приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Бутурлиновского района Быкова К.И.

подсудимого Петрова Ю.Н. и его защитника - адвоката Романцова О.В.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Петрова Ю.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров Ю.Н. обвиняется в совершении неосторожного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Петров Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал управлять личным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, с пассажирами ФИО3 и ФИО2. Двигаясь по автодороге, проходящей по <адрес>, в направлении <адрес>, превысил разрешенную максимальную скорость движения в районе <данные изъяты> не справился с управлением и допустил наезд на железобетонное ограждение моста с последующим съездом в правый кювет по ходу движения, в результате чего пассажиру автомобиля <данные изъяты> - ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде:

- сотрясения головного мозга;

- ушибленной раны лба;

- кровоподтека в области правого глазного яблока;

- оскольчатого перелома правой плечевой кости в верхней трети;

- перелома лонной и седалищной костей справа;

- травматического шока 2-3 степени.

Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни (п. 6.1. медицинских критериев).

Своими действиями Петров Ю.Н. грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства РФ 23.10.1993 года №1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24. 02.2010 года №87), а именно:

п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»;

п.10.1.«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»

п. 10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч».

Действия Петрова Ю.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Петров Ю.Н. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении в суд, удостоверенном нотариально, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Ю.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Петрова Ю.Н. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания Петрову Ю.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность - Петров Ю.Н. преступление совершил впервые, характеризуется положительно, свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб и моральный вред. Поэтому суд с учетом личности подсудимого и им содеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года с лишением права управлять транспортным средством на 1 ( один) год.

На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное Петрову Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год , в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Петрова Ю.Н. ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию <данные изъяты> регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова Ю.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Бесов А.В.