приговор по ч.1 ст. 158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Васильева А.А.,

защитника – адвоката Каптелова В.С.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Овчинников А.Н., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования подсудимому Овчинникову предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ночью пришел во двор дома <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>., откуда тайно похитил автомобильное колесо в сборе б/у стоимостью 1 650 руб. При этом действия Овчинникова были квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Овчинников с целью совершения кражи вновь пришел во двор дома <данные изъяты> незаконно проник в гараж, откуда похитил электродрель «ИЭ-1035, Э-2У2» б/у стоимостью 1 200 руб. При этом действия Овчинникова были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Овчинников заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель и потерпевший <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Овчинникова по первому эпизоду квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков. По второму эпизоду обвинения суд действия Овчинникова квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – явку с повинной и полное признание своей вины в содеянном, похищенное возвращено потерпевшему, который просит суд подсудимого строго не наказывать, по месту жительства Овчинников характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность Овчинникова, по делу не имеется.

Овчинников имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а потому суд на основании ч.4 ст.18 УК РФ не признает в его действиях рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправление Овчинникова без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание назначить в виде одного года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овчинникова А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овчинников вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Овчинникову пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Овчинникову необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: