приговор по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.

подсудимого Харенко А.Н. и его защитника - адвоката Романцова О.И.,

при секретаре Братчиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Харенко А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харенко А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности, при следующих обстоятельствах:

Харенко А.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ путем разбития оконного стекла и отгиба решетки, через оконный проем, незаконно проник в магазин №-а ЮрЛицо1, расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>. и следующие, принадлежащие ЮрЛицо1 товарно-материальные ценности:

1)Пять бутылок с пивом «Bagbier», емкостью по 2,5 литра, стоимостью 535 руб., из расчета 107 руб. за одну бутылку пива.

2)Шесть бутылок емкостью по 1,5 литра с пивом «Жигулевское», 10%, стоимостью 372 руб., из расчета 62 руб. за одну бутылку.

3)Четыре бутылки емкостью по 1,5 литра с пивом «Толстяк светлое», 4,5 %, стоимостью 266 руб., из расчета 66 руб. за одну бутылку.

4)Десять пар мужских носков черного цвета,29 размера, стоимостью 380 руб., из расчета 38 руб. за одну пару.

5)160 коробок спичек, стоимостью 128 руб., из расчета 80 коп. за одну коробку.

6)Одну пачку сигарет «Ява оригинальная» с синим ярлыком в мягкой упаковке, стоимостью 15 руб.

7)Два бруска мыла «Финист», 200 г. 70%, стоимостью 22 руб., из расчета 11 руб. за один брусок.

8) Двенадцать пачек сигарет «Максим LIGHTS», стоимостью 198 руб., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку.

9) Три пачки сигарет «Максим BLUE», стоимостью 49 руб. 50 коп., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку.

10)Двенадцать жевательных резинок с сахаром с арбузно-дынным вкусом «Malabar», стоимостью 120 руб., из расчета 10 руб. за одну резинку.

11) Пачку «Арахис жареный TAl Tal», массой нетто: 30 г., стоимостью 10 руб.

12) Одну плитку шоколада «Ореховый»,массой нетто:60 г., стоимостью 22 руб.

13) Одну плитку молочного шоколада «Блаженство», массой нетто:100 г., стоимостью 42 руб.

14) Одну плитку шоколада «Сливочный, вишневый с кусочками вишни», массой нетто:100 г., стоимостью 40 руб.

15) Одну плитку шоколада «Только тебе», массой нетто:80 г., стоимостью 11 руб.

16) Одну плитку шоколада «Лесная сказка» с орехами и вафлями, массой нетто 45 г., стоимостью 9 руб.

17) Одну плитку шоколада «Аленка», массой нетто:15 г., стоимостью 8 руб.

18) Один батончик молочного шоколада с изюмом и арахисом «Сударушка», массой нетто:25 г., стоимостью 12 руб.

19) Один молочный шоколад с хрустящей вафлей «Kit Kat» NESTLE, массой нетто:45 г., стоимостью 20 руб.

20) Один тортик «Боярушка», массой нетто 38 г., стоимостью 8 руб.

21) Девятнадцать жевательных резинок без сахара со вкусом клубники «Olips клубничная свежесть», массой нетто по 13,5 г., стоимостью 323 руб., из расчета 17 руб. за одну резинку.

22) Два пакета «Приправа для Корейской моркови PREMIER», массой нетто по 15 г., стоимостью 20 руб., из расчета 10 руб. за один пакет приправы.

23) Пакет «Приправа для моркови по-корейски острая» с острой смесью для приготовления овощных салатов, массой нетто 20 г., стоимостью 10 руб.

24)Пакет со смесью для приготовления фаршированного перца и голубца «Для горячего» пр-ва АО «PODRAVKA», массой нетто 30 г., стоимостью 14 руб.

25) Пакет «Приправа для рыбы PREMIER», массой нетто 15 г., стоимостью 10 руб.

26) Двадцать пять жевательных резинок «eclipse» с ароматом лимона и ментола массой нетто по 14 г., стоимостью 500 руб., из расчета 20 руб. за одну жевательную резинку.

27)Полимерный пакет, стоимостью 5 руб.

28)Металлический флакон (спрэй)с крышкой с надписью «ВЕAUTIMATIC SOLO MAN ONYX Collection BODY SPRAY POUR HOMME 75 ml. , стоимостью85 руб.

29) Два тюбика крема «Василек», емкостью по 42 мл. в бумажной упаковке-картонной коробке, стоимостью 38 руб., из расчета 19 руб. за один тюбик крема.

30) Одиннадцать упаковок с пакетами для мусора «Аvikomp», в каждой из которых находится по 10 пакетов, емкостью по 120 литров каждый. Данные пакеты имеют стоимость 442 руб., из расчета 42 руб. за одну упаковку с 10 пакетами.

31)Две губку для мытья посуды, стоимостью 12 руб., из расчета 6 руб. за одну губку.

32)Набор мужской, парфюмерный «SOLO MAN», стоимостью 217 руб.

33) Брусок туалетного мыла «Детское» в бумажной упаковке, массой нетто 100 г., стоимостью 22 руб.

34) Тюбик крема для рук «Каре» 75 мл. в бумажной упаковке, стоимостью 20 руб.

35) Мыло «Dove», массой 75 г., стоимостью 34 руб.

36)Стиральный порошок «AUTOMAT BIMAX 2 в 1 с кондиционером, массой 400 г. в картонной упаковке, стоимостью 52 руб.

37) Стиральный порошок «ARIEL первозданная чистота», массой 450 г., в картонной упаковке, стоимостью 69 руб.

38) Тюбик крема «Детский» 42 мл. в бумажной упаковке, стоимостью 20 руб.

39) Два тюбика крема для рук «Витаминно-вазелиновый, смягчающий крем для рук», емкостью по 45 мл., стоимостью 38 руб. из расчета 19 руб. за один тюбик.

40)Три упаковки впитывающих губчатых салфеток желтого цвета в полимерной прозрачной бесцветной упаковке-пакете, стоимостью 135 руб., из расчета 45 руб. за одну упаковку.

41) 23 пачки сигарет «MORE AMERIKAN BLEND», стоимостью 437 руб., из расчета 19 руб. за одну пачку.

42)Восемь пачек сигарет с фильтром «Новость LD», стоимостью 132 руб., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку..

43)Упаковку активных сухих дрожжей «pakmaya», массой нетто 100 г., стоимостью 23 руб.

44)«Приправа к курице 7 блюд» массой нетто 15 г., стоимостью 8 руб.

45) Сахарное печенье «Воронежское», массой нетто 110 г., стоимостью 10 руб.

46) Девять пачек сигарет «Оптима красная», стоимостью 148 руб. 50 коп., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку.

47) Шесть пачек сигарет «Оптима LIGHTS», стоимостью 99 руб., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку.

48) Восемь пачек сигарет «BOND STREET», стоимостью 184 руб., из расчета 23 руб. за одну пачку.

49) Восемь пачек сигарет «ARMADA», стоимостью 96 руб., из расчета 12 руб. за одну пачку.

50)Девять пачек сигарет «Ява классическая» в твердой бумажной упаковке, стоимостью 162 руб., из расчета 18 руб. за одну пачку.

51)Семь пачек сигарет «Ява классическая» в мягкой бумажной упаковке, стоимостью 105 руб., из расчета 15 руб. за одну пачку.

52) Восемь пачек сигарет «Ява оригинальная» в твердой бумажной упаковке, стоимостью 144 руб., из расчета 18 руб. за одну пачку.

53) Шесть пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», стоимостью 132 руб., из расчета 22 руб. за одну пачку.

54) Три пачки сигарет «Ява золотая классическая», стоимостью 66 руб., из расчета 22 руб. за одну пачку.

55) Четыре пачки сигарет «ПЕТР 1 золотая серия», стоимостью 88 руб., стоимостью 22 руб. за одну пачку.

56) Две пачки сигарет «LD BLUE» в жесткой бумажной упаковке белого цвета, стоимостью 40 руб., из расчета 20 руб. за одну пачку.

