Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

подсудимой Мещеряковой Е.А. и ее защитника - адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Мещеряковой Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мещерякова Е.А. обвиняется в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности населения при следующих обстоятельствах:

Так, Мещерякова Е.А., имея преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на незаконное обогащение посредством реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свободный гражданский оборот которой запрещен действующим федеральным законодательством РФ, в неустановленное время в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах приобрела заведомо для нее фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в неустановленном объеме.

Реализуя свой преступный умысел, Мещерякова Е.А., не имея официальных документов, предусмотренных Федеральным законом РФ № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществила доставку вышеуказанной спиртосодержащей продукции в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Действуя в продолжение своих преступных корыстных намерений, Мещерякова Е.А., осознавая, что хранящаяся у нее в доме спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности и создает угрозу для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут из своего домовладения по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО3 спиртосодержащую продукцию в количестве 1 литра, находящуюся в одной бутылке из прозрачного полимерного материала, емкостью 1.5 литра, получив от последнего за сбытую спиртосодержащую жидкость в качестве оплаты денежные средства в сумме 70 рублей.

Данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью ФИО3 добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району Воронежской области лейтенанту милиции ФИО4, который в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Мещерякова Е.А. добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому району Воронежской области лейтенанту милиции ФИО4 одну стеклянную бутылку объемом 0.5 литра.

Согласно заключениям экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Мещеряковой Е.А. и добровольно выданная ею оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Бутурлиновскому муниципальному району <адрес> лейтенанту милиции ФИО4 не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. В данной жидкости присутствуют добавки, не предусмотренные ГОСТом и микрокомпонент - ацетон с концентрацией 1395,371 мл и 2015,419 мг/л. Данная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Действия Мещеряковой Е.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Мещерякова Е.А. заявила, что ей понятно обвинение, она с ним согласна и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мещерякова Е.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Мещеряковой Е.А. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мещеряковой Е.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность - Мещерякова Е.А. преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, свою вину полностью признала и раскаивается в содеянном.

Поэтому суд с учетом личности подсудимой и ею содеянного, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает Мещеряковой Е.А. наказание в виде ограничения свободы..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мещерякову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Обязать Мещерякову Е.А. ежемесячно являться по вызовам в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации и не менять свое место жительства без ведома данной инспекции.

Вещественные доказательства : полимерную бутылку, ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить;

3 денежные купюры: 2 достоинством 10 рублей <данные изъяты> денежную купюру достоинством 50 рублей <данные изъяты> - возвратить ОБЭП ОВД по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мещеряковой Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мещерякова Е.А. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Она вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Она вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Мещеряковой Е.А. пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Мещеряковой Е.А. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Бесов А.В.