приговор по п `а` ч 3 ст.158 УК РФ; по п`а` ч.3 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Пироговой Е.А.,

подсудимого Сисева Ю.В.,

защитника - адвоката ...»

Романцова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

а также потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Сисева Ю.В. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., фактически проживающего: ..., зарегистрированного: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сисев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в ... часа Сисев Ю.В., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения, проник ... жилую времянку домовладения Номер обезличен по ... ... ..., откуда тайно похитил алюминиевую флягу б/у емкостью 38 литров стоимостью 550 рублей, принадлежащую ФИО1 После этого Сисев Ю.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сисев Ю.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Не остановившись на содеянном, Сисев Ю.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... на Дата обезличена года Сисев Ю.В., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев домовладения, проник ... в жилую времянку домовладения Номер обезличен Номер обезличен ..., откуда тайно похитил алюминиевую флягу б/у емкостью 38 литров стоимостью 550 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Сисев Ю.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 550 рублей.

Подсудимый Сисев Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сисева Ю.В. квалифицируются судом по первому и второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он в обоих случаях совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления был судим, на момент вынесения приговора не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроился, вину в совершении преступления признал полностью, учитывает размер похищенного, а также добровольное возвращение подсудимым похищенного потерпевшему до возбуждения уголовного дела.

Одновременно суд при вынесении приговора учитывает мнение потерпевшего, который ходатайствовал о смягчении наказания подсудимому и не лишении его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «г», «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на его иждивении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины в совершении преступлений и примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд не признает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства рецидив преступлений, поскольку на момент рассмотрения дела судом не снятых и не погашенных судимостей у подсудимого не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, с учетом материального положения подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто применением к нему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом применение штрафа в качестве основного или дополнительного наказания, ограничения свободы в качестве дополнительного наказания по мнению суда нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сисева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличенаг., и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду Дата обезличенаг., и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Сисеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сисеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком три (три) года.

Установить в отношении Сисева Ю.В. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу в отношении осужденного Сисева Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий ....А. Науменко