приговор по ч.1 ст.111,ч.1.ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка"03" марта 2011г.

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьиНауменко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Воронежской областиБыкова К.И.,

подсудимогоБаранова А.С.

защитника – адвоката Бутурлиновской адвокатской консультацииСафонова С.П.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареСоловых Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бутурлиновского районного суда Воронежской области материалы уголовного дела в отношении

Баранова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи Баранов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений из-за конфликта, ранее имевшего место между ним и ФИО 1 нанес ФИО1 ножевые ранения, причинив при этом телесные повреждения в виде 5 поверхностных ран в области шеи справа на участке размером 8х2 см, поверхностной раны в области проекции нижней губы справа, которые вреда здоровью не нанесли, а также раны в правой щечной области, которая квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, в то же время, с учетом характера рубца, оставшегося после заживления раны в правой щечной области, данное телесное повреждение является <данные изъяты>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи Баранов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив дома <адрес> после нанесения ножом телесных повреждений ФИО 1 имея прямой умысел на оказание психологического насилия и давления в отношении ФИО 1 высказал адресованную ему угрозу убийством в будущем, сопровождая это демонстрацией ножа. При этом высказанную Барановым А.С. угрозу ФИО 1 воспринял реально, поскольку у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый Баранов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснив, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ Баранов А.С. виновным себя признал полностью.

По существу предъявленного обвинения подсудимый показал, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре на <адрес>. После употребления спиртного, когда он уже выходил, кто-то сзади обхватил его удушающим захватом и повалил на пол. Впоследствии поднявшись, он убедился, что это был ФИО 1 Поведение ФИО 1 его возмутило, поэтому он решил попугать его. С этой целью в сторожке, на своем рабочем месте, он взял нож и недалеко от бара стал ждать ФИО 1 Тот вышел из бара около 2 часов и, когда он прошел мимо него, он догнал его, ухватил левой рукой за правое плечо, а правую руку с ножом прислонил к лицу ФИО 1 после чего резко развернул его к себе. При этом ФИО 1 упал, он стал ему на грудь коленом, приставил нож к горлу и стал кричать, что перережет ему горло, голову отрежет, если он еще раз так сделает. К ним подошла сожительница ФИО 1 Он отпустил ФИО 1 и поднялся на ноги. При этом он заметил на щеке у ФИО 1 кровь. Он больше не нападал на него и не угрожал, ушел в сторону работы.

Кроме частичного признания подсудимым вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и его показаний, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО 1 подтвердил, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ между ним и Барановым А.С. в баре <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого они упали на пол, пытались ударить друг друга. Подробно он обстоятельства не помнит, так как был сильно пьян. Когда он ушел из бара, он проходил около здания бывшей аптеки. Кто-то напал на него сзади, он сразу почувствовал резкую боль в правой щеке, от которой упал вперед. Его перевернули, и он увидел перед собой Баранова А.С., в руках у которого был нож. Баранов стал ему коленом на грудь, приставил нож к шее с правой стороны, стал говорить, что убьет его, перережет горло, сопровождая угрозы грубой нецензурной бранью. Щека у него была сильно разрезана, текла кровь. Баранов вел себя агрессивно, упирал в шею нож, водил им, в связи с чем угрозы он воспринял реально. К ним подбежала его сожительница, ФИО 2 которая столкнула с него Баранова. Он встал и отбежал в сторону, но Баранов вновь догнал его и вновь стал угрожать, что убьет его. После этого Баранов ушел. В настоящее время он не считает, что оставшийся шрам обезображивает его лицо, так как его мнение со времени предварительного следствия изменилось.

Свидетель ФИО 2 показала, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ со своим сожителем, ФИО 1 она находилась в баре <данные изъяты>. При этом у ФИО 1 произошел конфликт с Барановым А.С. Они сцепились, упали, пытались ударить друг друга, но их растащили. Ушли они из бара во втором часу ночи. ФИО 1 ушел вперед, так как они немного повздорили. Подходя к зданию бывшей аптеки, она услышала крик, увидела два мужских силуэта, из которых один упал, а второй упал на него сверху. Подбежав, она увидела, что ФИО 1 лежал на спине, а верхом на нем сидел Баранов, который левой рукой держал его за плечо, а правую держал около шеи. Баранов кричал, что убьет ФИО 1, отрежет ему голову. Она схватила Баранова за плечи и столкнула с ФИО 1 ФИО 1 поднялся с земли и отбежал в сторону. Баранов догнал его, вновь схватил левой рукой, держа перед собой, приставил ему правую руку с ножом к шее, вновь стал угрожать, что убьет его, зарежет. Она стала кричать. Баранов отпустил ФИО 1 и пошел в сторону конторы ЖКХ. Правая щека ФИО 1 была сильно порезана, шла кровь. Впоследствии от заживления раны образовался большой шрам, который обезображивает лицо ФИО 1 так как оно имеет отталкивающий вид, на него неприятно смотреть.

Свидетель ФИО 3 показал, что ночью на ДД.ММ.ГГГГ он с Барановым А.С. находились в баре <данные изъяты>, где распивали спиртное. У Баранова произошел конфликт с ФИО 1 который схватил его сзади и повалил на пол. Он разнял их, после чего с Барановым ушел из бара. Баранов был сильно возмущен тем, что ФИО 1 напал на него сзади и повалил его без каких-либо причин, говорил, что за это следует избить его. Он дошел с Барановым до конторы ЖКХ, после чего ушел домой. Минут через 40 к нему приехал участковый и рассказал, что Баранов порезал ножом ФИО 1 Он считает, что шрам, оставшийся на лице ФИО 1, не обезображивает его.

Свидетель ФИО 4 показал, что в результате ранения, причиненного Барановым А.С., на правой щеке его <данные изъяты>, ФИО 1 имеется большой шрам, который придает его лицу отталкивающий, безобразный вид. В связи с ранением у <данные изъяты> нарушилась <данные изъяты>.

В соответствии с заявлением ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОВД Бутурлиновского района по поводу привлечения к уголовной ответственности неизвестного лица, причинившего ему телесные повреждения ножом (л.д. 9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Баранов А.С. добровольно выдал нож, которым были причинены ранения ФИО 1 (л.д. 10-12).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде 5 поверхностных ран в области шеи справа на участке размером 8х2 см, поверхностной раны в области проекции нижней губы справа, которые вреда здоровью не нанесли, а также раны в правой щечной области, которая квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, в тоже время, с учетом характера рубца, оставшегося после заживления раны в правой щечной области, данное телесное повреждение является стойким и неизгладимым. Все телесные повреждения могли быть причинены ножом (л.д. 89-90).

Приобщенными к уголовному делу фотографиями потерпевшего также подтверждается, что причиненное ему в области правой щеки телесное повреждение, в результате которого образовался шрам длиной 5,5 см, начинающийся от правого угла рта, возвышающийся над уровнем окружающей кожи, отличающийся по цвету, отрицательно отразилось на внешности потерпевшего, придало его лицу отталкивающий безобразный вид (л.д.44).

Суд считает, что исследованными доказательствами вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

При этом суд считает, что показаниями потерпевшего ФИО 1, свидетеля ФИО 2 заключением судебно-медицинской экспертизы опровергнуто утверждение подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему он нанес неосторожно, так как с учетом предшествующих действий, действий подсудимого после причинения ранений потерпевшему, характера, количества и локализации телесных повреждений, по делу установлено, что подсудимый желал их причинения, либо сознательно допускал возможность их причинения, в связи с чем его действия носили умышленный характер.

В связи с изложенным показания подсудимого в этой части признаются судом линией его защиты от уголовного преследования, так как они противоречат совокупности иных доказательств.

Не смотря на утверждение потерпевшего, что в настоящее время имеющийся у него шрам не обезображивает его лицо, квалификацию повреждения экспертом как причинившего легкий вред здоровью, суд учитывает, что повреждение локализуется в области правой щеки, является стойким и неизгладимым, хорошо видимым, цвет шрама отличается от цвета окружающей кожи, рубец выступает, придает лицу потерпевшего отталкивающий вид, поэтому считает, что в результате действий подсудимого потерпевшему причинено неизгладимое обезображивание лица, то есть тяжкий вред здоровью.

Показания потерпевшего, не соответствующие данному выводу, не согласуются с показаниями свидетелей и объясняются судом тем, что потерпевший стесняется своего внешнего вида, подсудимым предприняты меры к примирению с ним.

Действия Баранова А.С. квалифицируются судом по ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку он высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы с учетом действий подсудимого по причинению ему телесных повреждений и демонстрации ножа, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории умышленных преступлений против жизни и здоровья, первое – к тяжким, второе – к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, является участником боевых действий.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который заявил в судебном заседании, что на строгом наказании не настаивает.

На основании ч.1 п. «и», ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как он добровольно в ходе следствия по делу выдал нож, которым причинил телесные повреждения потерпевшему, предметы одежды со следами, имеющими отношение к совершению преступлений, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова А.С., по делу не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, применение иных видов наказания нецелесообразно, при этом полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304 и 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барановаа А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 и ст. 119 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Баранову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Установить в отношении Баранова А.С. дополнительные обязанности: встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства для отчета о своем поведении, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении осужденного Баранова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу одежду Баранова А.С. возвратить осужденному, нож уничтожить, две фотографии ФИО 1 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А. Науменко