Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

ДД.ММ.ГГГГ

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Черных А.А.,

подсудимого Лысенко М.А.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Юдиной Е.В., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Лысенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее судимого:

1. Бутурлиновским районным судом Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», 228 ч. 1 УК РФ с прим. ст. 64, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. Бутурлиновским районным судом Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

3. Воробьёвским районным судом Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4. Бутурлиновским районным судом Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а», с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

5. На основании постановления Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ всего назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;

6. Бутурлиновским районным судом Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 18 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лысенко М.А. обвиняется в совершении приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лысенко М.А. с целью личного потребления приобрел у неустановленного лица <данные изъяты> смеси семян мака с примесью наркотического средства- маковая солома, которые хранил <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Лысенко М.А. с целью личного потребления из приобретенной смеси семян мака и наркотического средства маковая солома изготовил наркотическое средство- экстракт каковой соломы, который частично употребил, а оставшуюся часть хранил с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <адрес> у Лысенко М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., что является крупным размером.

Действия подсудимого Лысенко М.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Лысенко М.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко М.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лысенко М.А. по предъявленному обвинению квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Лысенко М.А.- полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лысенко М.А., который имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление, а потому в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учетом личности Лысенко М.А., который не работает, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лысенко М.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лысенко М.А. - подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Лысенко М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу- полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом экстракт маковой соломы массой 1.185 гр., хранящееся в камере хранения ФИО1 по вступлении приговора законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысенко М.А., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лысенко М.А. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Лысенко М.А. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Лысенко М.А. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток с момента оглашения приговора и в то же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

В.И. Панасенко