приговор о признании виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Черных А.А.,

подсудимого Сличенко А.Н.,

защитника - адвоката ... Юдиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Сличенко А.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сличенко А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов в ..., расположенном на ... ..., Сличенко А.Н. обнаружил дикорастущие растения конопли. Имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотических средств, он для личного употребления ..., после чего стал незаконно хранить при себе ... указанные сверток и пакет. Дата обезличена года около ... минут Сличенко А.Н. на ... ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД ..., ..., где в ходе его личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство - марихуана, приобретенное им при указанных обстоятельствах, массой в высушенном состоянии ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

Подсудимый Сличенко А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сличенко А.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно....

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сличенко А.Н., рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, имея не погашенную судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях простой рецидив преступлений.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение иных видов наказания нецелесообразно. В тоже время суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, в связи с чем наказание может быть признано условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом в отношении осужденного следует установить определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сличенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Установить в отношении Сличенко А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа....

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой ... грамма в высушенном состоянии уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко