Шибалов С.Н., не удивившись и не спросив, что с ним случилось, уехал в неизвестном направлении.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ФИО5, она показала на предварительном следствии, что проживает в ..., по адресу: .... Дата обезличена года около ... часов ... минут кто-то стал стучать в дверь. Спустя некоторое время раздался стук в окно, и кто-то стал ломать дверь. Она вышла к двери и спросила, кто там. Шибалов С.Н., которого она узнала по голосу, стал кричать, чтобы она открыла ему дверь, так как он хотел поговорить. По голосу он был пьян. Она сказала, чтобы он шел домой. Однако Шибалов продолжал требовать, чтобы она открыла ему дверь. Она стала ругаться на него, после чего, несколько раз дернув дверь, он ушел л.д.Номер обезличен).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Дата обезличена года в присутствии защитника и иных лиц, подозреваемый Шибалов С.Н. привел участников следственного действия к дому Номер обезличен по ... ..., пояснив, что в этом доме Дата обезличена года он подверг избиению ФИО2 На кухне дома, где при осмотре места происшествия был обнаружен труп ФИО2, Шибалов С.Н. показал, что в данном месте он нанес в ходе ссоры удар запястьем правой руки в левую часть головы ФИО2, от которого тот упал. Далее, намотав на руку тряпку, он разбил стекло в окне кухни и стал вылезать на улицу. В это время ФИО2 стал тащить его назад. Он ударил его правой ногой и вылез на улицу. До этого ФИО2 по мобильному телефону звонил своему внуку и просил того с ним разобраться л.д. ...).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в кухне дома Номер обезличен по ... ..., на полу обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями, указывающими на насильственный характер смерти. На полу кухни и на дверце холодильника обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. На столе обнаружена 2-х литровая пластиковая бутылка, в которой находится около 250 мл жидкости с запахом спирта, две стеклянные рюмки. В одной из частей окна кухни отсутствует стекло. Его осколки обнаружены как на столе, перед окном, так и во дворе снаружи. Внутренняя ручка двери кухни отсутствует л.д. Номер обезличен).

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., на трупе ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и под твердую мозговую оболочку головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области по средней линии, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области с переходом на лобную область на 8 см от средней линии, кровоподтека и четырех ссадин на его фона в области спинки носа с переходом на левое верхнее веко, с переходом на левое нижнее веко, с переходом на лобную область, кровоподтека и ссадины на его фоне в области крыла носа справа, кровоподтека и двух ссадин на его фоне в левой щечной области с переходом на левую ушную раковину, четырех ссадин в теменной области на уровне проекции венечного шва, двух ссадин в правой височной области с переходом на лобную область, ссадины в правой щечной области, кровоподтека в области правой ушной раковины, двух ссадин в подбородочной области слева, конструкционных переломов 2-3 ребер по средне-ключичной линии справа, локальных переломов 4-12 ребер по передне-подмышечной линии справа, локальных переломов 4,6-12 ребер по передне-подмышечной линии слева, локального перелома 5 ребра по передне-подмышечной линии слева с разрывом пристеночной плевры, кровоизлияния в области мягких тканей грудной клетки на уровне проекции 10-12 ребер по передне-подмышечной линии слева, кровоизлияния в области мягких тканей грудной клетки на уровне проекции тела грудины с переходом на уровень правой ключицы, с переходом на уровень левой ключицы, кровоизлияния в области мягких тканей боковой поверхности грудной клетки на уровне проекции 10-12 ребер по передне-подмышечной линии справа, кровоизлияния в области большого сальника толстого кишечника, кровоподтека в области брюшной стенки на уровне проекции правой подвздошной кости, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также кровоподтек в области левой кисти, четыре ссадины в области правой кисти, кровоподтек в области правого плеча, ссадина в области левой стопы, которые квалифицируются как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Обнаруженные телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, возможно, при нанесении ударов руками и ногами постороннего человека, в быстрой последовательности друг за другом в период времени до 1-го часа до наступления смерти. Смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, груди и живота, включающей в себя указанные телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае приведшие к смерти. Телесные повреждения, имеющие отношение к причине смерти, причинены в результате не менее чем 19 травматических воздействий с большой силой, всего нанесено не менее 23 травматических воздействий. На трупе обнаружены повреждения, характерные для борьбы и самообороны. После причинения телесных повреждений ФИО2 мог совершать активные целенаправленные действия (активное сопротивление, самостоятельные действия, передвигаться, жить и т.д.) в течение времени, исчисляемого минутами, десятками минут. На момент наступления смерти ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у Шибалова С.Н. обнаружены телесные повреждения в виде двух ссадин в области левой кисти, ссадины в области правого предплечья, ссадины в области правого лучезапястного сустава, которые могут быть следами борьбы и самообороны л.д. Номер обезличен).

В соответствии с заключениями эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, в смывах с пола и рамы окна кухни, на телогрейке и спортивных брюках Шибалова С.Н. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО2, происхождение ее от Шибалова С.Н. исключается. В смыве с дверцы холодильника обнаружена кровь человека, которая могла происходить от Шибалова С.Н., от потерпевшего произойти не могла л.д. Номер обезличен).

Кроме изложенных доказательств, вина Шибалова С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств, вещественными доказательствами, а также иными, имеющимися в деле материалами.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Шибалов С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Шибалов С.Н. в состоянии аффекта, ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность, не находился л.д. Номер обезличен).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что ими вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждена полностью.

К непризнанию своей вины в совершении преступления Шибалова С.Н. и к его показаниям суд относится критически, поскольку они противоречат остальным исследованным по делу доказательствам. Шибалов С.Н. неоднократно изменял свои показания в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, первоначально признавая вину в совершении преступления при допросе в качестве подозреваемого, непосредственно после задержания, даже при этом не указывая обо всех своих действиях, при последующих допросах Шибалов С.Н., полагая, что преступление совершено в условиях неочевидности, поэтому обвинение не сможет представить надлежащие доказательства, подтверждающие его участие в совершении преступления, постоянно стремился уменьшить объем своих действий по причинению телесных повреждений ФИО2, в результате чего в ходе судебного разбирательства показал, что только дважды оттолкнул ФИО2, не причинив ему телесных повреждений, иного насилия не применял. Изложенную позицию подсудимого суд объясняет желанием избежать ответственности за совершенное преступление и относится к ней, как к способу защиты от уголовного преследования. Наиболее полно событие преступления отражается показаниями Шибалова С.Н., данными при допросе в качестве подозреваемого, которые были получены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона со стороны органов предварительного следствия и даны в присутствии защитника, который в последующем продолжал защищать права Шибалова С.Н. по соглашению, поэтому они учитываются судом при постановлении приговора.

По делу объективно установлено, что Шибалов С.Н. наносил умышленно сильные удары руками и ногами потерпевшему в голову и иные жизненно-важные органы, отчего у потерпевшего и у самого подсудимого образовались открытые кровотечения, от которых остались следы крови потерпевшего - на одежде подсудимого, и от подсудимого - на месте происшествия. Свидетельскими показаниями подтверждено, что ввиду состояния своего здоровья потерпевший был неспособен оказать подсудимому сколько-нибудь существенного сопротивления. Причастности иных лиц к совершению преступления, их следов на месте происшествия не обнаружено.

Оценивая обвинение, предъявленное подсудимому, суд приходит к выводу, что квалификация действий Шибалова С.Н. органами предварительного следствия и обвинением произведена верно.

Суд считает доказанным, что преступление было совершено с особой жестокостью, так как, учитывая большое количество и характер телесных повреждений, причиненных при не менее чем 23 травматических воздействиях, в том числе 19 - с большой силой, при причинении которых потерпевший испытывал многократную и длительную боль, при этом все телесные повреждения причинены прижизненно и потерпевший жил еще некоторое время после их причинения, ему причинялись особые страдания.

Действия Шибалова С.Н. квалифицируются судом по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, не работает, является инвалидом ..., склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Суд считает установленным, что поводом для ссоры потерпевшего и подсудимого и последующего совершения преступления явились действия потерпевшего, который не выпускал подсудимого из своего дома, что подтверждено как показаниями подсудимого, так и материалами осмотра места происшествия, показаниями свидетелей и потерпевшей.

В связи с изложенным, на основании п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шибалова С.Н., по делу не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в рамках санкции ч.4 ст. 111 УК РФ, назначение более мягкого наказания, применение условного осуждения считает невозможным. Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, совершил особо тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шибалов С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; без ограничения свободы.

Срок наказания Шибалову С.Н. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени его содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Шибалова С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - телогрейку и спортивные брюки Шибалова С.Н. по вступлению приговора в законную силу возвратить ему или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шибаловым С.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ...

... В.А. Науменко