Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

ДД.ММ.ГГГГ

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

подсудимого Байрамов З.Б. оглы,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Сафонова С.П., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Байрамов З.Б. Забид Байлар оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 209 ч. 1, 17, 102 п.п. «а»,«е»,«з», «и» УК РСФСР, ст. 146 ч. 3 УК РСФСР, ст. 144 ч. 3 УК РСФСР, ст. 222. Ч. 1 УК РФ, ст. 40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества, без штрафа, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена;

2) ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г Воронежа по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Байрамов З.Б. оглы обвиняется в совершении незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах:

Примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Байрамов З.Б. оглы в <адрес> точное место не установлено, нашел автомат модели <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ, магазин к нему, а также патроны в №, которые в установленном законом порядке не сдал, а, имея умысел на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, без какой-либо цели стал незаконно хранить в багажнике и под водительским сиденьем своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ при досмотре его автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящего напротив домовладения <адрес> <данные изъяты> были обнаружены указанный автомат <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, магазин к нему, и <данные изъяты>.

Действия подсудимого Байрамов З.Б. оглы квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Байрамов З.Б. оглы в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамов З.Б. оглы обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Байрамов З.Б. оглы по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Байрамов З.Б. оглы - полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, его состояние здоровья, престарелый возраст и состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Байрамов З.Б. оглы является, опасный рецидив, так как он, имея непогашенную судимость по приговору Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в виде реального лишения свободы, он вновь совершил умышленное преступление.

Установленные смягчающие обстоятельства суд не признает исключительными, а потому не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

С учетом личности Байрамов З.Б. оглы, который, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а потому назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Санкция ст. 222 ч.1 УК РФ предусматривает назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что Байрамов З.Б. оглы в настоящее время не работает, источника дохода не имеет, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Байрамов З.Б. оглы наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамов З.Б. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Байрамов З.Б. оглы - подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Байрамов З.Б. оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания под стражей по предыдущему приговору.

Вещественное доказательство по делу- <данные изъяты> №, магазин к нему, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу направить в ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Байрамов З.Б. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Байрамов З.Б. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Байрамов З.Б. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Байрамов З.Б. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток с момента оглашения приговора и в то же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

В.И. Панасенко