Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А. подсудимого Романцова С.В. и его защитника - адвоката Матушкина О.А. при секретаре Братчиковой О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению :

Романцова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 2 года, на основании постановления судьи Бутурлиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на один месяц - по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Романцов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Романцов С.В., проходя через бывшую территорию заготовления скота, расположенную за <адрес> в <адрес> среди сорняка обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления путем курения без цели сбыта, он сорвал верхушечные части и листья с данных растений конопли, и сложив их в полимерный пакет, спрятал его в левый рукав своей куртки и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут на <адрес> в <адрес> уч. уполномоченным за совершение административного правонарушения был задержан Романцов С.В., который был доставлен в ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в левом рукаве куртки , в которую он был одет, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - марихуаной.

Действия Романцова С.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам : незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Романцов С.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романцов С.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Романцова С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам : незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романцову С.В. суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность - свою вину в содеянном Романцов признал полностью.

Однако Романцов С.В. это умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год и 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство : картонную коробку с веществом зеленого цвета растительного происхождения - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романцова С.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романцовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.