приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка"17" марта 2011г.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьиНауменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской областиЧерных А.А.,

подсудимогоАртеменко П.В.

защитника – адвоката Бутурлиновского филиала ВОКА «Адвокатская контора Романцова О.И.»Романцова О.И., представившегоудостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареСоловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Артеменко П.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артёменко П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца декабря 2010 года около 23 часов Артёменко П.В., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, разбив стекло, через окно веранды незаконно проник в <адрес>, откуда совершил тайное хищение DVD-плеера «ВВК» б/у стоимостью <данные изъяты>, а также зарядного устройства к телефону «Samsung» б/у стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих несовершеннолетнему ФИО 1 после чего с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО причинил ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Артёменко П.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражает против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.

В связи с изложенным, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Артёменко П.В. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Артёменко П.В. не работает, по месту жительства и по месту срочной военной службы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, до рассмотрения дела судом в полном объеме возместил потерпевшим материальный ущерб, расходы, связанные с их участием в предварительном следствии, загладил моральный вред, в связи с чем они заявили, что с ним примирились.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артёменко П.В., на основании п.п. «и», «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, примирение с потерпевшим, полное признание своей вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый не работает, постоянного самостоятельного доходе не имеет, поэтому, учитывая также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему штрафа в качестве основного или дополнительного наказания, в качестве дополнительного – ограничения свободы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто применением к нему условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артеменко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Артёменко П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Установить в отношении Артёменко П.В. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу Артёменко П.В. отменить.

Вещественные доказательства – DVD-плеер и зарядное устройство по вступлению приговора в законную силу возвратить в пользование потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко