Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-19/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка14 февраля 2011 года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

подсудимого Грянко Р.С. и его защитника -адвоката Сафонова С.П.

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Грянко Р.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грянко Р.С. обвиняется в совершении умышленноготяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления – приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, в периодвремени примерно 10 по ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке, расположенном вблизи заброшенной фермы в <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений – конопли, содержащей наркотические вещества, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 8153,465 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, Грянко Р.С. приобретенное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в <адрес> до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, упаковав в полимерные пакеты и предполагая в дальнейшем употребить.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, общей массой 8153, 465 грамма в высушенном состоянии была обнаружена и изъята сотрудниками Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно заключению эксперта №/ФХ – 892/д от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 8153, 465 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство марихуана отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Действия Грянко Р.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Грянко Р.С. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грянко Р.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Грянко Р.С. квалифицирует по ст.228 ч. 2 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определениивида и размеранаказанияГрянко Р.С.суд признаетобстоятельствами, смягчающими егоответственность - Грянко Р.С.свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, по месту жительствахарактеризуется положительно, после совершения преступленияустроился на работу. Поэтому судс учетомличностиподсудимогои им содеянного, а также ч.7 ст. 316УПК РФназначаетГрянко Р.С.наказаниев виде лишениясвободыс применениемст. 73УК РФ, так какего исправлениевозможнобез изоляцииотобщества.

На основанииизложенногоируководствуясьст. ст. 316, 317УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грянко Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободысроком на6 ( шесть ) летбез штрафа.

На основаниист. 73 УК РФназначенноеГрянко Р.С.наказание считатьусловнымс испытательным срокомв3 ( три ) года, в течение которогоондолжен доказать свое исправление.

ОбязатьГрянко Р.С.ежемесячноявляться по вызовамв уголовно- исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации.

Вещественныедоказательства :

-наркотическоесредство - марихуану, сверток из прозрачнойбесцветной полимернойпленки,внутрикоторогонаходилось наркотическое средство - марихуана, прозрачныйстеклянныйстакан, прозрачныеполимерныепакетыв количестве трехштук, внутри которыхнаходилосьнаркотическоесредство- марихуана, полимерныймешокбелогоцветас надписями,внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана, эмалированныйметаллическийтаз, семенарастенияродаКонопля, деформированнуюпрозрачнуюполимернуюбутылку,внутрикоторойнаходилисьсеменарастенияродаКонопля, художественно- оформленныйполимерныйпакетбелогоцветас краснымиручками, внутри которого находилосьнаркотическоесредство- марихуана, изъятыеДД.ММ.ГГГГв ходе производстваобыскапо адресу:<адрес>, а такжеследырук, находящиесяна трехотрезкахлипкой лентыи наклеенныена листбумагиформатаА-4, которые были обнаруженына поверхностяхэмалированнойкастрюлии стеклянной бутылкис этикеткой« Сокчерешневый»в ходепроизводстваобыскапо адресу : <адрес> -уничтожить..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грянко Р.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грянко Р.С. вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Грянко Р.С. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Грянко Р.С. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:Бесов А.В.

.