Приговор по ч. 1 ст. 161



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.

подсудимого Тарасенко С.В. и его защитника - адвоката Сафонова С.П.,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Тарасенко С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

<данные изъяты> <адрес> по ч. 1 ст. 139, п. «а» ч. 2 с. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца в исправительной колонии общего режима без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению судьи <данные изъяты> районного суда <адрес> освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев и 9 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасенко С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 20 минут, Тарасенко С.В., находясь в <адрес> в р.п. <адрес>, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, открыто похитил бывший в употреблении мобильный телефон марки «Моторола С-118», стоимостью 1100 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3.

После этого ФИО7 с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Действия Тарасенко С.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко С.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Тарасенко С.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам : грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Тарасенко С.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Тарасенко С.В. явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Тарасенко С.В. рецидив преступлений, так как он имеет не снятую и не погашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим ответственность Тарасенко С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тарасенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко С.В. наказание считать условным с испытательным с роком в 2 ( два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Тарасенко С.В. рецидив преступлений.

Обязать Тарасенко С.В. не менять постоянного места жительства , встать на учет в государственном органе, контролирующем условно- осужденных по месту жительства и являться ежемесячно туда на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасенко С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.

.