приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пироговой Е.А.,

защитника – адвоката Юдиной Е.В.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Лебеденко А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Лебеденко предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 24 часов с целью совершения кражи путем взлома дверных запоров незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в подвальном помещении многоквартирного жилого <адрес>, откуда тайно похитил:

- 5 банок краски «Эмаль алкидная ПФ-115» стоимостью 187,87 руб. каждая,

- 3 шт. деревянных лопат для уборки снега б/у – 170 руб. каждая,

- штыковую лопату Б\У – 92,99 руб.,

-совковую лопату б/у – 94,39 руб., причинив своими действиями ЮрЛицо1 материальный ущерб в сумме 1 636 руб. 74 коп. При этом действия Лебеденко были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лебеденко заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебеденко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Лебеденко квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебеденко суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину в содеянном он признал полностью, похищенное частично возвращено потерпевшему, Лебеденко является <данные изъяты>

Лебеденко имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжких преступлений и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений и признает данное обстоятельство отягчающим ответственность Лебеденко.

С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным назначить Лебеденко наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебеденко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Лебеденко должен доказать свое исправление.

Обязать Лебеденко А.В. не менять свое место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лебеденко А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебеденко вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Лебеденко пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Лебеденко необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: