приговор по ч. 2 п `г` ст 161,ч.2 п.`в`ст163



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Васильева А.А.,

подсудимого Черниченко А.А.,

защитника - адвоката ... адвокатской консультации Сафонова С.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Черниченко А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черниченко А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ... часов Черниченко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО2, проживающей по адресу: ... .... Находясь в ..., Черниченко А.А., имея корыстный мотив и прямой умысел, желая получить принадлежащие ей денежные средства, схватил .... Удерживая ее ... и ..., Черниченко А.А. незаконно потребовал от ФИО2 передачи ему принадлежащих ей денежных средств в сумме ... рублей.

Продолжая преступные действия, Черниченко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Находясь в доме ФИО2 по адресу: ..., ..., применив к ней при вышеуказанных обстоятельствах насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрозы применением насилия, убедившись, что денег у нее ... не имеется, Черниченко А.А., пользуясь тем, что в результате его действий ФИО2 находится в испуганном и подавленном состоянии, вынудил ее с ним поехать в ФИО5, расположенное по адресу: ..., ..., и ... деньги в сумме ... рублей. После этого, около ... часов Дата обезличена года Черниченко А.А. с ФИО2 на такси вернулся ... по адресу: ..., ..., около которого забрал находившиеся у нее в руках деньги в сумме ... рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черниченко А.А. пояснил, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, признает полностью, в то же время пояснил, что Дата обезличена года утром он пришел с ранее знакомой ФИО2 с целью взять у нее денег для ... нужд. Желая обмануть ее, он сказал, что деньги он передаст .... ФИО2 не соглашалась, говорила, что денег у нее нет, поэтому он взял ... и сказал, .... ... денег действительно не оказалось, и он сказал ей, чтобы она ... деньги в ФИО5, .... Он на такси отвез ее в ФИО5, где ФИО2 ... рублей. Также, на такси, он привез ее домой, где взял у нее ..., в котором находились ... деньги. Забрав деньги, он вернул ФИО2 документы, после чего уехал. При этом он ФИО2 не угрожал и насилия к ней не применял. Деньгами он впоследствии распорядился в своих целях.

Таким образом, суд учитывает, что по существу подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, в связи с чем уголовного дело рассматривается в общем порядке судебного разбирательства.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также иными доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года она находилась .... Около ... часов к ней зашел ранее знакомый Черниченко А.А., который сразу схватил ее .... ..., он потребовал у нее денег. При этом говорил, что если она не даст деньги, то ..., что она восприняла, как угрозу расправой. При этом Черниченко А.А. говорил ей, что деньги необходимы для .... Она не верила ему. .... Черниченко А.А., держа ее ... и, не найдя денег, сказал ей, чтобы она ... деньги в ФИО5. Она была сильно испугана, поэтому взяла ... и на такси с Черниченко А.А. поехала в ФИО5. Она хотела ... рублей, но Черниченко А.А. сказал ей ... .... Получив деньги в ФИО5, она с Черниченко А.А. на такси вернулись .... Он при этом уже ей не угрожал, только сказал, чтобы она ни кому не рассказывала. Он забрал у нее деньги, где это произошло, ФИО5, ... ..., она точно сказать не может. После этого он ушел. Деньги впоследствии он ей не возвратил. После случившегося она написала заявление в милицию.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена года она находилась на ФИО5. В первой половине дня к ней обратилась ранее не знакомая ФИО2, чтобы ... деньги. Вместе с ней находился ранее также не знакомый ей Черниченко А.А. ФИО2 попросила ... рублей. Черниченко А.А. сказал ей, что нужно ... рублей, так как за что-то не хватит заплатить. При этом он просто находился рядом с ФИО2, разговаривал спокойно, не угрожал, не держал ее. ФИО2 уточнила, что нужно ... рублей. При этом она также вела себя спокойно, о помощи не просила. ФИО2 ... деньги были ... ей, после чего ФИО2 и Черниченко А.А. вдвоем ушли.

Свидетель ФИО1 показала, что Дата обезличена года в первой половине дня около здания ... к ней подошел ранее незнакомый Черниченко А.А. и попросил отвезти его с бабушкой к ФИО5, так как бабушка плохо ходит. Бабушка, как впоследствии оказалось, ФИО2, стояла около .... Она на своем автомобиле отвезла их к ... .... При этом Черниченко А.А. какого-либо насилия к ФИО2 не применял, не угрожал ей, вели себя они оба спокойно, каких-либо жалоб ФИО2 не предъявляла.

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ФИО3, ФИО2 является его .... Взять у нее для него денег он ни у кого не просил и ни кто ему от нее деньги не передавал. С Черниченко А.А. он не знаком л.д. Номер обезличен).

В соответствии с заявлением ФИО2 на имя начальника ... ОВД, она просит привлечь к уголовной ответственности Черниченко А.А., который заставил ее ФИО5 деньги в сумме ... рублей и забрал их л.д.Номер обезличен).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года Черниченко А.А. указал, что около дома Номер обезличен по ... ... он открыто похитил деньги в сумме ... рублей у ФИО2 л.д.Номер обезличен).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., ... на имя ФИО2 содержит запись от Дата обезличена года о ... рублей л.д.Номер обезличен).

Исследовав представленные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Черниченко А.А. в совершении преступлений установлена.

Противоречия в показаниях потерпевшей ФИО2 при этом объясняются судом состоянием ее ....

Противоречия в показаниях, в отношении к предъявленному обвинению Черниченко А.А. суд объясняет ... желанием смягчить ответственность за совершенные преступления.

Действия Черниченко А.А. квалифицируются судом по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Квалификацию, приведенную следствием и обвинением его действий по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд считает ошибочной, так как применение насилия при совершении грабежа не нашло подтверждение исследованными доказательствами. В этой части обвинение опровергается показаниями подсудимого, свидетелей ФИО4 и ФИО1, а также показаниями потерпевшей, данными ей в ходе судебного разбирательства. Поскольку преступления, совершенные Черниченко А.А., разделены между собой по времени насильственные действия Черниченко А.А. и высказанные им угрозы при совершении вымогательства не могут учитываться при квалификации его действий при совершении грабежа. В связи с этим суд исключает из обвинения Черниченко А.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых первое относится к категории тяжких преступлений, второе - к преступлениям средней тяжести. Оба преступления совершены с прямым умыслом и посягают на отношения собственности.

Подсудимый Черниченко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., склонен к совершению хищений чужого имущества, совершил преступления в течение испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, в связи с чем, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежит отмене, а назначенное им наказание - реальному исполнению.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние его здоровья, ..., .... Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вина обвиняемым, указанное в обвинительном заключении, так как по существу в ходе судебного разбирательства полностью свою вину он не признал, в совершении преступлений не раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черниченко А.А., по делу не установлено.

Одновременно суд учитывает, что материальный ущерб Черниченко А.А. до рассмотрения дела не возместил, однако потерпевшая в судебном заседании просила не применять к нему строгое наказание.

Принимая во внимание указанные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наличие неотбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, назначение более мягкого наказания, применение условного осуждения считает невозможным. Применение к подсудимому дополнительного наказания по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и его материальном положении суд считает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, непризнание рецидива в действиях подсудимого.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей суд принимает во внимание, что обстоятельства и размер причиненного ей материального ущерба установлены обвинением, подтверждены исследованными доказательствами, подсудимый и его защитник признали иск в полном объеме, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черниченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, ст. 161 ч.1 УК РФ - на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Черниченко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ присоединить частично к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказание, неотбытое по приговору ... суда от Дата обезличенаг. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив Черниченко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подсудимого Черниченко А.А. взять под стражу в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: ... ФИО2 по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшей.

Гражданский иск ФИО2 к Черниченко А.А. удовлетворить, взыскать с него в ее пользу в возмещение причиненного материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черниченко А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Науменко