приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Грибанова Д.М.,

защитника – адвоката Братерской И.А.

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению Кныш А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания подсудимому Кныш предъявлено обвинение в том, что он в начале сентября 2010 года на пустыре за гаражами по <адрес> обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого сорвал верхушечные части и листья, высушил их, измельчил и поместил в бумажный сверток, который стал незаконно хранить для личного употребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ вечером при проведении личного досмотра у Кныш было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 10,9 гр. в высушенном состоянии. При этом действия Кныш были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кныш заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на дознании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кныш, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор. При этом суд действия Кныш квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кныш суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – свою вину в содеянном он признал полностью, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным назначить Кныш наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кныш А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 /пять тысяч/ руб. в доход государства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в количестве 10,6 гр. в высушенном состоянии – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кныш вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Кныш пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Кныш необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: