Приговор по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка10 февраля 2011 года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Бутурлиновского района Ениной Л.Е.

подсудимого Меньшикова А.А. и его защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

подсудимого Черепкова А.П. и его защитника – адвоката Матушкина О.А.,

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Меньшикова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора Таловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а всего к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Бутурлиновского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

содержащегося под стражей с 13 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ ;

Черепкова А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Бутурлиновского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ФИО8 по предварительному сговору со своим знакомым Меньшиковым А.А., с целью совершения хищения электроинструментов, пришли к гаражу, расположенному на территории домовладения <адрес>. Там, путем выставления стекла оконного проема гаража, проникли внутрь помещения и тайно похитили оттуда б/у электроинструменты: шлифовальную машинку (болгарку), стоимостью 1000 рублей, плоскошлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей и дрель-шуруповерт в наборе, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие хозяйке домовладения ФИО1 и с похищенным с места происшествия скрылись.

Своими преступными действиями Меньшиков А.А. совместно с Черепковым А.П. причинили гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Действия Черепкова А.П. и Меньшикова А.А. были квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Меньшиков А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, путем механического повреждения личинки дверного замка, незаконно проник в салон легкового автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, находящуюся на <адрес>, откуда тайно похитил б/у автомагнитолу марки «Пионер-DEH-2900 MP», стоимостью 1800 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Меньшиков А.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Действия Меньшикова А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Не остановившись на содеянном, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Меньшиков А.А. находился в гостях у своего знакомого ФИО10, по адресу: <адрес>, где принял участие в распитии спиртного. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Меньшиков А.А., воспользовавшись тем, что хозяин дома находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение кражи, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки последнего б/у мобильный телефон марки Samsung-GTC-3010, стоимостью 2500 рублей со встроенной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2, на счету которой находилась сумма в размере 50 рублей. В дальнейшем с похищенным с места происшествия Меньшиков А.А. скрылся.

Своими преступными действиями Меньшиков А.А. причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Действия Меньшикова А.А. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Меньшиков А.А., имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> в <адрес>, открыто похитил б/у мобильный телефон марки «Nokia-5530» стоимостью 5000 рублей со встроенной сим-картой оператора мобильной связи Теле-2, на счету которой находилась сумма в размере 5 рублей и принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Меньшиков А.А. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 5005 рублей.

Действия Меньшикова А.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Меньшиков А.А., имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через форточку оконного проема, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитил б/у цветной телевизор марки Samsung, стоимостью 6000 рублей б/у, телевизионный ресивер спутниковой антенны DRE-4000, стоимостью 4500 рублей, б/у мультимедийные стереонаушники с микрофоном марки Sven-AP-860, стоимостью 350 рублей, компьютер в комплекте: б/у монитор марки LG, стоимостью 7000 рублей, б/у системный блок, стоимостью 20000 рублей, б/у клавиатуру, стоимостью 300 рублей, б/у компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей, б/у модем интернета, стоимостью 900 рублей, радиотелефон стоимостью 700 рублей, электрообогреватель стоимостью 300 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, два трикотажных покрывала стоимостью 200 рублей каждое, принадлежащие хозяйке квартиры ФИО5

Своими преступными действиями Меньшиков А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 41600 рублей.

Действия Меньшикова А.А. были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Меньшиков А.А. и ФИО8 заявили, что им понятно обвинение, они с ним согласны и поддерживают заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитниками. Меньшиков А.А. и ФИО8 осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на этом. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4,ФИО5, ФИО1, ФИО9, ФИО10 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Меньшиков А.А. и ФИО8 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

Суд действия Черепкова А.П. и Меньшикова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Меньшикова А.А. по другим эпизодам суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказаниякаждомуподсудимомуза каждое преступление, судучитываетв отношениикаждогоналичиесмягчающих наказание обстоятельств : признание каждым своей вины, активное способствованиераскрытию преступлений,частичноевозмещение Меньшиковым А.А.материальноговреда потерпевшим.

Наряду с этим суд учитываетв отношениикаждогоподсудимогопо каждомупреступлениюналичиеотягчающихнаказания обстоятельств. Так,Меньшиков А.А. ДД.ММ.ГГГГмировым судьейсудебного участка№1Бутурлиновскогорайонабыл осужденпо ст. 70 УК РФк наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание попредыдущему приговору- в виде6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 18 УК РФсуд признаетв действияхМеньшикова А.А. опасный рецидив преступлений,что является обстоятельством, отягчающим наказаниеМеньшикову А.А.

ФИО8ДД.ММ.ГГГГ мировым судьейсудебного участка№ 1 Бутурлиновского районабыл осужденпост. 70 УК РФк наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание по предыдущемуприговору- в виде 3 месяцевлишения свободы.

При этом суд при назначении наказания подсудимым учитывает и данныео личностикаждогоподсудимого.

Меньшиков А.А. и ФИО8 - нигде не работают, состоят на учете уврача- нарколога.

Оцениваяв совокупностии отдельновсе приведенные выше в отношении каждогоподсудимогофактическиеобстоятельствасодеянного, тяжесть содеянного, судне находит оснований для применения при назначении наказания подсудимымМеньшикову А.А. иФИО8 ст. 73 УК РФ, а поэтому назначает им реальноенаказание с изоляциейих от общества.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможнымне назначатьМеньшиковуА.А.поп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФдополнительного наказанияв виде штрафа.

В соответствии с. ч.3 ст. 69УК РФпо совокупностисовершенныхпреступленийнаказаниеподсудимомуМеньшиковуА.А.необходимоназначитьпутемчастичногосложениянаказаний.

Посколькугражданскиеискипотерпевшимизаявлены не были, суд признает за ними право предъявленияисков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова А.А. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодуотДД.ММ.ГГГГи назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на 2 года ;

Меньшикова А.А. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФпо эпизоду отДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на 1 год ;

Меньшикова А.А. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст. 158 УК РФпо эпизоду отДД.ММ.ГГГГи назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на2 года ;

Меньшикова А.А. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФпо эпизоду отДД.ММ.ГГГГи назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на1 год и 6 месяцев ;

Меньшикова А.А. признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст. 158 УК РФпо эпизоду отДД.ММ.ГГГГи назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на2 годабез штрафа.

На основаниич.3 ст. 69 УК РФпутем частичного сложенияпо совокупностипреступленийназначитьМеньшикову А.А. наказание в виде лишения свободысроком на4 (четыре ) годабез штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФотменитьМеньшиковуА.А.условноеосуждение по приговору мирового судьи судебногоучастка №1Бутурлиновского районаот ДД.ММ.ГГГГ и на основаниист. 70УК РФк наказаниюпо данному приговору частично присоединитьнаказание попредыдущему приговору- в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательную меру наказанияназначить в виделишения свободы срокомна 4 ( четыре ) годаи 6 ( шесть ) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Наосновании ч.2 ст. 18 УК РФпризнатьв действияхМеньшикова А.А. опасный рецидив преступлений.

Черепкова А.П. признать виновным в совершении преступления по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду отДД.ММ.ГГГГ иназначитьему наказаниев виде лишения свободысроком на 2 года.

На основаниич.5ст. 74 УК РФотменитьФИО8условноеосуждение по приговору мирового судьи судебногоучастка №<адрес>отДД.ММ.ГГГГ и на основаниист. 70УК РФк наказаниюпо данномуприговоручастично присоединитьнаказание по предыдущему приговору- в виде3 месяцев лишения свободы иокончательную меру наказанияназначитьЧерепкову А.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года и 3 (месяца) с отбыванием наказаниявисправительной колонии общего режима.

Срокотбывания наказанияМеньшикову А.А. исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ, зачтяв срокотбываниянаказания время предварительного заключения.

Меру пресечениядо вступления приговора в законную силув отношенииМеньшикова А.А.оставить прежней - содержание под стражей ; в отношенииЧерепкова А.П. - подписку о невыездеизменитьна содержаниепод стражей, взяв его под стражунемедленноиз заласуда.

Вещественноедоказательство : дактилоскопическуюпленкучерногоцветасо следамиобуви, изъятымис подоконникакухни<адрес>в <адрес> -хранитьприуголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Меньшиков А.А. и ФИО8 вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Они вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Они вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Меньшикову А.А. и ФИО8 пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Меньшикову А.А. иФИО8 необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:Бесов А.В.