приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-144-2011 года.

                     П Р И Г О В О Р

         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Ландакова Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Игнатенко А.В.,

защитника – адвоката Сафонова С.П.,

при секретаре Горлачевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зудина С.В., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Органами предварительного расследования подсудимому Зудину предъявлено обвинение в том, что он в период времени <данные изъяты> в целях сбыта товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории Бутурлиновского городского рынка у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве 5 л, опасную для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении, которую хранил по месту своего жительства – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Зудин у себя дома путем продажи реализовал 0,5 л этой спиртосодержащей жидкости <данные изъяты> за <данные изъяты> руб.

    При этом действия подсудимого Зудина были квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ – по признакам хранения в целях сбыта и сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Зудин заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зудин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому постановляет обвинительный приговор.

    При этом суд действия подсудимого Зудина С.В. квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Зудину суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – ранее он не судим, свою вину в содеянном признал и раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность Зудина С.В., по делу не имеется.

    С учетом личности подсудимого и им содеянного суд считает возможным исправлении Зудина С.В. без изоляции от общества, а потому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:    

    Зудина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 /сто/ часов/, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

    Вещественные доказательства – две бутылки емкостью по 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, а деньги в количестве <данные изъяты> руб. и оптический диск – возвратить <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делами Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зудин вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Он вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Он вправе пригласить другого защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить Зудину пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника Зудину необходимо сообщить в Бутурлиновский районный суд в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий: