приговор по п `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> Васильева А.А.,

защитника - адвоката Юдиной Е.В. ,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Прошунина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <данные изъяты>, проживавшего без регистрации <данные изъяты>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы,

отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Прошунину предъявлено обвинение в том, что он <данные изъяты> с целью совершения кражи через дверной проем проник в летнюю нежилую кухню, находящуюся во дворе нежилого <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил один однокорпусный улей «Дадановский», б/у, стоимостью 500 руб., два двухкорпусных улья «Дадановский», б/у, стоимостью 700 руб. каждый, 7 пчеловодческих рамок, б/у, стоимостью 25 руб. каждая, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в общей сумме 2 075 руб. При этом действия Прошунина были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Прошунин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, но в письменном заявлении просит дело рассмотреть без своего участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прошунин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Прошунина квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Прошунину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - свою вину в содеянном он признал полностью, характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, похищенное возвращено потерпевшей стороне.

Однако на момент совершения данного преступления Прошунин имел судимость за аналогичное преступление, а потому в силу ст.18 ч.1 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений и данное обстоятельство признает отягчающим ответственность Прошунина.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ суд частично присоединяет Прошунину наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде условного осуждения подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прошунина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения присоединить частично к наказанию по данному приговору неотбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым отбытый срок наказания по предыдущему приговору.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прошунина С.В.. оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Прошуниным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прошунин вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Прошунину пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Прошунину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: