обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи Тульникова А.И.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Бутурлиновского района Черных А.А.,

подсудимого Треукэ А.А.,

его законного представителя Треукэ Т.В.,

защитника Каптелова В.С., представившего удостоверение № 0581 и ордер № 5879,

при секретаре Братчиковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Треукэ А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Треукэ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил два умышленных преступления против собственности, при следующих обстоятельствах: вечером ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Треукэ А.А. совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - не достигшими ко времени совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение кражи, путем выставления остекления оконной рамы, проникли в жилой дом № 13 по <адрес>, принадлежащего ФИО6, откуда тайно похитили: две декоративных картины б/у, размером 230х200мм каждая, на сумму 80 рублей, из расчета 40 рублей за одну картину; декоративную картину б/у, размером 310х230 мм, стоимостью 60 рублей; пять шампуров б/у, длиной 955 мм каждый; аудиомагнитофон «Sharp» б/у, стоимостью 300 рублей; аудиомагнитофон «Маяк» б/у стоимостью 700 рублей; две акустические колонки «Маяк» б/у, стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 1890 рублей. После этого, Треукэ А.А., обнаруженными в доме ключами, открыл замок входной двери гаража, расположенного во дворе данного домовладения, и обнаружив в нем различное имущество, договорился с остальными окончить данную кражу на следующий день в темное время суток. После чего Треукэ А.А., ФИО7, ФИО15, ФИО8 покинули место происшествия, спрятав вынесенное из дома имущество в кустах неподалеку от дома. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток несовершеннолетний Треукэ А.А. совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, также не достигшим ко времени совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, реализуя свой преступный умысел, направленный на доведение кражи до конца, вновь прибыли к дому № 13 по <адрес>, где проникли через ранее открытую дверь внутрь гаража, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: бензопилу «Дружба-2» б/у, стоимостью 1100 рублей, набор слесарных инструментов б/у, стоимостью 200 рублей, две алюминиевых фляги б/у, емкостью по 40 литров каждая, общей стоимостью 600 рублей, из расчета стоимости 300 рублей за одну флягу; алюминиевую канистру б/у, емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей; алюминиевую кастрюлю б/у, емкостью 40 литров, стоимостью 350 рублей; велосипед для взрослых б/у стоимостью 700 рублей,

Своими преступными действиями Треукэ А.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 5040 рублей.

Не остановившись на содеянном, ДД.ММ.ГГГГ, несовершеннолетний Треукэ А.А. примерно в 22.00 часа, имея корыстные мотивы и прямой умысел на совершение кражи, проник через незапертую входную дверь в помещение хозяйственного сарая, расположенного во дворе домовладения № 18 по <адрес> рай    она <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу б/у, марки «Oleo-Mac» 2003 года выпуска, № 0313094638, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО16 После чего, Треукэ А.А. с похищенной бензопилой покинул место происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Треукэ А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил проникнуть на одну из дач <адрес> и что-либо оттуда похитить. Вместе с ФИО18, ФИО19, Леоновым, придя в <адрес>, они перелезли через забор одного из домов и оказались во дворе. Затем Леонов вытащил штапики остекления окна дома, и все вместе, по очереди они через окно залезли в дом. В доме ФИО18 взял магнитофон «Маяк» и две звуковые колонки, Леонов взял другой магнитофон «Шарп», а он взял пять шампуров и три картины. Затем с указанными предметами они вылезли на улицу, найденными в доме ключами открыли гараж, в котором обнаружили велосипед, набор инструментов в пластмассовом кейсе, бензопилу, две алюминиевые фляги, канистру и кастрюлю. Они решили прийти за этими вещами на следующий день вечером. В кустах недалеко от дома они оставили указанные два магнитофона, звуковые колонки, шампура, картины, решив забрать их на следующий день в темное время суток. На следующий день, он вместе с ФИО18, Леоновым рассказали ФИО14 о том, что собираются похитить имущество в <адрес> и предложили сходить с ними. ФИО14 согласился. Придя к этому же дому в <адрес>, они перелезли через забор, ФИО14 вытащил из гаража бензопилу «Урал», и велосипед зеленого цвета. Также они взяли две алюминиевые фляги, канистру и кастрюлю. Два магнитофона с колонками они положили в мешок, который взяли в гараже. Все вещи, кроме алюминиевых фляг, канистры и кастрюли они принесли к ФИО18 домой по адресу: <адрес>, где спрятали их. Две алюминиевые фляги, канистру и кастрюлю они оставили в лесопосадке, так как их было тяжело нести, договорившись забрать их позднее. Кроме того подсудимый Треукэ А.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо одного из домом по <адрес>, он решил что-нибудь украсть из него. Через незапертую калитку он вошел во двор. Во дворе он взял четыре металлических уголка, металлическую трубу и шестерню от трактора, которые за несколько раз вынес со двора в сторону огорода. Из сарая данного дома, он похитил бензопилу, которую спрятал у себя дома и в дальнейшем собирался ее продать. Спустя некоторое время его вызвали в милицию, где он сознался в совершенных им кражах.

Вина подсудимого Треукэ А.А. помимо полного признания им своей вины подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебное заседание не явился в связи с занятостью на работе, оглашенными в судебном заседании о том, что действительно у него в собственности имеется дача, расположенная по адресу: <адрес>. На даче имеется дом и надворные постройки. ДД.ММ.ГГГГ он был со своей семьей на даче весь день. Вечером они уехали домой в Воронеж. Все имущество на даче находилось на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что в доме выставлено оконное стекло. Также он увидел, что открыт гараж. В доме он обнаружил, что пропали два кассетных магнитофона, шампура в количестве 5 штук, три декоративные картины, а из гаража были похищены велосипед, бензопила марки «Урал», алюминиевая канистра б/у, набор слесарных инструментов б/у, две алюминиевые фляги б\у и алюминиевая кастрюля б/у. О случившемся он сообщил в милицию. Ущерб причиненный ему он считает значительным.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО16 о том, что в у него есть бензопила марки «Оleo-Mac», хранит он ее в сарае, расположенном во дворе домовладения. ДД.ММ.ГГГГ вечером бензопила находилась на своем месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, выйдя во двор, обратил внимание, что дверь в сарай приоткрыта, калитка на огород закрыта не таким способом, как он ее закрывал. За забором он обнаружил несколько кусков металлического уголка, куски металлических труб, которые лежали во дворе его дома. Он понял, что во дворе был посторонним человек. Пройдя в сарай, он обнаружил, что пропала бензопила. Он написал заявление в милицию. Ущерб, причиненный ему в результате кражи он считает значительным, исходя из стоимости похищенного и учитывая, что он проживает за счет своей небольшой пенсии.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО18, Леоновым и Треукэ решили украсть алюминиевую посуду в <адрес>. Придя в поселок, они зашли во двор одного из домов. Во дворе он увидел, что двери гаража открыты. Со слов ребят он узнал, что гараж открыли они. Также он видел, что в оконном проеме отсутствует остекление. Зайдя в гараж, они вынесли из него на улицу: две алюминиевые фляги, алюминиевую канистру, кастрюлю и бензопилу. За двором они забрали два мешка, которые находились в кустах. В этих мешках были два аудиомагнитофона «Маяк» и «Шарп», две звуковые колонки, пять шампуров и три картины. Рядом был велосипед. Со слов ребят он узнал, что эти вещи были похищены из этого гаража. Все вещи, кроме алюминиевых фляг, канистры и кастрюли они принесли к ФИО18 домой по адресу: <адрес>, где спрятали их. А фляги, канистру и кастрюлю они оставили в лесопосадке, договорившись забрать их позднее. На следующий день они с Леоновым продали одну из похищенных фляг в <адрес> ранее незнакомой им женщине. Через несколько дней к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сказали, что им известно о совершенной ими краже. Он во всем признался.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в один из дней сентября 2010 года он вместе с ФИО18, Леоновым и Треукэ решил проникнуть на одну из дач <адрес> и что-либо оттуда похитить. Придя в <адрес>, они перелезли через забор одного из домов и оказались во дворе. Затем Леонов с помощью ключа вытащил стекло в окне дома, и все вместе, по очереди они через окно залезли в дом. В доме ФИО18 взял магнитофон «Маяк» и две звуковые колонки, Леонов взял магнитофон «Шарп», а Треукэ взял пять шампуров и три картины. Сам он нашел связку ключей. Затем с указанными предметами они вылезли на улицу, найденными ключами открыли гараж, в котором обнаружили велосипед, набор инструментов в пластмассовом кейсе, бензопилу «Урал», две алюминиевые фляги, канистру и кастрюлю. Они решили прийти за этими вещами на следующий день вечером. Два магнитофона, звуковые колонки, шампура, картины они положили в мешок, спрятали в кустах недалеко от дома, решив забрать их на следующий день в темное время суток. На следующий день он находился в школе. Во вторник Леонов дал ему велосипед зеленого цвета и попросил его перекрасить. Через несколько дней он узнал от ребят, что они совершили кражу в <адрес>. Он понял, что этот велосипед тоже краденый. Через несколько дней к нему школу приехали сотрудники милиции, и он во всем признался.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что к конце сентября к ним домой пришел Егор ФИО18 и привез велосипед зеленого цвета, попросил ее сына покрасить и отремонтировать этот велосипед. На следующий день пришли сотрудники милиции, сказали, что велосипед краденый и забрали его.

Заявлением ФИО6 о принятии мер розыска лиц, которые в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащую ему дачу, расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество. (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому произведен осмотр домовладения № 13 по <адрес>, установлено проникновение через оконный проем в дом, в помещение гаража и похищение имущества. (л.д.4-12)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО3 добровольно выдала бензопилу «Урал» б/у и пять шампуров б/у (л.д.18-24)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО10 и ФИО3 добровольно выдали велосипед «Салют» б/у, два аудиомагнитофона «Маяк» и «Шарп», две акустические колонки б/у, три декоративные картины б/у, алюминиевую канистру б/у, алюминиевую флягу 40л., б/у, алюминиевую кастрюлю б/у. (л.д. 16-17)

Справками о стоимости, согласно которых стоимость на сентябрь 2010г. составляет: аудиомагнитофона «Шарп» б/у – 300 рублей, аудиомагнитофона «Маяк» б/у – 250 рублей, бензопилы «Дружба-2» б/у – 1100 рублей, шампура б/у, 1 шт. – 100 рублей, набора инструментов б/у – 200 рублей, алюминиевой фляги емк. – 40 л. б/у – 300 рублей, алюминиевой канистры емк. – 10 л. б/у – 200 рублей, велосипеда для взрослых б/у – 700 рублей, декоративной картины в рамке 310х230 мм. б/у – 60 рублей, декоративной картины в рамке 230х200 мм - 40 рублей, двух акустических колонок «Маяк» б/у – 250 рублей, алюминиевой кастрюли емк. – 40 л. б/у – 350 рублей. (л.д.24-26)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы, добровольно выданные ФИО3 и ФИО10 (л.д.42-43)

Заявлением ФИО16, о принятии мер розыска лиц, которые в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ, совершили кражу бензопилы из сарая расположенного во дворе его домовладения по адресу: <адрес> (л.д.121)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Треукэ А.А. добровольно выдал бензопилу «Олео-Мас» б/у (л.д.122-2-124)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено домовладение № 18 по <адрес>, принадлежащее ФИО16, установлено, что бензопила «Олео-Мас» там отсутствует (л.д.125)

Справкой о стоимости, согласно которой, стоимость на ноябрь 2010г. бензопилы «Олео-Мас» б/у составляет 4500 рублей.(л.д. 131)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена бензопила «Олео-Мас» б/у, добровольно выданная Треукэ А.А. (л.д.146)

Суд квалифицирует действия подсудимого Треукэ А.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, и его же действия квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Треукэ А.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном признался и раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевший ФИО16 не настаивает на его строгом наказании, поэтому считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение и не назначать дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Треукэ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, и его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Треукэ А.А. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Треукэ А.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Треукэ А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в общественных местах в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, а также пройти амбулаторное лечение у врача-психиатра.

Меру пресечения Треукэ А.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал-2» б/у, аудиомагнитофон «Шарп» б/у, аудиомагнитофон «Маяк» б/у, пять шампуров б/у, алюминиевая фляга емк. – 40 л. б/у, алюминиевая канистра емк. – 10 л. б/у, велосипед для взрослых б/у, три картины, две акустические колонки «Маяк» б/у, алюминиевая кастрюля емк. – 40 л. – оставить в собственности ФИО6; бензопилу «Олео-Мас» – оставить в собственности ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – пригласить по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь в суде кассационной инстанции защитника или о рассмотрении дела без защитника необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.И. Тульников