приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>"17" февраля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьиНауменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской областиПироговой Е.А.,

подсудимогоБурсова А.А.

защитника – адвоката Бутурлиновской адвокатской консультацииСафонова С.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшегоФИО 1

при секретареСоловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Бурсова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не снятых, не погашенных судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурсов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов Бурсов А.А., находясь у двора домовладения № на <адрес>, имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии находящегося в это время во дворе своего домовладения ФИО 1 от автомобиля <данные изъяты> с рег. знаком №, стоявшего у ворот данного домовладения открыто похитил 2 автомобильных колеса в сборе б/у общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1 причинив, таким образом, ему материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Бурсов А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бурсова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не снятых и не погашенных судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не работает, состоит на диспансерном учете <данные изъяты> является участником боевых действий на <данные изъяты>

При вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшего, который полагал возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурсова А.А., на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает его участие в боевых действиях на <данные изъяты> полное признание вины в совершении преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия и возвращения похищенного имущества следственными органами.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто применением к нему условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.

При возложении на подсудимого обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд учитывает, что его исправлению будет способствовать трудоустройство и прохождение лечения от <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурсова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурсову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить в отношении Бурсова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, трудоустроится в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, в этот же срок пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Избрать до вступления приговора в законную силу Бурсову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Науменко