57) Шесть пачек сигарет «LD BLUE» в жесткой бумажной упаковке синего цвета, стоимостью 120 руб., из расчета 20 руб. за одну пачку.

58) Восемь пачек сигарет «LD RED» в жесткой бумажной упаковке белого цвета, стоимостью 160 руб., из расчета 20 руб. за одну пачку.

59) Плитку молочного шоколада «Аленка»,массой нетто 100 г., стоимостью 45 руб.

60) Две плитки десертного шоколада «Шоколад с ромом», массой нетто 100 г., стоимостью 90 руб., из расчета 45 руб. за одну плитку.

61) Плитку молочного и белого шоколада с кофе «Кофе с молоком капучино»,массой нетто 100 г., стоимостью 42 руб.

62)Плитку шоколада «Российский темный», массой нетто 100 г., стоимостью 43 руб.

63) Десять пачек сигарет «Максим SILVER» в жесткой бумажной упаковке серого цвета, стоимостью 165 руб., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку.

64) Три пачки сигарет «Максим RED» в жесткой бумажной упаковке красного цвета, стоимостью 49 руб. 50 коп., из расчета 16 руб. 50 коп. за одну пачку.

65) Двадцать восемь пачек сигарет «Тройка LD» в жесткой бумажной упаковке коричневого цвета, стоимостью 476 руб., из расчета 17 руб. за одну пачку.

66) Шестнадцать пачек сигарет «Балканская звезда классика» в жесткой бумажной упаковке синего цвета, стоимостью 224 руб., из расчета 14 руб. за одну пачку.

67) Три пачки чая «Lipton YELLOW LABEL TEA», с массой чая нетто 20 г. в каждой пачке, стоимостью 69 руб., из расчета 23 руб. за одну пачку.

68) Две пачки чая черного байхового «Брук Бонд», с массой нетто чая в одной пачке 100 г., стоимостью 82 руб., из расчета 41 руб. за одну пачку.

69) Одну пачку традиционного китайского зеленого чая ЧЖУ-ЧА «Лисма», с массойа чая нетто 100 г., стоимостью 25 руб.

70) Две пачки черного байхового цейлонского чая «АКBАR gold» с массой чая в каждой пачке нетто 50 г., стоимостью 128 руб., из расчета 64 руб. за одну пачку.

71)Одну пачку черного байхового цейлонского чая «АКBАR Platinum», с массой чая нетто 50 г., стоимостью 64 руб.

72)Полимерный пакет с куриными котлетами, массой 2 кг.300 г., стоимостью 198 руб. 20 коп., из расчета стоимости 84 руб. за один кг. котлет и 5 руб. за пакет.

73) Четыре салатных сырка «К завтраку салатный», массой по 90 г., стоимостью 48 руб., из расчета 12 руб. за один сырок.

74)Набора для супа из полуфабрикатов, массой нетто 0,866 кг. который состоит из частей мяса домашней птицы: крыльев, бедра и т.д., стоимостью 39 руб. 83 коп., из расчета 46 руб. за один кг.

75)Крылышки цыпленка (бройлера), массой нетто 1,56 кг., стоимостью 179 руб. 40 коп., из расчета 115 руб. за один кг.

76)Бедро цыпленка (бройлера),массой нетто 0,872 кг., стоимостью 115 руб. 10 коп., из расчета 132 руб. за один кг.

77) Четыре плавленых сырка «Фруктовый», массой нетто по 100 г., стоимостью 48 руб., из расчета 12 руб. за один сырок.

78)Три сырка «Вкуснотеево», творожных со сгущенкой, в шоколадной глазури, массой нетто по 40 г., стоимостью 25 руб. 50 коп., из расчета 8 руб. 50 коп. за один сырок.

79)Один творожный глазированный с орехами сырок, в шоколадной глазури, массой нетто 40 г., стоимостью 8 руб. 50 коп.

80) Сметану 20% «Вкуснотеево» массой нетто 430 г., стоимостью 51 руб.

81) Йогурт «Песни лета» с ароматом ананаса, 1,5%, массой нетто 500 г., стоимостью 23 руб.

82)Молоко «Простоквашино», 3,2 %, объемом один литр, стоимостью 46 руб.

83)Батон вареной колбасы «Сельская», массой 670 г., стоимостью 85 руб. 76 коп., из расчета 128 руб. за один кг.

84)Батон вареной колбасы «Деревенская», массой 700 г., стоимостью 89 руб. 60 коп., из расчета 128 руб. за один кг.

85)Батон вареной колбасы «Нежная», массой 670 г., стоимостью 88 руб. 44 коп., из расчета 132 руб. за один кг.

86) Часть батона вареной колбасы «Чайная», массой 410 г., стоимостью 61 руб. 91 коп., из расчета 151 руб. за один кг. колбасы.

87)Кольцо полукопченой колбасы «Краковская», массой 540 г., стоимостью 120 руб. 50 коп., из расчета 223 руб. за один кг.

88)Два полукольца полукопченой колбасы «Тульская», массой 420 г., стоимостью 71 руб.40 коп., из расчета 170 руб. за один кг.

89)Палку полукопченой колбасы «К чаю», массой 390 г., стоимостью 53 руб. 43 коп., из расчета 137 руб. за один кг.

90)Палку полукопченой колбасы «Деревенская», массой 458 г., стоимостью 83 руб.35 коп., из расчета 182 руб. за один кг.

91)Палку полукопченой колбасы «Пикантная», массой 470 г., стоимостью 76 руб. 64 коп., из расчета 163 руб. за один кг.

92)Три говяжьих сардельки, общей массой 300 г., стоимостью 42 руб. 90 коп., из расчета 143 руб. за один кг.

93)Пачку крахмала, стоимостью 14 руб. 50 коп.

94)Пять пачек чая «Ява», массой нетто по 100 г., стоимостью 145 руб., из расчета 29 руб. за одну пачку.

95)Пять пачек чая «Нури высокогорный», массой нетто по 100 г., стоимостью 140 руб., из расчета 28 руб. за одну пачку.

96)Шесть пачек чая «Лисма», массой нетто по 100 г., стоимостью 156 руб., из расчета 26 руб. за одну пачку.

97)Две пачки чая «Золотые лепестки», массой нетто по 100 г., стоимостью 68 г., из расчета 34 руб. за одну пачку.

98)Одну бутылку полусухого вина «Савель», емкостью 0,7 л., стоимостью 158 руб.

99)Три бутылки водки «Русская легенда», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 363 руб., из расчета 121 руб. за одну бутылку.

100)Одну бутылку водки «Русская легенда», емкостью 1 литр, стоимостью 230 руб.

101)Две бутылки водки «Куранты», емкостью по 0,250 л., стоимостью 120 руб., из расчета 60 руб. за одну бутылку.

102)Пять бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 500 руб., из расчета 100 руб. за одну бутылку.

103) Три бутылки пива «Bagbier»,емкостью по 1,5 литра, стоимостью 171 руб., из расчета 57 руб. за одну бутылку.

104)Четыре бутылки пива «Арсенальное крепкое», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 112 руб., из расчета 28 руб. за одну бутылку.

105) Шесть бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 114 руб., из расчета 19 руб. за одну бутылку.

106) Четыре набора чахобили для шашлыка, стоимостью 452 руб., из расчета 113 руб. за один набор.

107) Две банки «Печень кур», стоимостью 192 руб., из расчета 96 руб. за одну банку.

108) Набор для супа, полуфабрикаты, массой 4 кг.200 г., стоимостью 193 руб. 20 коп., из расчета 46 руб. за один кг.

109)Колбасу полукопченую «Пикник»,массой 1 кг., стоимостью 135 руб.

110) Колбасу полукопченую «Деревенская», массой 1 кг., стоимостью 135 руб.

111) Колбасу полукопченую «Донская», массой 1 кг., стоимостью 135 руб.

112) Колбасу полукопченую «Польская», массой 0,9 кг.,стоимостью 145 руб. 80 коп., из расчета 162 руб. за один кг.

