Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего - судьи Науменко В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской области Васильева А.А.,

подсудимого Макаренко А.В.,

защитника - адвоката Бутурлиновской адвокатской консультации Братерской И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Макаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Бутурлиновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением части неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожденного из МЛС ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> часов Макаренко А.В. вместе со своей знакомой ФИО2 находился в гостях по адресу: <адрес>, где вместе с хозяйкой дома, ФИО1, распивал спиртные напитки. В <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Макаренко А.В., воспользовавшись тем, что хозяйка дома вместе с ФИО2 вышли на улицу, имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил со стола в кухне дома мобильный телефон марки «Nokia-5530» б/у в корпусе белого цвета стоимостью 8000 рублей со встроенной сим-картой оператора мобильной связи «Билайн», на счету которой находилась сумма в размере 75 рублей 41 копейки, принадлежащий хозяйке домовладения, гр. ФИО1, и с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Макаренко А.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8075 рублей 41 копейка.

Подсудимый Макаренко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макаренко А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим приговором Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, уклоняется от предоставления средств на содержание своего несовершеннолетнего сына, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, способствовал обнаружению похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макаренко А.В., на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, полное признание вины в совершении преступления, примирение с потерпевшей.

Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Макаренко А.В., наличие малолетнего ребенка на его иждивении, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, его несовершеннолетний сын проживает с матерью, ранее Макаренко А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на его содержание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макаренко А.В., суд признает на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, так как ранее он был судим за совершение умышленного тяжкого преступления корыстной направленности к наказанию в виде лишения свободы, и, имея не погашенную судимость, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях простой рецидив преступлений.

Суд учитывает, что материальный ущерб возмещен потерпевшей путем возвращения ей следственными органами похищенного имущества. Потерпевшая ФИО1 заявила в судебном заседании, что с подсудимым она примирилась и просит избрать в отношении его наказание, не связанное с лишением свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого и данные о его личности, учитывая, что причиненный преступлением материальный ущерб по делу возмещен, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применение иных видов наказания считает нецелесообразным. Суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания путем применения к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет также способствовать интересам его несовершеннолетнего ребенка по получению средств на содержание.

По мнению суда, исправлению Макаренко А.В. будет способствовать привлечение его к труду, что учитывается судом при возложении на него обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Установить в отношении Макаренко А.В. дополнительные обязанности: встать на учет и ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: б/у мобильный телефон марки «Nokia-5530» по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшей ФИО1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макаренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко