приговор по п `б` ч.2 ст 158 , п.`б` ч.2 ст.158,ч.1 ст.160,ч.1 ст.158,ч.1 ст.158,ч.1 ст. 158,ч.1 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "28" октября 2010г.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Черных А.А.,

подсудимого Малютин И.В.,

защитника - адвоката Бутурлиновского филиала ВМКА Каптелова В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего, ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Малютин И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.ст. 64, 69 УК РФ к 2 г. лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Панинского районного суда условно-досрочно на 3 месяца 15 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 160 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Малютин И.В. путем <данные изъяты> проник в хозяйственный сарай домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил 3 алюминиевых таза б/у общей стоимостью 450 рублей и 10 алюминиевых кастрюль б/у общей стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Малютин с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме этого, Малютин И.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Малютин И.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, пришел во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО2, <данные изъяты> откуда тайно похитил четыре ведра картофеля общей стоимостью 240 рублей и три трехлитровые банки маринованных огурцов общей стоимостью 120 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 360 рублей.

Продолжая противоправную деятельность, <данные изъяты> Малютин И.В., <данные изъяты> совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ Малютин И.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, находясь на <адрес>, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно присвоил себе раскладной мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черно-синего цвета б/у стоимостью 1100 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 10 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые были переданы ему во временное пользование ФИО3, и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 2110 рублей.

Не остановившись на совершении указанных преступлений, Малютин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Малютин И.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, действуя тайно, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком №, стоящего около <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу «HYUNDAI» H-CDM 8057 б/у стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего покинул место происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Продолжая противоправную деятельность, Малютин И.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Малютин И.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, находясь на <адрес>, с <данные изъяты> № совершил тайное хищение электрооборудования уличного освещения: бокса учетно-распределительного навесного 14 мод/1 фаз. счетчик/2 дверн.замок + окно - 1шт., электромеханического суточного реле времени АТЗ-R с резервом АС220V 1 ПК - 1шт., счетчика электроэнергии 1 фазного 5-60 А кт.1.0., 1-тар. электр. на ДИН-рейку - 1 шт., общей стоимостью 3770 рублей, принадлежащего Юрлицо1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил Юрлицо1 имущественный ущерб на сумму 3770 рублей.

Кроме этого, Малютин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Малютин И.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, находясь на <адрес>, с <данные изъяты> № совершил тайное хищение электрооборудования уличного освещения: бокса учетно-распределительного навесного 14 мод/1 фаз. счетчик/2 дверн.замок + окно - 1шт., электромеханического суточного реле времени АТЗ-R с резервом АС220V 1 ПК - 1шт., счетчика электроэнергии 1 фазного 5-60 А кт.1.0., 1-тар. электр. на ДИН-рейку - 1 шт., общей стоимостью 3770 рублей, принадлежащего Юрлицо1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил Юрлицо1 имущественный ущерб на сумму 3770 рублей.

Кроме этого, Малютин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Малютин И.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, находясь на <адрес>, с <данные изъяты> № совершил тайное хищение электрооборудования уличного освещения: бокса учетно-распределительного навесного 14 мод/1 фаз. счетчик/2 дверн.замок + окно - 1шт., электромеханического суточного реле времени АТЗ-R с резервом АС220V 1 ПК - 1шт., счетчика электроэнергии 1 фазного 5-60 А кт.1.0., 1-тар. электр. на ДИН-рейку - 1 шт., общей стоимостью 3770 рублей, принадлежащего Юрлицо1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил Юрлицо1 имущественный ущерб на сумму 3770 рублей.

Не остановившись на совершении указанных хищений, Малютин И.В. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Малютин И.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи, находясь на <адрес>, с <данные изъяты> № совершил тайное хищение электрооборудования уличного освещения: бокса учетно-распределительного навесного 14 мод/1 фаз. счетчик/2 дверн.замок + окно - 1шт., электромеханического суточного реле времени АТЗ-R с резервом АС220V 1 ПК - 1шт., счетчика электроэнергии 1 фазного 5-60 А кт.1.0., 1-тар. электр. на ДИН-рейку - 1 шт., общей стоимостью 3770 рублей, принадлежащего Юрлицо1, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Малютин И.В. причинил Юрлицо1 имущественный ущерб на сумму 3770 рублей.

Подсудимый Малютин И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкции ч.1 и ч.2 ст.158, ч.1 ст. 160 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Малютина И.В. квалифицируются судом по эпизодам хищений имущества гр-н ФИО4 и ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он в каждом случае совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых два преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, шесть - к преступлениям небольшой тяжести, все преступления совершены с прямым умыслом и посягают на отношения собственности, данные о личности подсудимого, который ранее дважды судим за совершение хищений чужого имущества, совершил шесть новых преступлений через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению хищений, систематически злоупотребляет спиртными напитками, не работает, вину в совершении преступлений признал полностью.

Одновременно суд при вынесении приговора учитывает, что материальный ущерб от преступлений потерпевшим ФИО3, ФИО5, Юрлицо1 возмещен частично путем изъятия и возвращения потерпевшим похищенного имущества в ходе предварительного следствия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малютина И.В., по всем эпизодам на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме этого, по эпизодам хищений имущества гр-н ФИО3, ФИО5, Юрлицо1 Малютин И.В. способствовал розыску имущества, добытого в результате преступлений, вследствие чего похищенное частично возвращено потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по эпизодам хищений имущества гр-н ФИО3, ФИО5, всем эпизодам хищений имущества Юрлицо1, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как ранее Малютин И.В. был судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе одного тяжкого и одного - средней тяжести по двум приговорам, к наказанию в виде лишения свободы, и, имея не погашенные судимости, совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях простой рецидив преступлений.

При этом суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Малютина И.В. по эпизодам хищений имущества гр-н ФИО4 и ФИО2 рецидив преступлений, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела истек срок погашения судимости по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ при признании рецидива не учитывается, как судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств по каждому эпизоду обвинения, данные о личности подсудимого, учитывая количество совершенных преступлений и совершение их через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания подсудимому оказалось недостаточно, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение иных видов наказания, как основных, так и дополнительных, нецелесообразно. При этом суд полагает, что исправление Малютина И.В. не может быть достигнуто без реального отбывания им наказания.

Наказание в виде лишения свободы назначается судом с учетом требований ст.ст. 62, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что преступления Малютиным И.В. совершены при рецидиве, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малютин И.В. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения Юрлицо1),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения Юрлицо1),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения Юрлицо1),

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения Юрлицо1)

и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по ст.160 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - 9 (девять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - 10 (десять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Юрлицо1) - 10 (десять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Юрлицо1) - 10 (десять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Юрлицо1) - 10 (десять) месяцев,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Юрлицо1) - 10 (десять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить Малютину И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей Малютина И.В. по другому уголовному делу.

Меру пресечения Малютину И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - четыре фрагмента проводов электропитания по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малютиным И.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> В.А. Науменко