113) Колбасу полукопченую «Кремлевская», массой 0,9 кг., стоимостью 186 руб. 30 коп., из расчета 207 руб. за один кг.

114)Колбасу полукопченую «Зернистая»», массой 0,6 кг., стоимостью 106 руб. 80 коп., из расчета 178 руб. за один кг.

115) Сардельки говяжьи, массой 1,7 кг., стоимостью 243 руб. 10 коп., из расчета 143 руб. за один кг.

116) Колбасу вареную «Кремлевская» массой 1,9 кг., стоимостью 216 руб. 60 коп., из расчета 114 руб. за один кг.

117) Колбасу вареную «Бутербродную», массой 1,98 кг., стоимостью 190 руб.08 коп., из расчета 96 руб. за один кг.

118) Пятнадцать пачек сигарет «Петр №1», стоимостью 330 руб., из расчета 22 руб. за одну пачку.

119) Пятнадцать пачек сигарет «Винстон», стоимостью 495 руб., из расчета 33 руб. за одну пачку.

120) Двадцать семь пачек сигарет «Кислое яблоко», стоимостью 729 руб., из расчета 27 руб. за одну пачку.

121) Сорок пачек сигарет «Святой Георгий», син./красн., стоимостью 700 руб., из расчета 17 руб. 50 коп.

122)Тридцать пачек сигарет «Дукат», серый/синий, стоимостью 480 руб., из расчета 16 руб. за одну пачку.

123) Двадцать пачек сигарет «Дукат», красный, стоимостью 360 руб., из расчета 18 руб. за одну пачку.

124) Банка кофе «Нескафе», массой нетто 100 г.,стоимостью 101 руб.95 коп.

125) Две банки кофе «Гранд», массой нетто по 50 г., стоимостью 74 руб., из расчета 37 руб. за одну банку.

126) 20 кубиков «Галина Бланка», стоимостью 60 руб., из расчета 3 руб. за один кубик.

127) Три кетчупа «Гурман», емкостью по 0,2 литра, стоимостью 66 руб., из расчета 22 руб. за один кетчуп.

128) Десять пачек киселя «Плодово-ягодный», массой по 0,250 грамма, стоимостью 160 руб., из расчета 16 руб. за одну пачку.

129)Две пачки кукурузных хлопьев, массой по 0,450 грамм, стоимостью 92 руб., из расчета 46 руб. за одну пачку.

130) Пять пачек кукурузных палочек «Рузик», стоимостью 95 руб., из расчета 19 руб. за одну пачку.

131) Три пачки чипсов «Читос», стоимостью 105 руб., из расчета 35 руб. за одну пачку.

132) Пять пачек чипсов «Лейс», массой по 0,028 г., стоимостью 65 руб., из расчета 13 руб. за одну пачку.

133) Три пакета изюма, стоимостью 72 руб., из расчета 24 руб. за один пакет.

134) Двенадцать жевательных резинок, стоимостью 204 руб., из расчета 17 руб. за одну резинку.

135) Три плитки шоколада «Вкус лета», массой нетто по 100 г., стоимостью 99 руб., из расчета 33 руб. за одну плитку.

136) Полимерный пакет, стоимостью 2 руб.

137) Мешок из синтетического материала белого цвета, стоимостью 10 руб.

138) Двенадцать йогуртов «Сливочный», 7,5 %, массой по 100 г., стоимостью 168 руб., из расчета 14 руб. за один йогурт.

Своими преступными действиями Харенко А.Н. причинил ЮрЛицо1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> коп.

Действия Харенко А.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Харенко А.Н. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая сторона в суд не явилась, просит суд рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харенко А.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Харенко А.Н. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам : кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Харенко А.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Харенко А.Н. свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшей стороне погасил полностью. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного назначает Харенко А.Н. наказание в виде штрафа в размере 3 500 ( три тысячи пятьсот ) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 ( три тысячи пятьсот ) рублей.

Вещественные доказательства : два окурка, осколок стекла, фрагмент штукатурки, винтовую пробку со следом прикуса - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Харенко А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харенко А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.

.