приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Черных А.А.,

защитника - адвоката Романцова А.И.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Черкасовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимой Черкасовой предъявлено обвинение в том, что она с целью незаконного обогащения посредством реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, свободный оборот которой запрещен действующим законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей в неустановленном объеме, которую доставила к себе домой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Черкасова незаконно сбыла <данные изъяты>. 1,5 л данной спиртосодержащей жидкости за 90 руб.. При этом действия Черкасовой были квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Черкасова заявила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черкасова, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Черкасовой квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Черкасовой суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - свою вину в содеянном она признала полностью, на иждивении имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимой и ею содеянного суд считает возможным назначить Черкасову Н.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черкасову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 90 /девяносто/ руб. - возвратить в ОБЭП ОВД по <адрес>, а две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черкасовой Н.А.. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Черкасова вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Черкасовой пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Черкасовой необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: