приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка "27" октября 2010 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Грибанова Д.М.,

подсудимого Бабкина Е.В.,

защитника - адвоката Бутурлиновской адвокатской консультации Юдиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Бабкина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года Бабкин Е.В. <данные изъяты> среди камыша обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. С целью личного употребления он сорвал <данные изъяты> растений конопли и, сложив их в бумажный сверток, положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на <адрес> Бабкин Е.В. был задержан участковым уполномоченным за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД <данные изъяты>, где был произведен его личный досмотр. При этом в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является крупным размером. На проведение экспертизы и исследования израсходовано <данные изъяты> грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Подсудимый Бабкин Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабкина Е.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не работает, регулярного заработка не имеет, <данные изъяты>, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение иных видов наказания нецелесообразно. В тоже время суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, в связи с чем наказание может быть признано условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом в отношении осужденного следует установить определенные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установить в отношении Бабкина Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Избрать до вступления в законную силу настоящего приговора меру пресечения в отношении осужденного Бабкина Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>

В.А. Науменко