приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Пироговой Е.А.,

подсудимого Евсюков Д.И.,

защитника - адвоката ... Романцова О.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Евсюков Д.И. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евсюков Д.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов Евсюков Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ..., расположенного на ... ..., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, обратился к ранее незнакомому ему ФИО1 с просьбой прокатиться возле ... на принадлежащем ему мотоцикле .... Получив разрешение взять мотоцикл, Евсюков Д.И., тем самым путем ..., завладел мотоциклом ... и, реализуя свой преступный умысел, уехал на нем в ..., где распорядился похищенным по своему усмотрению, продав мотоцикл местному жителю ФИО2

Своими умышленными действиями Евсюков Д.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Евсюков Д.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евсюкова Д.И. квалифицируются судом по ч. 2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ..., вину в совершении преступления признал полностью.

В тоже время суд принимает во внимание данные, характеризующие подсудимого о том, что в Дата обезличена году он привлекался к уголовной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «г», «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей на его иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, с учетом материального положения подсудимого, который работает, имеет на иждивении ... малолетних детей, суд приходит к выводу, что применение к нему в качестве основного наказания штрафа, исправительных работ, обязательных работ, в качестве дополнительного наказания - ограничения свободы нецелесообразно, поскольку может отрицательно отразиться на материальном положении его семьи, препятствовать уделению им надлежащего внимания воспитанию детей, в связи с чем приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, что будет в надлежащей мере способствовать его исправлению.

С учетом данных о личности подсудимого и наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому приходит к выводу о применении к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсюков Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установить в отношении Евсюкова Д.И. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу в отношении Евсюкова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - ... по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшего, ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко