Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка Дата обезличена года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И.

подсудимого Едрышова В.Е. и его защитника - адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Едрышова В.Е., ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Едрышов В.Е. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности населения при следующих обстоятельствах:

Так, Едрышов В.Е., имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел заведомо для него фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в объеме примерно 10.0 литров, которую хранил по месту своего жительства для личного употребления по адресу: ..., ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 10 минут, во дворе домовладения по месту жительства Едрышова В.Е. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., у последнего возник преступный корыстный умысел, направленный на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции ФИО4 в объеме 1.0 литра по цене 60 рублей.

В указанное время и в указанном месте, Едрышов В.Е., действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, осознавая, что хранящаяся у него в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, незаконно сбыл ФИО4 спиртосодержащую продукцию в количестве 726 миллилитра, находящуюся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 1.0 литра, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме 60 рублей.

Данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью ФИО4 добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району ... лейтенанту милиции ФИО5, который в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Кроме того, Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 45 минут, Едрышов В.Е. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району ... лейтенанту милиции ФИО5, одну полимерную бутылку объемом 2.5 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри в количестве 2174 миллилитра, которую, осознавая, что она не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, имея корыстный мотив, хранил по месту своего жительства с целью сбыта.

Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета, емкостью 1.0 литр, с этикеткой «ПЕРВОЕ ПИВО УКРАИНЫ ОБОЛОНЬ Светлое 1л.» и в одной бутылке из прозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета, емкостью 2.5 литра, с этикеткой «Жигулевское СВЕТЛОЕ ПИВО 2.5 литра», реализованная и добровольно выданная Едрышовым В.Е., является спиртосодержащей.

Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51174 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателями.

Проведенными методами исследования установлено, что представленные образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и (или) здоровью человека при их употреблении.

Действия Едрышова В.Е. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Едрышов В.Е. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Едрышов В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Едрышова В.Е. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Едрышову В.Е. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Едрышов преступление совершил впервые, характеризуется положительно, является пенсионером, награжден медалью « Ветеран труда», свою вину в содеянном признал и раскаивается. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Едрышова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Едрышову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Едрышова В.Е. ежемесячно являться по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию ... для регистрации.

Вещественные доказательства : полимерную бутылку, ёмк.1,0 литра со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку, ёмк.2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить ; денежную купюру достоинством 10 рублей НГ Номер обезличен денежную купюру достоинством 50 рублей Сп Номер обезличен - возвратить ... ... ....

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Едрышовым В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.