приговор по ч.1 ст.166 УК РФ,ст.73 УК Ф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Быкова К.И.,

подсудимого Каменцев А.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Сафонова С.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Каменцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каменцев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Каменцев А.В. находился на <адрес>, возле <адрес>. Там, имея мотивы, выражающиеся в стремлении обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, и прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к стоящему возле ворот данного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему гр-ну ФИО1, и используя силу своих рук, открыл незапертую дверь водителя. После этого он сел в салон, неправомерно завладев, таким образом, данным транспортным средством, с помощью штатного ключа запустил двигатель данного автомобиля, и включив передачу, на угнанном автомобиле скрылся с места происшествия.

Подсудимый Каменцев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Каменцева А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, согласно представленной в деле характеристике представителя уличного самоуправления, по месту жительства характеризуется положительно, в тоже время, согласно установленным обстоятельствам уголовного дела и справке о привлечении к административной ответственности, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не работает.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Каменцева А.В.по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, об его материальном и семейном положении, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, применение иных видов наказания считает нецелесообразным. При этом суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к выводу о применении к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При возложении обязанностей на осужденного, связанных с условным осуждением, суд считает, что исправлению осужденного будет способствовать установление обязанностей по трудоустройству, явке в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, ограничению возможности изменения места жительства без разрешения указанного органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каменцев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить в отношении Каменцева А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, трудоустроиться в течение 1 (одного) месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>.А. Науменко