приговор по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Черных А.А.,

защитника - адвоката Матушкина О.А,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Васильева С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, гражданство <данные изъяты> образование <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в качестве рабочего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ с применением ст. 69 ч.1, ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено 4 месяца лишения свободы, а всего назначено к отбыванию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3. ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Васильеву предъявлено обвинение в том, что он <данные изъяты> с целью совершения кражи путем срыва дверных запоров проник в жилой <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>., откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Полар», б/у, стоимостью 2 000 руб., ДВД-проигрыватель «Мистерии», б/у - 1 000 руб. и постельное покрывало, б/у - 300 руб., причинив при этом потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3 300 руб. При этом действия Васильева были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Васильев заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, но в письменных заявлениях просит дело рассмотреть без своего участия и она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Васильева квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением гражданину значительного ущерба - для неработающей <данные изъяты> материальный ущерб в 3 300 руб. суд признает значительным.

При определении вида и размера наказания подсудимому Васильеву суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность - явку с повинной Васильева, свою вину в содеянном он признал полностью, похищенное возвращено потерпевшей, <данные изъяты> Васильева является <данные изъяты>

Однако Васильев на момент совершения данного преступления имеет две не снятые и не погашенные судимости, в том числе и за умышленное преступление средней тяжести с отбыванием наказания с местах лишения свободы, а потому в силу ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, и данное обстоятельство признает отягчающим ответственность.

Так как Васильев данное преступление совершил до вынесения предыдущего приговора, то суд в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору Бутурлиновского районного суда от <данные изъяты>.

Наказание ФИО1 за вновь совершенное преступление назначается с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить Васильева С.А. неотбытое наказание по предыдущему приговору Бутурлиновского районного суда <адрес> от <данные изъяты> в виде одного года двух месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Васильева С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему тем самым частично отбытое наказание по предыдущему приговору.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО22 оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Васильеву пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Васильеву необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: