Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

г.Бутурлиновка13января 2011года

СудьяБутурлиновскогорайонного судаВоронежской областиБесов А.В.с участием государственногообвинителя - ст. пом. прокурораБутурлиновского районаВасильева А.А.подсудимогоШестаковаВ.Н.и его защитникаадвоката Матушкина О.Апри секретаре Юсовой Н.В.рассмотревматериалыуголовногодела в отношении :

Шестакова В.Н., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПодсудимыйШестаков В.Н.совершилумышленноеособотяжкоепреступление приследующихобстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в <адрес> между находившимися наедине <данные изъяты> Шестаковым В.Н. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Находясь в вышеуказанном доме, в указанное время в ходе ссоры у Шестакова В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, при этом неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО3, Шестаков В.Н. умышленно нанес ФИО3 множественные удары руками по голове и туловищу, после чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, находясь на территории рынка <адрес>, о произошедшем сообщила ФИО4 и ФИО5 От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончалась в своем домовладении.

В результате умышленных преступных действий Шестакова В.Н. ФИО3 причинены следующие телесные повреждения : ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, кровоподтек в области левого нижнего века с переходом на левое верхнее веко, кровоподтек и ссадина на его фоне в подбородочной области с переходом на область нижней губы, разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, разрыв тонкого кишечника, кровоизлияние в области большого сальника, 12 кровоподтеков в области передней поверхности брюшной стенки, на участке размерами 45х30 см., кровоподтек в области передней поверхности брюшной стенки слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти.

Кроме того : кровоподтек в области правой молочной железы с переходом на область грудной клетки, кровоподтек в области левой кисти, ссадина в области левой кисти, ссадина в области правого локтевого сустава, кровоподтек и ссадина на его фоне в области левой голени, кровоподтек в области левого локтевого сустава, кровоподтек в области левого предплечья, кровоподтек в области правого предплечья, кровоподтек в области левого лучезапястного сустава, кровоподтек в области правой кисти, кровоподтек в области правого тазобедренного сустава, 7 кровоподтеков в области правого бедра, кровоподтек в области правой голени, кровоподтек в области передней поверхности правого локтевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО3 наступила в результате сочетанной травмы головы и живота, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, кровоподтек в области левого нижнего века с переходом на левое верхнее веко, кровоподтек и ссадина на его фоне в подбородочной области с переходом на область нижней губы, разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, разрыв тонкого кишечника, кровоизлияние в области большого сальника, 12 кровоподтеков в области передней поверхности брюшной стенки, на участке размерами 45х30 см., кровоподтек в области передней поверхности брюшной стенки слева, осложнившимся разлитым перитонитом.

Допрошенныйсудомв качествеподсудимогоШестаков В.Н. своювину впредъявленном обвинении признал полностьюи суду показал, что ДД.ММ.ГГГГоколо <данные изъяты>между ним и ФИО24 произошел скандал по поводу нахождения ее в нетрезвом состоянии. В ходескандала он подверг избиению жену, лежавшую на диване и пытающуюсязащищаться от наносимых Шестаковымударов, нанеся ейоколо 7- 10 ударов.

По прошествии скандала в первыхчислах октября 2010 года они помирились, жена чувствовала себяплохо, онпыталсяоказывать ей помощь, от которой она отказывалась. До момента смерти жены - ДД.ММ.ГГГГ он находилсярядом с женой и пытался оказывать ей помощь. ИзбиваяФИО3он нежелал ее убить, просто он былсильно зол на нее, и не осознавал, что происходит.

Суд, исследовавматериалы дела, считаетвинуподсудимогоШестаковаВ.Н.в предъявленномобвиненииполностьюдоказанной, что кромепризнания своей винысамим подсудимым подтверждаетсяпоказаниями свидетелей,показаниями потерпевшейФИО8 протоколомпроверкипоказанийна местеШестакова В.Н.от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотраместа происшествия, заключениемсудебно - медицинской экспертизы.

СогласнопоказаниямпотерпевшейФИО8, ФИО3 оглашенными в судебном заседанииввиду ее неявки в суд по причине не желания участвоватьв судебном заседании, после смертиФИО3от некоторых их общихзнакомых, ей стало известно, что ШестаковВ.Н.часто подвергалее матьизбиению, отчегоунеенеоднократновиделителесные повреждения. ТакжеФИО18рассказывала, чтокогдаонапроживалавместес ФИО3иШестаковым В.Н., то была свидетелемтого,какШестаковВ.Н.беспричинноподвергализбиениюФИО3, после чего онауходилаиз дома.

СогласнопоказаниямсвидетеляФИО5,оглашеннымив судебном заседанииввидуеенеявки в судпо причинезагруженности по работеДД.ММ.ГГГГФИО3рассказалаей, чтоШестаков В.Н.постоянно ее избивает. ПриэтомШестаковапоказалаейсвою грудь, котораябылавсяв кровоподтекахот шеидосерединыгруди.ТакжеФИО3сказалаей о том, что ее избил супруг, при этому нее осталисьсинякина животеи на спине.ФИО3сказала, чтоонаплохосебя чувствует, вероятно от того, что Шестаковчто-тоотбил унее из внутренних органов.. Татьяна сказала ей, что скорее всегоуйдет житьксвоей матери, таккак больше не может терпетьизбиениясо стороны своегосупруга.

СвидетельФИО22всуде показала, что ДД.ММ.ГГГГ онавстретилав <адрес>ФИО3, которая сказала ей, что Шестаков В.Н.еепостоянно избивает, очередной разизбилее и показала свою грудь в кровоподтеках, от шеидо середины груди. Также она сказала, что у нееотпобоев Шестакова В.Н. осталисьсиняки на животе и на спине.По Татьяне быловидно, что она болеет.

Согласно рапортаследователя Бобровского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> юриста 3 класса Сафонова Н.Ю., от судебно-медицинского эксперта Бутурлиновского РО СМЭ ФИО7 поступило телефонное сообщение о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, у последней обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и живота, в данном сообщении усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ (л.д. 4);

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом происшествия является <адрес>. В вышеуказанном домовладении в комнате на диване обнаружен труп ФИО3(л.д. 73-74);

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шестакова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ Шестаков В.Н. прокомментировал и продемонстрировал обстоятельства совершенного преступления, а именно как он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подверг избиению свою супругу ФИО3 (л.д. 87-99);

Согласно заключения эксперта №.10 «А» от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

П.п. «А»: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа; кровоподтек в области левого нижнего века с переходом на левое верхнее веко; кровоподтек и ссадина на его фоне в подбородочной области с переходом на область нижней губы; разрыв левой почки; кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки; разрыв тонкого кишечника; кровоизлияние в области большого сальника; 12 кровоподтеков в области передней поверхности брюшной стенки, на участке размерами 45x30 см; кровоподтек в области передней поверхности брюшной стенки слева.

П.п. «Б»: кровоподтек в области правой молочной железы с переходом на область грудной клетки; кровоподтек в области левой кисти; ссадина в области левой кисти; ссадина в области правого локтевого сустава;кровоподтек и ссадина на его фоне в области левой голени; кровоподтек в области левого локтевого сустава; кровоподтек в области левого предплечья; кровоподтек в области правого предплечья;кровоподтек в

области левого лучезапястного сустава.

П.п. «В»: кровоподтек в области правой кисти; кровоподтек в области правого тазобедренного сустава; 7 кровоподтеков в области правого бедра; кровоподтек в области правой голени; кровоподтек в области передней поверхности правого локтевого сустава.

Повреждения, перечисленные в п.п. «А», «Б» и «В», обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе, прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в зоне всех обнаруженных повреждений и результатами гистологического исследования.

Характер клеточной реакции в мягких тканях забрюшинного пространства, мягких тканях брюшной стенки слева, мягких тканях лобной области справа с уровня кровоизлияний, характер реактивных изменений в головном мозге и его оболочках, выявленные при гистологическом исследовании, позволяют высказаться о том, что повреждения, перечисленные в п.п. «А», являющиеся составляющими компонентами тупой сочетанной травмы головы и живота, причинены в пределах 12-48 часов до наступления смерти. Морфологическая картина клеточной реакции мягких тканей с кровоизлияниями с уровня повреждений, перечисленных в п.п. «Б», выявленная при гистологическом исследовании, позволяет считать, что эти повреждения, как и тупая травма головы, также причинены в вышеуказанный временной промежуток - в пределах 12-48 часов до наступления смерти.

Морфологическая картина кровоизлияний с уровня повреждений, перечисленных в п.п. «В», выявленных при судебно-медицинской экспертизе, позволяет считать, что эти повреждения причинены в период времени за 3-7 суток до наступления смерти.

Перечисленные выше повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, возможно руками и ногами постороннего человека, а также другими твердыми тупыми предметами, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе ссадин, кровоподтеков, кровоизлияний в мягкие ткани при целостности кожных покровов, характером повреждения внутренних органов.

При жизни обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 повреждения квалифицировались бы следующим образом:

- все повреждения, перечисленные в п.п. «А» в совокупности - как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти, таким образом данные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

- все повреждения, перечисленные в п.п. «Б» и в п.п. «В» в виде ссадин, кровоподтеков - как не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть ФИО3 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и живота, включающей в себя - ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, кровоподтек в области левого нижнего века с переходом на левое верхнее веко, кровоподтек и ссадина на его фоне в подбородочной области с переходом на область нижней губы, разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, разрыв тонкого кишечника, кровоизлияние в области большого сальника, 12 кровоподтеков в области передней поверхности брюшной стенки, на участке размерами 45x30 см, кровоподтек в области передней поверхности брюшной стенки слева, осложнившимся разлитым перитонитом, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинской экспертизе трупа данных повреждений, а также результатами гистологического исследования.

Степень выраженности трупных явлений при исследовании трупа в морге («...Кожные покровы холодные на ощупь, вне трупных пятен бледные. Трупные пятна синюшно-фиолетовые, сплошные, интенсивные, располагаются на задне-боковых поверхностях туловища и конечностей, при давлении на них динамометром силой 2 кг/см, кв. бледнеют и восстанавливаются за 10 минут. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц....) позволяет полагать, что со времени наступления смерти ФИО3 до времени регистрации трупных явлений на месте ее обнаружения прошел промежуток времени около 8-36 часов.

После причинения ФИО3 тупой сочетанной травмы головы и живота, включающей в себя -ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, кровоподтек в области левого нижнего века с переходом на левое верхнее веко, кровоподтек и ссадина на его фоне в подбородочной области с переходом на область нижней губы, разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, разрыв тонкого кишечника, кровоизлияние в области большого сальника, 12 кровоподтеков в области передней поверхности брюшной стенки, на участке размерами 45x30 см, кровоподтек в области передней поверхности брюшной стенки слева, осложнившимся разлитым перитонитом, возможность совершения активных целенаправленных действий исчисляемых минутами, десятками минут, часами, десятками часов представляется возможным.

Признаками борьбы и самообороны в судебной медицине принято считать повреждения, расположенные на предплечьях и кистях рук. Повреждения с такой локализацией в виде кровоподтека в области левой кисти, ссадины в области левой кисти, кровоподтека в области левого предплечья, кровоподтека в области правого предплечья, кровоподтека в области левого лучезапястного сустава, кровоподтека в области правой кисти были обнаружены при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3

Способ нанесения обнаруженных повреждений у ФИО3 не связан с причинением многократной боли.

Учитывая расположение обнаруженных телесных повреждений на разных анатомических плоскостях тела, можно предположить, что они не могли быть причинены ФИО3 в результате падения из вертикального или близко к таковому положению на твердую преобладающую поверхность с приданным ускорением либо без такового.

Повреждения перечисленные в п.п. «А» и составляющие сочетанную тупую травму головы и живота, явившуюся причиной смерти, причинена в результате не менее 17- ти травматических воздействий с большой силой, о чем свидетельствует обнаружение повреждений - ушиб головного мозга с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтек и ссадина на его фоне в лобной области справа, кровоподтек в области левого нижнего века с переходом на левое верхнее веко, кровоподтек и ссадина на его фоне в подбородочной области с переходом на область нижней губы, разрыв левой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, разрыв тонкого кишечника, кровоизлияние в области большого сальника, 12 кровоподтеков в области передней поверхности брюшной стенки, на участке размерами 45x30 см, кровоподтек в области передней поверхности брюшной стенки слева, обширных кровоизлияний. Прочие повреждения, располагающиеся в области туловища, верхних и нижних конечностях, также наносились с силой, достаточной лишь для образования повреждений мягких тканей. Учитывая количество повреждений, можно высказаться о том, что ФИО3 было нанесено не менее 37-ти травматических воздействий.

Во время наступления смерти ФИО3 не находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается отрицательным результатом при судебно-химическом исследовании крови (л.д. 181-186).

Согласнопротоколаявки с повиннойотДД.ММ.ГГГГШестаковВ.Н. сообщил о том, что у негос его женой ФИО3 возникконфликт на почве того, что она выпивает и онподверг ее избиению, нанеся ей удары руками в область груди и живота. ( л.д. 63).

Судприходит к выводуо допустимостии достаточностидоказательстввобвиненииШестакова В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизничеловека, повлекшее по неосторожностисмерть потерпевшего, а потомуквалифицируетего действия по ч.4 ст. 111 УК РФ. Наносяудары ФИО3 в жизненно важные органы - голову и живот, Шестаков В.Н.сознавал опасность для жизниФИО3причиняемыхегодействиями травм, что свидетельствует о том, чтоон предвиделвозможность наступления ее смерти.Характерпричиненныхтелесных повреждений, полученныхФИО3 в результатепротивоправныхдействийШестакова В.Н.служитдостаточным основаниемдля выводао направленности умыслаШестакова В.Н. на причинениетяжкоговредаздоровьюФИО3, опасного для ее жизни.

При определениивида и размеранаказанияподсудимомуШестаковуВ.Н. суд признаетобстоятельствами, смягчающими его ответственность : Шестаков В.Н. оказывалпомощь ФИО3после ее избиения, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, своювину полностью признал и раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакову В.Н.судом не установлено.Эту совокупностьобстоятельствсуд признаетисключительной, а потомуназначаетШестакову В.Н.наказаниес применениемст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетомтяжестисовершенного Шестаковым В.Н.преступления, судсчитаетневозможнымприменениев отношении негост. 73УК РФ.

На основанииизложенногои руководствуясьст. ст. 307, 308 и 309УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестакова В.Н. признатьвиновнымв совершениипреступления, предусмотренногоч.4 ст. 111 УКРФи назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на3 ( три ) года и 6 ( шесть ) месяцев с отбыванием наказанияв исправительнойколониистрогого режима.

Меру пресеченияШестакову В.Н.изменить насодержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шестаков В.Н. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Шестакову В.Н. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Шестакову В.Н. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья :Бесов А.В.