приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> Васильева А.А.

защитника - адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Комардина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации <данные изъяты>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания подсудимому Комардину предъявлено обвинение в том, что он в начале <данные изъяты> года днем на берегу ручья, протекающего за <данные изъяты>, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством, которые высушил, сложил в целлофановый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, при этом масса наркотического средства марихуаны составила 13,9 гр. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято у Комардина при его задержании за совершение административного правонарушения. При этом действия Комардина были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Комардин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комардин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Комардина квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комардину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - свою вину в содеянном он признал полностью, характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Комардина, по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комардина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, обязав его не выходить из дома в ночное время суток, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> для регистрации и не менять свое место жительства без ведома данной инспекции.

Вещественное доказательство, - наркотическое средство марихуану в количестве 13,8 гр. в высушенном состоянии, - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Комардина Е.Н.. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комардин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Комардину пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Комардину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: