приговор о признании виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "Дата обезличена года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Черных А.А.,

подсудимого Петренко Г.В.,

защитника - адвоката ..., Сафонова С.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Петренко Г.В. ... ..., ..., ..., не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петренко Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней Дата обезличена года, около ... часа, Петренко Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем ... проник в дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащий ФИО3 и похитил оттуда: телевизор цветного изображения «ВЭЛС» б/у стоимостью 1000 рублей, патефон б/у стоимостью 500 рублей, грампластинки для патефона в количестве 15 штук стоимостью 50 рублей за одну пластинку на сумму 750 рублей, швейную машинку «Singer» с ножным управлением б/у стоимостью 500 рублей, электропилу «Альпина» б/у стоимостью 1500 рублей, глубинный насос «Ручеек» б/у стоимостью 1000 рублей, шланг резиновый поливочный б/у длиной 15 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, удлинители электрические длиной 15 метров б/у в количестве 2-х штук стоимостью 200 рублей за один удлинитель на сумму 400 рублей, электроплиту «Россиянка» 2-х конфорочную б/у стоимостью 300 рублей, ведро металлическое емкостью 12 литров б/у стоимостью 150 рублей, ведра полимерные б/у в количестве 3-х штук стоимостью 40 рублей за одно ведро на сумму 120 рублей, топор (колун) б/у стоимостью 70 рублей, топор б/у стоимостью 50 рублей, ножовку по дереву б/у стоимостью 50 рублей, сковороды алюминиевые б/у в количестве 2-х штук стоимостью 100 рублей за одну сковороду на сумму 200 рублей, холодильник «Норд» б/у стоимостью 3000 рублей, алюминиевые бидоны емкостью 10 литров б/у в количестве 3-х штук стоимостью 100 рублей за один бидон на сумму 300 рублей, электрообогреватель масляный б/у стоимостью 600 рублей. После этого Петренко Г.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Петренко Г.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме этого, Петренко Г.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, Петренко Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем ... проник в дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащий ФИО1 и похитил оттуда: телевизор цветного изображения «Сокол» с пультом дистанционного управления б/у стоимостью 3000 рублей, телевизионную антенну б/у стоимостью 200 рублей, стиральную машинку «Симбирка» б/у стоимостью 4000 рублей, велосипед «Стелс» б/у стоимостью 2500 рублей, алюминиевую флягу емкостью 38 литров б/у стоимостью 500 рублей, алюминиевый чугун емкостью 20 литров б/у стоимостью 150 рублей, тюль шириной 1 метр длиной 10,5 метра б/у стоимостью 10 рублей за один метр на сумму 105 рублей, покрывало тканевое б/у стоимостью 50 рублей, скатерть б/у стоимостью 50 рублей, жилет от спортивного костюма б/у стоимостью 100 рублей, стабилизатор напряжения б/у стоимостью 70 рублей, лук репчатый 9 кг стоимостью 15 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей, кепки - бейсболки б/у 3 штуки стоимостью 20 рублей за одну кепку на сумму 60 рублей, спички 20 коробок стоимостью 1 рубль за коробку на сумму 20 рублей, энергосберегающую лампочку б/у стоимостью 20 рублей, электрический патрон б/у стоимостью 15 рублей, ножницы б/у стоимостью 20 рублей, медицинские ртутные термометры в количестве 2-х штук б/у стоимостью 20 рублей за один термометр на сумму 40 рублей, шторы тканевые б/у 1 пара стоимостью 50 рублей, мужской костюм б/у стоимостью 300 рублей, рубашки мужские б/у 2 штуки стоимостью 50 рублей за одну рубашку на сумму 100 рублей, махровые полотенца б/у 2 штуки стоимостью 25 рублей за одно полотенце на сумму 50 рублей, вафельные полотенца б/у 4 штуки стоимостью 15 рублей за одно полотенце на сумму 60 рублей, платки носовые б/у 6 штук стоимостью 5 рублей за один платок на сумму 30 рублей, тканевый пояс с молитвой стоимостью 10 рублей, тканевые полотенца б/у 40х120 см 4 штуки стоимостью 50 рублей за одно полотенце на сумму 200 рублей, тканевые полотенца б/у 50х95 см 4 штуки стоимостью 30 рублей за одно полотенце на сумму 120 рублей, наволочки 70х70 см б/у 2 штуки стоимостью 25 рублей за одну наволочку на сумму 50 рублей, обивочную ткань 20 метров стоимостью 30 рублей за один метр на сумму 600 рублей, газовый баллон б/у стоимостью 300 рублей. После этого Петренко Г.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Петренко Г.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Не остановившись на содеянном, Петренко Г.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... часов, Петренко Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем ... проник в дом Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащий ФИО2 и похитил оттуда: домашний кинотеатр «ВВК» б/у стоимостью 4500 рублей, цифровой спутниковый ресивер б/у стоимостью 3000 рублей, автомобильный ж/к телевизор «Эленберг» б/у стоимостью 7500 рублей, пылесос «Самсунг» б/у стоимостью 2500 рублей, телевизор «Шарп» б/у стоимостью 5000 рублей, электродуховку «Умелица» б/у стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь «LG» б/у стоимостью 3500 рублей, электронные весы б/у стоимостью 3000 рублей, стиральную машину «Ассоль» стоимостью 8000 рублей, аккордеон б/у стоимостью 15000 рублей; ресивер спутникового телевидения «НТВ» б/у стоимостью 2000 рублей, кожаную куртку мужскую короткую б/у стоимостью1000 рублей, кожаную куртку мужскую удлиненную б/у стоимостью 2400 рублей, машинку для стрижку волос б/у стоимостью 300 рублей, массажер б/у стоимостью 3000 рублей, национальный халат б/у стоимостью 2000 рублей, сувенирное ружье б/у стоимостью 700 рублей, комплект кухонных ножей б/у стоимостью 500 рублей. После этого Петренко Г.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Петренко Г.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Петренко Г.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петренко Г.В. квалифицируются судом по первому, второму и третьему эпизоду по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он во всех случаях совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который на момент вынесения приговора не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал полностью.

Одновременно суд при вынесении приговора учитывает, что материальный ущерб от преступлений возмещен путем изъятия и возвращения им похищенного имущества в ходе предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольную выдачу похищенного имущества, полное признание вины в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, с учетом материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто применением к нему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом применение штрафа в качестве основного или дополнительного наказания, ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, по мнению суда, нецелесообразно.

Наказание в виде лишения свободы назначается судом с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петренко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличенаг. и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду от Дата обезличенаг, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Петренко Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Установить в отношении осужденного дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - возвращенное имущество, переданное на хранение потерпевшим, по вступлению приговора в законную силу возвратить в их пользование, пакет с фрагментом кабеля и пакет с металлической дверной накладкой выдать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко