обвинительный приговор



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 11 января 2012 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бутурлиновского района Игнатенко А.В.,

подсудимой Саратовской П.Г.,

защитника- адвоката Матушкина О.А., представившего удостоверение № 1379, ордер № 25862 от 11 января 2012 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Саратовской П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> ФИО3 <адрес>, проживающей на <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Саратовская П.Г. совершила два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> района <адрес> области Саратовская П.Г. на основании распоряжения -Л от ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом, а именно специалистом 1 категории муниципальной службы младшей муниципальной должности – главным бухгалтером <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и законным использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств будучи обязаной обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, обратилась в областное государственное учреждение «Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения» с заявлением № 268 для проведения расчета среднедушевого совокупного дохода семьи и выдачи справки о среднедушевом совокупном доходе семьи, с целью получения права на получение социальных стипендий для своей дочери Саратовской Е.С., которая на тот момент проходила обучение в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» на бюджетной основе.

Зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г., государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи, а право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи, Саратовская П.Г. действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, имея прямой умысел на последующее хищение денежных средств выплачиваемых в виде государственной социальной стипендии ее дочери, в целях занижения сведений о своем реальном доходе, используя свое служебное положение, собственноручно изготовила справку о своей заработной блате б/н, внеся в нее заведомо ложные сведения о своем доходе за июнь, июль, август 2008 г., а именно указав вместо фактического дохода в сумме 46044 рубля 06 копеек, доход в сумме 33645 рублей (по 11215 рублей за каждый месяц). Саратовская П.Г. используя свое служебное положение, введя в заблуждение главу администрации Колодеевского сельского поселения, подписала у нее и заверила своей подписью указанную справку о заработной плате. В последующем, Саратовская П.Г. предоставила справку о заработной плате и других доходах б/н, вместе с заявлением и другими документами в Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения, где на основании указанной справки, специалистом отдела в соответствии с ФЗ № 44 от 05.04.2003г., постановлениями Правительства № 487 от 27.06.2001г., № 512 от 20.08.2003г., № 16 от 24.03.2005 г. 13 сентября 2008 года произведен расчет суммы среднедушевого совокупного дохода который составил 3897 рублей 39 копеек, который оказалась ниже прожиточного минимума, составлявшего на тот момент в соответствии с постановлением администрации Воронежской области № 654 от 27.07.2008 г. «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально –демографическим группам населения в целом по Воронежской области за второй квартал 2008 года» для трудоспособного населения 4394 рубля. Расчет, произведенный на основании предоставленной в Бутурлиновский КЦСОН Саратовской П.Г. справки о доходах, дал право на признание Саратовской Е.С. нуждающейся в получении государственной социальной стипендии, о чем Саратовской П.Г. была выдана справка на имя ее дочери. В последующем ДД.ММ.ГГГГ, Саратовская Е.С., которой не было известно о незаконном получении данной справки ее матерью Саратовской П.Г., предоставила справку о среднедушевом доходе дающую право на получение социальной стипендии вместе с заявлением в ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», где ей на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ была назначена социальная ежемесячная стипендия в сумме 1650 рублей. С сентября 2008г. по декабрь 2008 г. Саратовская Е.С. получила денежные средства в виде социальной ежемесячной стипендии на общую сумму 6600 рублей.

Саратовская П.Г. при оформлении справки на имя своей дочери Саратовской Е.С., дающей право последней на получение социальной стипендии, умышленно, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, в результате совершения мошеннических действий, направленных на незаконное приобретение права на денежные средства, выплачиваемые в качестве социальной ежемесячной стипендии, путем обмана, а именно путем изготовления и предоставления в отдел социальной защиты фиктивных документов (справка о заработной плате и других доходах), в подтверждение права Саратовской Е.С. на получение социальной стипендии, как нуждающейся в социальной помощи, получила справку, на основании которой ее дочь Саратовская Е.С. приобрела право на начисление социальной стипендии и в период времени с сентября 2008 г. по декабрь 2008 г., получив денежные средства в общей сумме 6600 рублей выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Саратовская П.Г. причинила имущественный ущерб ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в сумме 6600 рублей.

Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3 <адрес> Саратовская П.Г. являясь на основании распоряжения -Л от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, а именно специалистом 1 категории муниципальной службы младшей муниципальной должности – главным бухгалтером Колодеевского сельского поселения, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и законным использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств будучи обязанной обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов обратилась в областное государственное учреждение «Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения» с заявлением № 67 для проведения расчета среднедушевого совокупного дохода семьи и выдачи справки о среднедушевом совокупном доходе семьи, с целью получения права на получение социальных стипендий для своей дочери, которая на тот момент проходила обучение в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» на бюджетной основе.

Зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г., государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи, а право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи, Саратовская П.Г. действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, имея прямой умысел на последующее хищение денежных средств выплачиваемых в виде государственной социальной стипендии ее дочери, в целях занижения своего реального дохода, используя свое служебное положение, собственноручно изготовила справку о заработной плате б/н от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее заведомо ложные сведения о своем доходе за декабрь 2008г., январь, февраль 2009г., с заниженными данными, а именно указав вместо фактического дохода в сумме 36684 рубля, доход в сумме 30684 рубля (по 10228 рублей за каждый месяц). Саратовская П.Г. используя свое служебное положение, введя в заблуждение главу администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района, подписав у нее и заверив своей подписью справку о размере своей заработной платы. В последующем, Саратовская П.Г. предоставила указанную и других доходах б/н, вместе с заявлением и другими документами в Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения, где на основании указанной справки, специалистом отдела в соответствии с ФЗ № 44 от 05.04.2003г., постановлениями Правительства № 487 от 27.06.2001г., № 512 от 20.08.2003г., № 16 от 24.03.2005г, где 11 марта 2009 года был произведен расчет суммы среднедушевого совокупного дохода который составил 4197 рублей 78 копеек. Указанная в справке сумма среднедушевого дохода оказалась ниже прожиточного минимума, составлявшего на тот момент в соответствии с постановлением администрации Воронежской области № 67 от 10.02.2009г. «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Воронежской области за четвертый квартал 2008 года», действующего в 1 квартале 2009 года, для трудоспособного населения 4510 рублей. Расчет, произведенный на основании предоставленной в ОГУ Бутурлиновский КЦСОН Саратовской П.Г. справки о доходах, дал право на признание ее дочери Саратовской Е.С. нуждающейся в получении государственной социальной стипендии, о чем Саратовской П.Г. была выдана справка на имя ее дочери. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ, Саратовская Е.С., которая не знал о незаконном получении данной справки ее матерью Саратовской П.Г., предоставила справку о среднедушевом доходе дающую право на получение социальной стипендии вместе с заявлением в ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки», где на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ ей была назначена в социальная ежемесячная стипендия в сумме 1650 рублей. С января 2009г. по декабрь 2009 г. Саратовская Е.С. получила денежные средства в виде социальной ежемесячной стипендии в общей сумме 19800 рублей.

Главный бухгалтер администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области Саратовская П.Г. при оформлении справки на имя своей дочери Саратовской Е.С., дающей право последней на получение социальной стипендии, умышленно, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, в результате совершения мошеннических действий, направленных на незаконное приобретение права на денежные средства, выплачиваемые в качестве социальной ежемесячной стипендии, путем обмана, а именно путем изготовления и предоставления в отдел социальной защиты фиктивных документов (справка о заработной плате и других доходах), в подтверждение права Саратовской Е.С. на получение социальной стипендии, как нуждающейся в социальной помощи, получила справку, на основании которой ее дочь Саратовская Е.С. приобрела право на начисление социальной стипендии и в период времени с января 2009г. по декабрь 2009г. получила денежные средства в общей сумме 19800 рублей выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Мичурина, 1. Саратовская П.Г. причинила имущественный вред ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в сумме 19800 рублей.

Действия Саратовской П.Г. по обоим эпизодам обвинения квалифицированы органами предварительного расследования по ст. ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Саратовская П.Г. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ признала полностью и показала, что она с 1987 года работает в должности главного бухгалтера администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области. В ее должностные обязанности как главного бухгалтера, входит: организация бухгалтерского учета, ведение бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности, подпись финансовых документов, иные организационно-распорядительные функции, в том числе в ее функции входит оформление справок о заработной плате сотрудников. Она утверждает правильность их оформления своей подписью. В период с 2006 года по 2011 год её дочь Саратовская Е.С. проходила обучение в ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» на бюджетной основе по очной форме обучения. В сентябре 2008 года ей стало известно о возможности получения студентами социальной стипендии в том случае, если средний ежемесячный доход семьи студента будет ниже прожиточного минимума. В связи с этим она обратилась в Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания за разъяснениями, где узнала порядок оформления данной социальной стипендии и то, какие документы необходимо собрать, в числе которых были сведения, подтверждающие совокупный доход ее семьи. После этого, в сентябре 2008 года она решила собрать необходимый пакет документов для своей дочери, чтобы та смогла получать социальную стипендию. Сбором документов занималась лично она. Своей дочери она об этом ничего не говорила. Являясь главным бухгалтером предприятия, и используя свое служебное положение, она самостоятельно и собственноручно изготовила справку о своей заработной плате и других доходах, указав в ней сведения, в которых занизила размер заработной платы за июнь, июль и август 2008 года, указав общую сумму заработной платы 33645 рублей, тогда как реальный размер её заработной платы за указанный период составил 46044 рубля. О том, какой размер заработной платы необходимо указывать в справке о её заработной плате, она расчитала из расчета, что среднедушевой доход её семьи был ниже прожиточного минимума, установленного на тот период времени. После этого она поставила свою подпись в графе главный бухгалтер, и, пользуясь доверием со стороны руководителя администрации ФИО15, подписала у последней данную справку. В последующем указанную справку о размере своей заработной платы она вместе с другими документами предоставила в Бутурлиновский «КЦСОН», где был произведен расчет среднедушевого дохода семьи, который оказался ниже прожиточного минимума установленного на указанный период времени по Воронежской области. В Бутурлиновском КЦСОН на имя ее дочери была выдана справка о среднедушевом доходе, который составил 3897 рублей 39 копеек. Дочь написала заявление в ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» на получении социальной стипендии. Её дочери Саратовской Е.С. по месту обучения выплачивалась социальная стипендия в размере 1650 рублей в месяц. Дочери о том, что она внесла в справку о своей заработной плате и других доходах заниженные сведения она не говорила.

Кроме того в марте 2009 года она также как и в 2008 году составила справку о своей заработной плате, в которой указала заниженный размер, из такого расчета, что среднедушевой доход её семьи был ниже прожиточного минимума, установленного в этот период времени. После этого она собрала необходимые документы, и в месте со справкой о заработной плате, сдала в Бутурлиновский КЦСОН. Её дочери в Бутурлиновском комплексном центре социального обслуживания населения выдали справку, предоставляющую право на получение социальной стипендии. На основании указанной справки в период с января по декабрь 2009 года её дочери в аграрном университете выплачивалась социальная стипендия в размере 1650 рублей в месяц. Общая сумма социальной стипендии, выплаченной её дочери, составила 26400 рублей. В содеянном, она раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает вину подсудимой Саратовской П.Г. в совершении двух эпизодов хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения доказанной, что полностью подтверждается показаниями самой подсудимой, оглашенными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО3 Е.С., показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО14, копией распоряжения администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района, должностной инструкцией младшей муниципальной должности муниципальной службы специалиста 1 категории-главного бухгалтера администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района, протоколами выемки, осмотра предметов, заявлениями, заключением экспертизы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и её защитника в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания представителя потерпевшего ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» ФИО5, согласно которым в соответствии с постановлением Правительства № 487 от 27.06.2001 г., с последующими изменениями и дополнениями, многие студенты ВГАУ получают государственную социальную стипендию. Данная стипендия выплачивается за счет средств федерального бюджета из стипендиального фонда учебного заведения, который формируется по предварительной заявке ВУЗа. После того, как ВУЗ получит по своей заявке из федерального бюджета денежные средства и сформирует свой ежегодный стипендиальный фонд, начинается его дальнейшее освоение, то есть формируются списки студентов, претендующих на получение различных видов стипендий, в том числе государственной социальной. Согласно действующему законодательству, размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но при этом он не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждений соответствующего уровня профессионального образования. В соответствии с приказом по ВГАУ, размер государственной социальной стипендии, выплачиваемой студентам в 2008-2009 годах составлял 1650 рублей в месяц. Право на получение такого вида стипендии имеют студенты очной формы обучения, нуждающиеся в социальной помощи, представившие в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной помощи, в которой указано, что студент проживает в семье, где доход на каждого члена семьи не превышает на момент обращения прожиточного минимума, установленного по Воронежской области. Эта справка предоставляется ежегодно в учебный отдел, а затем в юридический отдел. Кроме данной справки, студент также должен предоставить иные документы, подтверждающих состав семьи и заявление о предоставлении ему государственной социальной стипендии. Представленные студентами документы проверяются в юридическом отделе ВУЗа на предмет правильности их составления и соответствия суммы среднедушевого дохода семьи. Подлинность и законность получения данных документов в юридическом отделе не проверяется, так как это не входит в их компетенцию. После составления списков студентов претендующих на получение государственной социальной стипендии, в деканатах каждого факультета проводится заседание стипендиальной комиссии, которая принимает решение о назначении данной стипендии студентам. По результатам заседаний факультетских стипендиальных комиссий издается единый приказ ректора ВГАУ о назначении определенным студентам государственной социальной стипендии. Согласно имеющихся в ВГАУ документов в период с сентября 2008 по декабрь 2009 года студентке ВУЗа Саратовской Е.С., на основании представленных ею в ВГАУ документов была назначена и выплачена государственная социальная стипендия в сумме 1650 рублей ежемесячно, которая выплачивалась независимо от успеваемости студента на основании приказа по учебному заведению, как студенту из малообеспеченной семьи (т.2 л.д. 11-15).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и её защитника в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля ФИО11, которая показала, что многие студенты получают социальную стипендию, которая выплачивается из средств федерального бюджета. Стипендия выплачивается студентам очной формы обучения, нуждающимся в социальной помощи. Для получения указанной стипендии студент, претендующий на её получения представляет справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Среди студентов, которым выплачивалась социальная стипендия в 2008-2009 годах была Саратовская Е.С., которой за указанный период была выплачена стипендия в размере 26400 рублей, из расчета 1650 рублей в месяц. Кроме того Саратовской Е.С. в ВУЗе выплачивалась и академическая стипендия в размере 1100 рублей в месяц (т.2. л.д. 16-20).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимой и её защитника в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля Саратовской Е.С., которая показала, что с 2006 года по 2011 год она обучалась по очной форме обучения в ГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки» на бюджетной основе. С сентября 2008 года по декабрь 2009 года в университете она получала социальную стипендию в размере 1650 рублей в месяц. Всего ей было выплачено 26400 рублей. Стипендия выплачивалась ей по её заявлению на имя ректора с приложенными к нему справками из Бутурлиновского КЦСОН о среднедушевом доходе членов её семьи. Справки ей передавала её мама Саратовская П.Г.. Каким образом мама получала справки, ей не известно (т.2 л.д. 92-93).

Свидетель ФИО14, оперуполномоченный МРО ОРЧ ЭБ и ПК по НП ГУ МВД РФ по Воронежской области, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что в августе 2011 года в ходе проводимой совместно с прокуратурой Бутурлиновского района проверки соблюдения законодательства по защите малоимущего населения было выявлено, что Саратовская П.Г. от имени дочери обращалась в Бутурлиновский КЦСОН с заявлением о проведении расчета среднедушевого дохода членов её семьи. При этом Саратовская П.Г. приложила к заявлению справку о её заработной плате за период с июня по август 2008 года и с января по февраль 2009 года. Сведения указанные в справке не соответствовали данным лицевых счетов налогоплательщика Саратовской П.Г. и были занижены. В ходе проверки было установлено, что Саратовская П.Г. работает главным бухгалтером администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района и лично составляла справки о своей заработной плате. В связи с искажением Саратовской П.Г. сведений о своей заработной плате Бутурлиновским КЦСОН был произведен неверный расчет совокупного среднедушевого дохода семьи Саратовской Е.С., позволившей незаконно признать её малоимущей- нуждающейся в получении социальной стипендии в ВУЗе, в котором она обучалась по очной форме обучения.

В судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 подтвердила, что с марта 2005 года по 2011 год она работала главой администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района. Как глава муниципального образования являлась высшим должностным лицом муниципального образования и была наделена уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, имела полномочия представлять муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действовать от имени муниципального образования и рядом других полномочий. Кроме того, как глава администрации, она являлась главным распорядителем муниципального имущества образования, а также средств, составляющих бюджет муниципального образования, имела право первой подписи финансовых, бухгалтерских, банковских, налоговых и иных документов статистической отчетности. Поясняет, что в 2008 году и в 2009 годах она подписывала справки о заработной плате главного бухгалтера Саратовской П.Г., который необходимы были той для предоставления льгот её дочери, обучающейся в Воронежском ВУЗе. Справки, которые давала ей подписывать Саратовская П.Г. она не читала, так как полностью доверяла ей. Справки подготовила, напечатала и заверила своей подписью как главный бухгалтер администрации Саратовская П.Г., в обязанности которой входило ведение бухгалтерского учета, учета начисления и выплаты заработной платы и иные обязанности, согласно ее должностной инструкции. Во время ее работы с Саратовской П.Г., между ними не возникало никаких вопросов, вызывающих недоверие. Ей было известно, что дочь Саратовской П.Г. получала в ВУЗе стипендию. Но то, что стипендия выплачивалась социальная, ей известно не было.

Свидетель ФИО16 суду показала, что работает в организации социального обслуживания населения с февраля 2006 года. В ее должностные обязанности входит проведение консультаций населения по вопросам получения социальной помощи гражданами из малоимущих семей либо попавших в трудную жизненную ситуацию, по подготовке необходимых документов на получение социальной помощи, в том числе государственных социальных стипендий, производит расчет среднедушевого дохода, занимается обработкой заявлений граждан н а получение социальной помощи. Существующим законодательством, к получателям социальной помощи – малоимущим семьям отнесены семьи, в которых среднедушевой доход не превышает установленной на определенный период времени величины прожиточного минимума установленного в области. Для получения справки о среднедушевом доходе для начисления социальной стипендии, в центр, как правило, обращаются родители студента, вместе со своими детьми, претендентами на получение государственной социальной стипендии. Для получения справки, от имени студента заполняется заявление установленного образца, к которому прилагаются следующие документы: копия паспорта студента, копии паспортов всех членов семьи и документов, удостоверяющих личность членов семьи, справки об обучении в учебном заведении, финансируемом за счет средств федерального бюджета, справки обо всех доходах членов семьи за предыдущие месяцу подачи заявления три месяца: о получении стипендий, пенсий пособий по безработице и других доходов. За достоверность сведений указываемых в заявлении ответственность несет сам заявитель, о чем он сам расписывается в бланке заявления. Справка о величине среднедушевого дохода выдается только при условии, если при расчете указанных заявителем в заявлении доходов, среднедушевой доход не превышает установленного прожиточного минимума. Сведения о заработной плате членов семьи студента, работниками центра не проверяются. Ей не известно кем было составлено и подано заявление на имя Саратовской Е.С.. При расчете – среднедушевой доход Саратовской Е.С. по заявлениям составлял менее прожиточного минимума. Поэтому Саратовской Е.С. была выдана справка. Регистрация справки была осуществлена в журнале регистрации выдачи справок студентам.

Свидетель ФИО13 суду показала, что она работает в организации социального обслуживания населения. В ее должностные обязанности входит осуществление руководства, возглавляемого ею учреждения, проведение консультаций населения по вопросам, касающимся социального обслуживания населения, получения социальной помощи гражданами из малоимущих семей либо попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе государственных социальных стипендий. Существующим законодательством, к получателям социальной помощи – малоимущим семьям отнесены семьи, в которых среднедушевой доход не превышает установленной на определенный период времени величины установленного в области прожиточного минимума. Для получения справки о среднедушевом доходе в центр обращается сам студент, претендент на получение государственной социальной стипендии, который к заявлению прилагает копию своего паспорта, паспортов всех членов семьи и документов, удостоверяющих личность членов семьи, справки об обучении в учебном заведении, финансируемом за счет средств федерального бюджета, справки о всех доходах членов семьи за предыдущие месяцу подачи заявления три месяца. Сведения о заработной плате членов семьи студента, работниками центра не проверяются, так как специалистом проверяется только полнота, правильность заполнения заявления и представленных документов. Если среднедушевой доход, подавшего заявление, не превышает прожиточный минимум семьи, то ему выдается справка, которая регистрируется в журнале регистрации справок на социальные стипендии. В справке о заработной плате и других доходах за определенный период времени согласно ст.7 Федерального закона № 44-ФЗ доход каждого члена семьи или одинокого проживающего гражданина учитываются до вычетов налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ, то есть в данную справку включаются сведения о заработной плате, пенсии, выплаты по больничным, стипендии, доход от личного подсобного хозяйства, земельного участка в денежном выражении и других выплат до вычетов налогов. При производстве расчета среднедушевого дохода семьи специалисты КЦСОН исходят из тех сведений, что указаны в справке о заработной плате и других доходах заявителя. Данные сведения должны включаться в указанную справку сотрудниками бухгалтерии предприятий из лицевых счетов, книг по заработной плате и иных документов, которые содержат в себе сведения о заработной плате сотрудников.

Распоряжением администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Саратовская П.Г. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на младшую муниципальную должность муниципальной службы специалиста 1 категории – главного бухгалтера администрации Колодеевского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района (т.1 л.д.92).

Согласно должностной инструкции младшей муниципальной должности муниципальной службы специалиста 1 категории – главного бухгалтера администрации Колодеевского сельского поселения, согласно которой, главный бухгалтер Саратовская П.Г. является должностным лицом, руководит деятельностью подчиненных сотрудников, организует работу по ведению бухгалтерского учета и т.д. (т.1 л.д.93-96)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которой в БУ ВО Бутурлиновский «КЦСОН» были изъяты документы, поданные Саратовской П.Г. для проведения расчета совокупного среднедушевого дохода семьи, а именно: заявления на производство расчета совокупного среднедушевого дохода семьи, справка о заработной плате и других доходах за декабрь 2008 г. январь-февраль 2009г. на Саратовскую П.Г., справка о заработной плате и других доходах за июнь-август 2008 г. на Саратовскую П.Г., иные документы прилагаемые к заявлениям. (т.2 л.д. 25-29)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и исследованы документы, изъятые в ходе производства выемки в БУ ВО Бутурлиновский «КЦСОН» ДД.ММ.ГГГГ, установлен их перечень, зафиксирована информация, содержащаяся в них. (т.2 л.д.30-32)

Согласно заявлений , Саратовская П.Г. просила Бутурлиновский КЦСОН произвести расчет совокупного среднедушевого дохода семьи, к которым приложены справка о заработной плате и других доходах за декабрь 2008 г. январь-февраль 2009г. на Саратовскую П.Г., справка о заработной плате и других доходах за июнь-август 2008 г. на Саратовскую П.Г. (т.2 л.д.33-34)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в администрации Колодеевского сельского поселения изъяты первичные бухгалтерские документы отражающие начисление и получение денежных средств работниками, в том числе и Саратовской П.Г. (т.2 л.д.37-41)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и исследованы документы, изъятые в ходе производства выемки в администрации Колодеевского сельского поселения, установлен их перечень, зафиксирована информация, содержащаяся в них. (т.2 л.д. 42-44)

Расходным кассовым ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой справкой, расчетной ведомостью за июнь 2008 г., расчетной ведомостью за июль 2008 г., расчетной ведомостью за август 2008 г., расчетной ведомостью за декабрь 2008 г., расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ, платежной ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявкой на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой справкой, расчетной ведомостью за январь 2009 г., расчетной ведомостью за февраль 2009 г. (т.2 л.д. 45-46)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которого в ФГБОУ ВПО «Воронежский аграрный университет» были изъяты документы представленные Саратовской Е.С., для получения социальной стипендии.(т.2 л.д. 49-52)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе производства которого осмотрены и исследованы документы, изъятые в ходе производства выемки в ФГБОУ ВПО «Воронежский агарный университет», установлен их перечень3, зафиксирована информация, содержащаяся в них. (т.2 л.д. 53-54)

Согласно заявлений на имя ректора ВГАУ от Саратовской Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, и на имя ректора ВГАУ от Саратовской Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, последняя просила о выплате социальной стипендии, представив справку от ДД.ММ.ГГГГ , справку от ДД.ММ.ГГГГ , две справки о составе семьи, приказ от ДД.ММ.ГГГГ , приказ от ДД.ММ.ГГГГ . (т.2 л.д.55-56)

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Саратовская П.Г. изготовила подложный документ о своих доходах за июнь, июль, августа 2008 г. с помощью которого незаконно получила право на выплату социальной стипендии для своей дочери. (т.1 л.д. 170-172)

Актом исследования документов от ДД.ММ.ГГГГ в отношении физического лица Саратовской Е.С. в котором установлено превышение совокупного среднедушевого дохода семьи Саратовской Е.С., сумма полученной ею социальной стипендии в период с сентября по декабрь 2008г. (т.1 л.д. 229-230)

Справкой о выплаченной государственной социальной стипендии студенту ФГБОУ ВПО «ВГАУ» Саратовской Е.С. за сентябрь-декабрь 2008 г. (т.2 л.д. 97)

Согласно заключению почерковедческой экспертизы подписи в графе главный бухгалтер справки о заработной плате и других доходах за июнь, июль, август 2008 года, а также в справке о заработной плате и других доходах за декабрь 2008 года, январь, февраль 2009 года на имя работника администрации Колодеевского сельского поселения Саратовской П.Г. выполнены одним лицом. Подписи от имени Саратовской П.Г. в графах «гл. бухгалтер» справок о заработной плате и других доходах за июнь, июль, август 2008 года, а также в справке о заработной плате и других доходах за декабрь 2008 года, январь, февраль 2009 года на имя работника администрации Колодеевского сельского поселения Саратовской П.Г. выполнены Саратовской П.Г.. (т.1 л.д. 76-82)

Суд действия подсудимой Саратовской П.Г. по эпизоду от 2008 года и по эпизоду от 2009 года квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения.

В судебном заседании защитник Матушкин О.А. просит оправдать его подзащитную, так как считает недоказанной её вина в инкриминируемом ей обвинении. При этом он ссылается на то, что Саратовская П.Г. могла получить справку о своей заработной плате и без использования своего служебного положения. Кроме того он полагает, что не доказана объективная сторона преступления Саратовской П.Г.

Суд не принимает доводы адвоката Матушкина О.А. по следующим основаниям. Как на стадии предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, вина Саратовской П.Г. в совершении двух эпизодов мошенничества подтверждена как показаниями свидетеля ФИО15, ФИО3 Е.С., ФИО11, представителя потерпевшего ФИО5 и другими материалами дела. В те же время Саратовская П.Г. признала себя виновной. В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями самой Саратовской П.Г. то, что она на протяжении длительного времени работает в должности главного бухгалтера сельской администрации и имеет большой опыт финансовой работы, что позволило ей произвести расчет необходимого для получения необходимой справки размера заработной платы, что подтверждается представленными ею в Бутурлиновский КЦСОН справками о заработной плате, размер которой значительно занижен по сравнению с данными налоговых органов.

В ходе судебного следствия доказана объективная сторона совершенного ею преступления- Саратовская П.Г. совершила деяние, представляющее собой хищение чужого имущества в пользу третьих лиц путем обмана, то есть сознательного искажения истины. В судебном заседании Саратовская П.Г. подтвердила то, что она действовала с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, желая финансово поддержать свою дочь Саратовскую Е.С..

То, что при совершении обоих эпизодов мошенничества, Саратовская П.Г. действовала, используя свое служебное положение, подтверждается должностной инструкцией главного бухгалтера, а также её подписями в справках о заработной плате, которые без её подписи как главного бухгалтера не имела бы силы.

При определении вида и размера наказания подсудимой Саратовской П.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими её ответственность то, что она вину свою признала полностью, стремиться к погашению ущерба, причиненного потерпевшему, характеризуется положительно, ранее не судима.

Потерпевший не настаивает на назначении строгого наказания Саратовской П.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саратовской П.Г., по делу не установлено.

С учетом личности Саратовской П.Г., принимая во внимание степень общественной опасности совершенных ею преступлений, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без ограничения свободы.

Санкция ст. 159 ч. 3 предусматривает наложение штрафа на осужденную. Учитывая материальное положение Саратовской П.Г., а также то, что в настоящее время её ребёнок обучается в ВУЗе по очной форме обучения, а потому суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саратовскую П.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизодам от 2008 года и от 2009 года и назначить ей наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы на срок 9 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Саратовской П.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саратовской П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Саратовскую П.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саратовской П.Г. оставить подписка о невыезде.

Вещественные доказательства расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточку справку, расчетную ведомость за июнь 2008 г., расчетную ведомость за июль 2008 г., расчетную ведомость за август 2008 г., расчетную ведомость за декабрь 2008 г., расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на получение наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ, карточку справку, расчетную ведомость за январь 2009 г., расчетную ведомость за февраль 2009 г. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам.

Председательствующий                                              В.И. Панасенко