приговор по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка11 февраля 2011 года

Судья Бутурлиновского районного суда Воронежской области Бесов А.В.с участием государственного обвинителя –ст. пом. прокурораБутурлиновскогорайона Пироговой Е.А.

подсудимого Крашенского Р.В. и его защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Юсовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Крашенского Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крашенский Р.В. обвиняется в совершении тяжких умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Крашенский Р.В., имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение хищения, пришел во двор домовладения <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Крашенский Р.В., используя для реализации своих преступных намерений штатный ключ, оставленный владельцами жилища в запорном устройстве входной двери, проник в жилой дом, откуда тайно похитил алюминиевую флягу б/у, емкостью 40 литров, стоимостью 500 рублей, содержимым которой являлось масло из семян подсолнечника в количестве 20 кг., стоимостью 60 рублей за 1 килограмм, на сумму 1200 рублей, общей стоимостью 1700 рублей, принадлежащие проживающему по вышеуказанному адресу ФИО2.

В дальнейшем, скрывшись с места преступления, Крашенский Р.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Крашенский Р.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Действия Крашенского Р.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Не остановившись на содеянном, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Крашенский Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение хищения, пришел во двор домовладения <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Крашенский Р.В., используя для реализации своих намерений штатный ключ, оставленный владельцами жилища в запорном устройстве входной двери, проник в жилой дом, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину УШМ 125/900б/у производства ЗАО «Интерскол» 2010 года выпуска, стоимостью 1100 рублей и абразивный отрезной диск б/у для резки по металлу, стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 1110 рублей, принадлежащие проживающему по вышеуказанному адресу ФИО2.

В дальнейшем, скрывшись с места преступления, Крашенский Р.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Крашенский Р.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Действия Крашенского Р.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Крашенский Р.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крашенский Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Крашенского Р.В.по обоим эпизодам квалифицируетпо п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определениивида и размера наказанияподсудимому КрашенскомуР.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими егоответственность- Крашенский Р.В. свою вину полностью признал и раскаивается в содеянном, преступление совершил впервые, явилсяс повиннойпо одномуиз совершенныхпреступлений, активно способствовал раскрытиюи расследованиюпреступлений. Поэтому судс учетом личностиподсудимогои имсодеянного, а также ст. 73 УК РФ, так как его исправлениевозможнобез изоляцииотобщества.

Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможнымне назначатьКрашенскомуР.В.дополнительного наказанияв виде штрафа, а такжененазначать дополнительного наказания в видеограничения свободы.

В соответствии с. ч.3 ст. 69УК РФпо совокупностисовершенныхпреступленийнаказаниеподсудимомуКрашенскому Р.В. необходимоназначитьпутемчастичногосложениянаказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крашенского Р.В.признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренногоп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодуот ДД.ММ.ГГГГи назначитьему наказаниев виде2 ( двух ) лет лишения свободыбез штрафа ибез ограничениясвободы.

Крашенского Р.В.признать виновнымв совершениипреступления, предусмотренногоп.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодуотДД.ММ.ГГГГи назначитьему наказаниев виде2 ( двух ) лет лишения свободыбез штрафаи без ограничениясвободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФпутем частичногосложенияпо совокупностипреступленийназначитьКрашенскому Р.В.наказаниев виде лишения свободы срокомна 2 (два) года и6 ( месяцев)лишения свободыбез штрафа ибез ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФназначенноеКрашенскому Р.В.наказаниесчитатьусловнымс испытательным срокомв2 ( два) года, в течение которогоон должендоказать свое исправление.

ОбязатьКрашенского Р.В. ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию Бутурлиновского района для регистрации.

Меру пресечения а отношении Крашенского Р.В.довступления приговора в законную силуоставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденныеКрашенский Р.В вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Крашенскому Р.В. пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Крашенскому Р.В. необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:Бесов А.В.

.