обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 9 сентября 2011 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Васильева А.А.,

потерпевшего Кучмасова М.Н.,

подсудимого Дудоладова А.Ю.,

защитника- адвоката Матушкина О.А., представившего удостоверение № 1379, ордер № 199 от 6 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Дудоладова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Дудоладов А.Ю. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов Дудоладов А.Ю., находясь на пл. <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества подверг избиению Кучмасова М.Н., нанося ему удары кулаком по голове и другим частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области проекции левой ключицы; ссадины в левой лопаточной области; кровоподтека в области левого плеча; ссадины в области левого локтевого сустава; ссадины в области правого предплечья; ссадины в области правой кисти; ссадины в области проекции правой подвздошной кости; ссадины в области проекции левой подвздошной кости; ссадины в области левого коленного сустава; ссадины в области правого коленного сустава; трех ссадин в области проекции тыла правой стопы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, после чего открыто похитил с шеи Кучмасова М.Н. золотую цепочку массой 4,2 грамма 585 пробы, стоимостью 7 980 рублей, из расчета стоимости 1900 рублей за один грамм золота. Завладев похищенной золотой цепочкой, имея реальную возможность ею распорядится, Дудоладов А.Ю. покинул место происшествия.

Своими умышленными действиями Дудоладов А.Ю. причинил потерпевшему Кучмасову М.Н. материальный ущерб на сумму 7 980 рублей.

Дудоладов А.Ю. вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО2, находился на пл. <адрес> <адрес>, где было массовое гуляние, посвященное «дню города». Примерно между 23-24 часами они вдвоем купили три бутылки пива по 2,5 литров «Жигулевское» и остановились в районе «ломбарда». В это время мимо ФИО2 проходил ранее незнакомый Кучмасов М., который находился в нетрезвом виде, шатался из стороны в сторону. Кучмасов задел ФИО2 плечом. У Кучмасова М. на майке имелась надпись: «настоящие парни на дороге не валяются…». Касаткин В. сказал ему: «Эй, настоящий парень поаккуратнее…». Тогда Кучмасов М. подошел к ФИО2 и стал грубить, доказывать, что он прав и не надо делать ему замечания. ФИО2 сказал Кучмасову, чтобы он уходил, в противном случае будет хуже. На этой почве между ними возник конфликт в словесной форме, в ходе которого ФИО2 нанес Кучмасову один удар кулаком правой руки в область лица. При этом, ни ФИО2 ни Дудоладов А. денег на пиво у Кучмасова М. не спрашивали, поскольку у них были свои деньги и пиво они уже купили. От удара Кучмасов упал на спину на асфальт и почти сразу поднялся, при этом, когда он упал, то никто из них Кучмасова М. больше не били и деньги или какое-либо имущество не требовали. Поблизости было много незнакомых людей, никто Кучмасова не трогал. Когда Кучмасов поднялся, то стал говорить в его адрес нецензурные слова, от которых его сильно задело. Это его возмутило, и он нанес Кучмасову один удар кулаком по лицу. От удара Кучмасов снова упал, и, поднявшись, отошел на несколько метров в сторону и вновь стал выражаться нецензурными словами в его адрес. Подумав, что Кучмасов может его ударить, он нанес еще один удар кулаком тому в лицо. От удара Кучмасов вновь упал на землю. Когда Кучмасов лежал на земле, то он увидел у того на шее золотую цепочку и решил ее похитить. Он наклонился над Кучмасовым и сорвал цепочку, которую положил в свой карман. Затем подошли ранее ему незнакомые парень с девушкой и забрали Кучмасова. Они ФИО2 остались пить пиво. О том, что он похитил у Кучмасова золотую цепочку, он ФИО2 не рассказывал. Через некоторое время, они пошли по домам. Утром следующего дня он обнаружил, что похищенная им цепочка пропала из кармана. Вероятнее всего он ее потерял. Избил он Кучмасова потому, что тот вел себя вызывающе. Никаких денег или какого-либо имущества у Кучмасова он не требовал, так как у него в тот день были личные деньги. Золотую цепочку он решил похитить с шеи у Кучмасова после его избиения.

Суд, исследовав доказательства, считает вину подсудимого Дудоладова А.Ю. в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья доказанной, что помимо частичного признания своей вины подсудимым, полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО12, ФИО11, допрошенным в судебном заседании по ходатайству потерпевшего Кучмасова Н.И., явкой с повинной, справкой о стоимости, заключением эксперта.

Как показал суду потерпевший Кучмасов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ он находился на площади <адрес> <адрес>, где было массовое гуляние, посвященное «дню города». Около 23 часов 30 минут он пошел домой. Когда он проходил через центр площади, то увидел троих парней, с которыми ранее был не знаком. Как он узнал позже, ими оказались: Дудоладов А. и ФИО2, третьего- он не знает. У них было пиво. Когда он проходил мимо этих парней, то ФИО2 окликнул его и подозвал к себе. Когда он подошел к ним, то ФИО2 стал насмехаться над надписью на футболке: «Настоящие мужчины на дороге не валяются, они валяются на диване». Затем ФИО2 спросил у него деньги на пиво. Он ответил, что денег у него нет, и ФИО2 ударил его кулаком правой руки в область переносицы. От удара он упал на асфальт. Когда он лежал на асфальте, то его стали избивать ногами, нанося удары в область головы и другим частям тела. Сознание он не терял. Избивали его трое. При этом никто ничего у него не требовал. После того, как его прекратили избивать, он поднялся и пошел от них в сторону примерно на пять метров. Затем к нему подбежал ФИО14 и попытался нанести ему удар кулаком в лицо. Он увернулся от удара. Сразу же подбежал Дудоладов А. и нанес ему два удара кулаком в голову. От этих ударов он вновь упал на асфальт. Дудоладов А. наклонился и рукой сорвал с его шеи золотую цепочку. После этого они куда-то ушли. Он поднялся и увидел стоящую перед ним свою сестру ФИО11 и ее друга, по имени ФИО3. У него из кармана пропал сотовый телефон. ФИО11 и ФИО3 на такси отвезли его домой. На следующий день его отец нашел его телефон, который оказался у ФИО2. Через день он обратился в Козловскую участковую больницу, так как кружилась голова, была рвота и болела переносица. В больнице ему был поставлен диагноз: сотрясение головного мозга и подозрение на перелом переносицы. Он проходил стационарное лечение.

В судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Дудоладовым А. находились на пл. <адрес>, где было массовое гуляние, посвященной «дню города». Примерно между 23-24 часами, они с Дудоладовым вдвоем купили пиво и остановились в районе «ломбарда». В это время мимо проходил ранее незнакомый, Кучмасов, который находился в нетрезвом виде, шатался из стороны в сторону. Проходя мимо, Кучмасов задел его плечом. Он обернулся и увидел у Кучмасова на майке надпись вроде: «настоящие парни на дороге не валяются…» и сказал ему: «ей, настоящий парень, поаккуратнее». Тогда Кучмасов подошел к нему и стал грубить. Он сказал, чтобы тот уходил, в противном случае он его ударит. Тогда Кучмасов сказал: «попробуй ударь». После этих слов он нанес Кучмасову один удар кулаком правой руки в область лица. От удара Кучмасов упал на спину на асфальт и почти сразу же поднялся, при этом, когда он упал, то они Кучмасова больше не били и деньги или какое-либо имущество не требовали. Поблизости было много незнакомых людей, никто Кучмасова не трогал. Когда Кучмасов поднялся, то стал что-то говорить Дудоладову. Возможно, Кучмасов просто перепутал их с Дудоладовым. Он увидел, как Дудоладов нанес Кучмасову один удар кулаком по лицу. От удара Кучмасов снова упал, и, поднявшись, отошел на несколько метров в сторону. Дудоладов снова подошел к Кучмасову и нанес еще один удар кулаком по лицу. От удара Кучмасов снова упал. Дудоладов наклонился к Кучмасову, который лежал на асфальте. Затем подошли, ранее ему незнакомые, парень с девушкой и забрали Кучмасова, а они с Дудоладовым остались и продолжили пить пиво.

Как показал в судебном заседании свидетель ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своей подругой ФИО11 находился на пл.Воли <адрес>, где было массовое гуляние, посвященное «дню города». Примерно в 23.30 часов они находились в центре площади и он заметил драку. Что именно происходило он не видел из-за того, что вокруг были люди, и кто именно дрался, он не видел. Подойдя ближе, он увидел там родственника ФИО11- Кучмасова М.. В тот момент драка уже прекратилась. Кучмасов лежал на асфальте и у него на лице была кровь. ФИО12 понял, что его кто-то избил. Кто именно его бил ФИО12 не видел. О том, что у него сорвали золотую цепочку, Кучмасов не говорил. Они с ФИО11 на такси отвезли его домой.

Как показала свидетель ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ вечером она с ФИО12 находилась пл. Воли, где проходили массовые гуляния. Около 23 часов она обратила внимание на то, что на площади происходила драка. Кто кого бил она не видела. Когда они подошли ближе, то она увидела своего дальнего родственника Кучмасова М, который лежал на асфальте. У него на лице была кровь. Они с ФИО12 на такси отвезли Кучмасова домой.

