приговор по п.п. `б` ч.2 ст.158,ч.1 ст.158,п.п. `б` ч.2 ст.158,ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>"07" февраля 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьиНауменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской областиПироговой Е.А.,

подсудимогоСтаркова А.И.

защитника – адвоката Бутурлиновского филиала ВОКА «Адвокатская контора Матушкина О.А.»Матушкина О.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшегоФИО 1

при секретареСоловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Старкова А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков А.И., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности к лишению свободы условно, в течение испытательного срока совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В один из дней июля ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов Старков А.И., с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к строящемуся дому № по <адрес>, где ранее подрабатывал на стройке у ФИО 1 Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Старков А.И., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение кражи чужого имущества, проник через неостекленный проем в указанный строящийся дом, где, зная обстановку и место хранения имущества, залез на чердак, откуда тайно похитил шуруповерт <данные изъяты> б/у стоимостью <данные изъяты> рублей. Спустившись с чердака на первый этаж дома, продолжая свой умысел, из помещения бытовки Старков А.И. тайно похитил электрический лобзик <данные изъяты> б/у стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Старков А.И. покинул место происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Старков А.И. причинил ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Не остановившись на содеянном, утром, в один из дней сентября <данные изъяты> года Старков А.И. пришел к строящемуся дому ФИО 1 по адресу: <адрес>. В связи с тем, что ФИО 1 на месте не оказалось, а в доме работали ранее знакомые ему строители, Старков А.И. вошел в дом, чтобы подождать ФИО 1 При этом, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, Старков А.И. тайно похитил шуруповерт <данные изъяты> б/у стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего покинул место происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При этом Старков А.И. причинил ФИО 1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Старков А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Старкова А.И. квалифицируются судом по первому эпизоду по п.п. «б», «в» ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений против собственности, первое относится к преступлениям средней тяжести, второе – к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил новые преступления в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, холост, не работает, принял меры к возмещению вреда, причиненного преступлениями, вину в совершении преступлений признал полностью.

Одновременно суд при вынесении приговора учитывает размер причиненного ущерба, который преимущественно возмещен потерпевшему путем возвращения похищенного следственными органами, мнение потерпевшего, который не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании п.п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, полное признание вины в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, поскольку на основании п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным, так как условное осуждение Старкова А.И. по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к моменту вынесения настоящего приговора не отменялось.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, учитывая, что новые преступления совершены в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, регулярного самостоятельного дохода не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление не может быть достигнуто применением к нему видов наказания, не связанных с изоляцией от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом назначение подсудимому иных видов наказания, применение условного осуждения суд находит невозможным, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ – нецелесообразным.

Условное осуждение Старкова А.И. по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ подлежит отмене на основании ч.5 ст. 74 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Старков А.И. был судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, в период испытательного срока совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, в связи с чем отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старкова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - на срок 2 (два) года без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 – на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, применяя принцип частичного сложения, назначить Старкову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение Старкова А.И. по приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ отменить и присоединить в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично неотбытое наказание по указанному приговору суда в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденного Старкова А.И. взять под стражу в зале суда, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок наказания Старкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Старковым А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий .А. Науменко