приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - ст. пом прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

подсудимого Николаева И.В. и его защитника - адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Братчиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Николаева И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, гражданин Николаев И.В., проходя по территории бывшей фермы, расположенной на <адрес>, обнаружил один куст дикорастущей конопли. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Николаев И.В. сорвал верхушечные части обнаруженной дикорастущей конопли, которые в этот же день за огородами, расположенными по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> поместил в бумажный сверток, который стал незаконно хранить при себе в правом кармане шорт для личного употребления путем курения без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Николаев И.В. за совершение административного правонарушения был доставлен в ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району, расположенному на <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в правом кармане его шорт было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,8 грамма, что является крупным размером. На исследование и экспертизу израсходовано 0.4 грамма в высушенном состоянии.

Действия Николаева И.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Николаев И.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Николаева И.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам : незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Николаеву И.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Николаев свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Николаева И.В. ежемесячно являться в уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Вещественное доказательство: прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, общей массой 12,4 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николаевым И.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.

.