В судебном заседании по ходатайству потерпевшего был допрошен его отец -Кучмасов Н.И., который подтвердил, что около полуночи ДД.ММ.ГГГГ его сын пришел домой избитый. У него не было сотового телефона и золотой цепочки. На следующий день он установил, что его сына избили ФИО2 и Дудоладов. ФИО2 возвратил ему сотовый телефон сына. Цепочку ему никто не возвратил.

В ходе проведенной очной ставки между Кучмасовым М.Н. и Дудоладовым А.Ю., указанные лица подтвердили каждый свои показания и настаивают на них, что подтверждается протоколом очной ставки. (л.д. 76-77)

В ходе проведения очной ставки между Кучмасовым М.Н. и ФИО2, указанные лица подтвердили каждый свои показания и настаивают на них, что подтверждается протоколом очной ставки. (л.д. 78-79)

Согласно протокола явки с повинной Дудоладов А.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, на площади <адрес> <адрес>, в ходе возникшего конфликта, он открыто сорвал с шеи у Кучмасова золотую цепочку. (л.д. 8)

Согласно заявлению Кучмасова М.Н. он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.30 мин. На пл. <адрес>, подвергли его избиению, после чего он обнаружил пропажу золотой цепочки. (л.д.3)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, производимого на пл. <адрес> <адрес> следов преступления не обнаружено (л.д. 4-7).

Согласно справке из Козловской участковой больницы Кучмасов М.Н. обратился за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица. (л.д. 18)

Согласно справке о стоимости цена одного грамма золота 585 пробы на июнь составляет 1900 рублей. (л.д. 44)

Согласно заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ у Кучмасова М.Н. обнаружены телесные повреждения: п.п. «А»: <данные изъяты>

П.п.»б»: <данные изъяты>

Телесные повреждения указанные в п.п. «А» квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а указанные в п.п. «Б» квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения причинены при действии тупого предмета, что подтверждается их характером. Подобные повреждения могут образоваться от воздействия любого твердого предмета, но не исключена возможность причинения данных телесных повреждений от воздействия удара рукой и ногой постороннего человека. Не исключается возможность причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ Учитывая расположение телесных повреждений на теле Кучмасова М.Н. на разных анатомических плоскостях тела, то можно предположить, что они не могли образоваться при падении из вертикального или близкого к такому положению на твердую преобладающую поверхность (асфальтированную). (л.д. 59-61)

Действия подсудимого Дудоладова А.Ю. квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ч. 1 ст. 162 УК РФ и просит квалифицировать действия Дудоладова А.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в связи с тем, что как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании установлено, что удары в лицо и в область головы Кучмасову наносили и ФИО2 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Дудоладов. В то же время не установлено, от чьих действии: Дудоладова или ФИО2, здоровью Кучмасова причинен легкий вред.

Суд квалифицирует действия Дудоладова А.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд не принимает доводы защиты о том, что действия Дудоладова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как умысел на хищение золотой цепочки у Дудоладова А.Ю. возник после того, как он подверг Кучмасова избиению.

В ходе судебного заседания установлено и подтверждено показаниями самого подсудимого и показаниями свидетеля ФИО2, что подойдя к Кучмасову Дудоладов, нанес тому удары в лицо, от которых тот упал и наклонившись сорвал с его шеи золотую цепочку. Нанесение ударов Дудоладовым при избиении Кучмасова и завладением им золотой цепочкой охвачены одним временным промежутком. Кроме того Кучмасов в своих показаниях указывает на то, что он не стал оказывать сопротивление при хищении цепочки, так как боялся дальнейшего избиения. Указанные обстоятельства свидетельствуют об умысле Дудоладова на совершение открытого хищения золотой цепочки.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность Дудоладова А.Ю. его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудоладова А.Ю., по делу не установлено.

С учетом личности Дудоладова А.Ю., который совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает нецелесообразным применения к нему более мягкого наказания, чем лишения свободы. В то же время суд учитывает явку с повинной Дудоладова А.Ю., его положительную характеристику по месту жительства, то что ранее он не судим, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Дудоладову А.Ю. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого Дудоладова А.Ю. исполнение обязанности- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наложение дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении дополнительного наказания суд учитывает, что Дудоладов А.Ю. проживает с матерью, постоянного источника дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дудоладова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Дудоладова А.Ю. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дудоладов А.Ю. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Панасенко