Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Васильева А.А.,

подсудимого Ермакова Д.М.,

защитника - адвоката <данные изъяты>

Матушкина О.А., представившего удостоверение №, ордер № от 2010г.,

а также <данные изъяты> потерпевшего ФИО1,

<данные изъяты> представителя <данные изъяты> потерпевшего ФИО2

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Ермаков Д.М., находясь на <адрес> возле <адрес>, имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700», бывший в употреблении, стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора мобильной связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащий <данные изъяты> ФИО1 После этого Ермаков Д.М. с места происшествия с похищенным скрылся.

Своими умышленными действиями Ермаков Д.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3020 рублей.

Подсудимый Ермаков Д.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший, <данные изъяты> представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермакова Д.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категорииумышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, но ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении его по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ прекращалось Бутурлиновским районным судом в связи с примирением с потерпевшим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, однако ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 20.1. ч.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью.

При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшего и его <данные изъяты> представителя, которые полагали возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакова Д.М., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает <данные изъяты> полное признание вины в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия и возвращения похищенного имущества следственными органами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, учится, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто применением к нему условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

При возложении на подсудимого обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд учитывает, что его исправлению будет способствовать продолжение обучения, запрет появления в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить в отношении Ермакова Д.М. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, продолжить обучение в <данные изъяты>, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения.

Избрать до вступления приговора в законную силу Ермакову Д.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Nokia 2700» по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>.В.А. Науменко