обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 16 декабря 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Бутурлиновского района Грибанова Д.М.,

подсудимого Ситникова И.А.,

защитника адвоката адвокатской консультации Бутурлиновского района Матушкина О.А., представившего удостоверение № 1379 ордер № 25855 от 16 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Ситников И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего на <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ситников И.А. обвиняется в том, что, он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2011 года Ситников И.А., находясь на огороде своего домовладения, расположенного по <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Достоверно зная то, что в обнаруженных им растениях конопли содержится наркотическое средство, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Ситников И.А. вырвал вместе с корнем данные растения, которые занес к себе в дом по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил верхушечные части и листья конопли и поместил в полимерный пакет, который стал незаконно хранить в своем доме по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта, а затем и при себе в кармане своей куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут Ситников И.А. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками полиции и доставлен на участковый пункт полиции, расположенный на <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в нижнем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 12,5 грамма, что является крупным размером.

Действия подсудимого Ситникова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ситников И.А. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников И.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ситникова И.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Ситникова И.А. является полное признание им своей вины, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Ситникова И.А., по делу не установлено.

С учетом личности Ситникова И.А., характера совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время суд учитывает то, что Ситников И.А. полностью признал свою вину, раскаялся, судимости не имеет, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Ситникову И.А. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Ситникова И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ситников И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ситникову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Ситникова И.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет прозрачного цвета с наркотическим средством марихуана массой 12,1 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Бутурлиновский» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ситников И.А. вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко