приговор по п.`а` ч.3 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "9" сентября 2010 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Пироговой Е.А.,

подсудимого Донского С.Ю.,

защитника - адвоката Бутурлиновской адвокатской консультации Юдиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Донского С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не снятых и не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донской С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Донской С.Ю. путем <данные изъяты>, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 14 000 рублей и ювелирные изделия из золота: <данные изъяты>.

Своими умышленными действиями Донской С.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, Донской С.Ю. вновь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Донской С.Ю. у магазина <адрес> <данные изъяты>, тайно похитил у ФИО2 мобильный телефон марки «Nokia 2610» IMEI: №, стоимостью 1400 рублей с находившейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи ТELE-2, имеющей абонентский номер №, на балансе которой было 90 рублей.

Своими умышленными действиями Донской С.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1490 рублей.

Подсудимый Донской С.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 и ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Донского С.Ю. квалифицируются судом по первому эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категорииумышленных преступлений против собственности, первое относится к тяжким преступлениям, второе - к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО1, потерпевшему ФИО2 ущерб возмещен путем изъятия и возвращения похищенного имущества.

Одновременно суд при вынесении приговора учитывает мнение потерпевших, которые ходатайствовали о смягчении наказания подсудимому и не лишении его свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «г», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на его иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, с учетом материального положения подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто применением к нему условного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом применение штрафа в качестве основного или дополнительного наказания, ограничения свободы в качестве дополнительного наказания по мнению суда нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донского С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 - на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Донскому С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Донскому С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три (три) года.

Установить в отношении Донского С.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу в отношении осужденного Донского С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, ключ от двери дома ФИО1, мобильный телефон с СИМ-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко