Приговор по ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Бутурлиновского района Черных А.А. подсудимого Баутина С.Г. и его защитника адвоката Сафонова С.П. при секретаре Братчиковой О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению :

Баутина С.Г., <данные изъяты> , ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баутин С.Г. обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Баутин , находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из автомашины <данные изъяты>, стоящей у <адрес> , принадлежащую ФИО4 автомагнитолу « Кларион» б/у, стоимостью 3100 рублей , после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Баутин С.Г. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

Действия Баутина С.Г. по этому эпизоду органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества , совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 17 часов Баутин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилой дом ФИО5 расположенный по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО5 спала, тайно похитил лежавший на кухонном столе кошелек из кожезаменителя б/у, стоимостью 110 рублей с деньгами в сумме 3150 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Баутин С.Г. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3260 рублей.

Действия Баутина С.Г. по этому эпизоду были квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Баутин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, воспользовавшись тем, ч то за его действиями никто не наблюдает, похитил из автомашины <данные изъяты> стоявшей возле магазина № , расположенного по адресу: <адрес> , принадлежащий ФИО6 сотовый телефон « Нокиа-5530», б/у, стоимостью 6000 рублей, на счету которого лежало 30 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Баутин С.Г. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6030 рублей.

Действия Баутина С.Г. по этому эпизоду были квалифицированы органами предварительного расследования по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам : кража , то есть тайное хищение чужого имущества , совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Баутин С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери проник в жилой дом, принадлежащий ФИО7, расположенный по адресу : <адрес>, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам , так как не нашел денег, после чего с места преступления скрылся.

Действия Баутина С.Г. по этому эпизоду были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам : покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Баутин С.Г. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баутин С.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Баутина С.Г. квалифицирует по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам : покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Баутину С.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений , добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления , наличие малолетнего ребенка. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ , так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баутина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

Баутина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.

Баутина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п.« б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

Баутина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 6 (шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений окончательное наказание Баутину С.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баутину С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года , в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Баутина С.Г. ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Меру пресечения в отношении Баутина С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баутиным С.Г. , - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.