приговор по ч.1 ст.228 УК РФ,ст.73 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "ДД.ММ.ГГГГ

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Грибанова Д.М.,

подсудимого Волбенко Н.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Гудковой А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Волбенко Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, <данные изъяты>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волбенко Н.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Волбенко Н.С. на свалке расположенной в конце <адрес> рядом с автозаправочной станцией среди сорняка обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления путем курения без цели сбыта, он сорвал верхушечные части и листья с данных растений конопли, и, сложив их в полимерный пакет, спрятал его под джинсовую куртку, в которую был одет, и стал его незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты> на <адрес> у магазина «<данные изъяты>» уч. уполномоченным за совершение административного правонарушения был задержан гр-н Волбенко Н.С., который был доставлен в ОВД <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. В ходе личного досмотра гр-на Волбенко Н.С. под джинсовой курткой, в которую он был одет, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. На проведение экспертизы и исследования израсходовано <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Подсудимый Волбенко Н.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Волбенко Н.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение иных видов наказания нецелесообразно. В тоже время суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, в связи с чем наказание может быть признано условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом в отношении осужденного следует установить определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волбенко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установить в отношении Волбенко Н.С. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>

В.А. Науменко