обвинительный приговор



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 16 января 2012 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Пироговой Е.А.,

представителя потерпевшего – ФИО10,

подсудимого Герус В.В.,

защитника адвоката Адвокатской консультации Бутурлиновского района Юдиной Е.В., представившего удостоверение № 1341 ордер №24732 от 30 декабря 2011 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Герус В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом по ч. 3 ст. 160 к 3 годам лишения права занимать определенные должности и ч. 1 ст. 292 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Герус В.В., совершил умышленные преступления против собственности и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Решением Избирательной комиссии <адрес> сельского поселения «Об утверждении итогов голосования по выборам главы <адрес> сельского поселения» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением администрации <адрес> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность главы <адрес> сельского поселения», Герус В.В., избран и вступил в должность главы <адрес> сельского поселения <адрес> района <адрес> области, сроком на 5 лет, то есть являлся выборным должностным лицом органа местного самоуправления.

В сентябре 2008 года в <адрес> муниципального района <адрес>, Герус В.В., обладая должностными полномочиями, связанными с осуществлением общего руководства работой администрации, управлением муниципальным имуществом, контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, в пределах, установленных действующим законодательством, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, был обязан обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, студенты учебных заведений среднего профессионального образования, которые признаны органами социально защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, ГерусВ.В., используя свое служебное положение, решил совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО3, являющегося студентом 2-го курса федерального образовательного учреждения среднего профессионального образования Бутурлиновского механико-технологического колледжа.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде государственной социальной стипендии, Герус В.В., заведомозная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, стал собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения» для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплатыгосударственной социальной стипендии, справки на имя своего сына Герус М.В. о том, что среднедушевой доход членов его семьи по состоянию на 2-й квартал 2008 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления администрации Воронежской области № 654 от 24.07.2008 г. на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 4394 рублей.Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем, его сын не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Герус В.В., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитал с учетом полученного дохода его супругой ФИО7 за июнь – август 2008 года в виде заработной платы, дохода полученного от личного подсобного хозяйства, необходимую фиктивную сумму, сведения о которой ему необходимо было предоставить в ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов его семьи получился ниже действующего во 2-квартале 2008 года прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своего сына, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Герус В.В. с целью дальнейшего использования для совершения преступления в начале сентября 2008 года (точное время и дата следствием не установлены) дал устное распоряжение главному бухгалтеру администрации <адрес> сельского поселения ФИО8 составить на его имя фиктивную справку о заработной плате за период с июня по август 2008 года, указав в ней заниженный доход вместо имевшего место в действительности дохода.

Главный бухгалтер администрации <адрес> сельского поселения ФИО8 во исполнение устного распоряжения ее непосредственного руководителя – главы администрации <адрес> сельского поселения Герус В.В., в указанный период времени, в администрации сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> «А», изготовила справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате Герус В.В., выплаченной последнему по месту работы за период с июня по август 2008 года, умышленно занизив сумму его дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 116850 рублей 28 копеек доход в общей сумме 16749 рублей, то есть внесла в данный документ по указанию Герус В.В. заведомо ложные сведения.

После этого Герус В.В. утвердил справку своей подписью лично и заверил гербовой печатью администрации.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Герус В.В. предоставил ДД.ММ.ГГГГ в ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ранее на его имя справка без номера от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Герус В.В. за периодс июня по август 2008 года, и от имени своего сына Герус В.В. написал заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании представленных документов, в том числе и фиктивной справки, сотрудники ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН» 15.09.2008 г. выдали ему оформленную на имя его сына Герус В.В. справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход его семьи по стоянию на 2-й квартал 2008 года составляет сумму в размере 2701 рубль 66 копеек, что является ниже установленного по <адрес> прожиточного минимума и относит ФИО3 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ему право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность своего сына о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Герус В.В. предоставил ее вместе с другими необходимыми документами в ФГОУ СПО «БМТК». Приказами директора БМТК -У от ДД.ММ.ГГГГ, 343-У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая выплачивалась ему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 3000 рублей ФИО3 в последующем распорядился по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Герус В.В. похитил предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 3000 рублей, выделенные из федерального бюджета, чем причинил имущественный вред ФГОУ СПО «БМТК» на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в сентябре 2009 года, Герус В.В., используя свое служебное положение, решил совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своего сына ФИО3, являющегося студентом 3-го курса ФГОУ СПО «БМТК».

Герус В.В., заведомо зная о том, что его семья не может быть отнесена к категории малоимущих, стал собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН» для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии, справки на имя своего сына ФИО3 о том, что среднедушевой доход членов его семьи по состоянию на 2-й квартал 2008 года является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления администрации Воронежской области № 654 от 24.07.2008 г. на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 5295 рублей.Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов его семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем, его сын не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Герус В.В., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитал с учетом полученного дохода его сыном ФИО3 за июль-август 2009 года в виде стипендии, супругой ФИО7 за июнь – август 2009 года в виде пособия службы занятости населения, дохода полученного от личного подсобного хозяйства, необходимую фиктивную сумму за июнь-август 2009 года,сведения о которой ему необходимо было предоставить в ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов его семьи получился ниже действующего во 2-квартале 2009 года прожиточного минимума. Герус В.В. с целью дальнейшего использования для совершения преступления в середине сентября 2009 года дал устное распоряжение главному бухгалтеру администрации Кучеряевского сельского поселения ФИО9 составить на его имя справку о заработной плате за период с июня по август 2009 года, указав в ней заниженный доход вместо имевшего место в действительности дохода.

Главный бухгалтер администрации <адрес> сельского поселения ФИО9 во исполнение устного распоряжения ее непосредственного руководителя – главы администрации Кучеряевского сельского поселения Герус В.В., в указанный период времени, в администрации сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> «А», изготовила справку без номера от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате Герус В.В., выплаченной последнему по месту работы за период с июня по август 2009 года,умышленно занизив сумму его дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 114259 рублей 28 копеек доход в общей сумме 18258 рублей, то есть внесла в данный документ по указанию Герус В.В. заведомо ложные сведения.

После этого Герус В.В. утвердил справку своей подписью лично и заверил гербовой печатью администрации.

ДД.ММ.ГГГГ Герус В.В. представил в ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ранее на его имя справка без номера от 18.09.2009г., в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Герус В.В. за период с июня по август 2009 года, и от имени своего сына Герус В.В. написал заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании представленных документов, в том числе и фиктивной справки, сотрудники ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН» 29.09.2009 г. выдали ему оформленную на имя его сына Герус В.В. справку от ДД.ММ.ГГГГ для предоставления в учебное заведение ФГОУ СПО «БМТК» о том, что среднедушевой доход его семьи по стоянию на 2-й квартал 2009 года составляет сумму в размере 2926 рубль 94 копеек, что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО3 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ему право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность своего сына о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Герус В.В. предоставил ее вместе с другими необходимыми документами в ФГОУ СПО «БМТК».Приказами директора БМТК -У от ДД.ММ.ГГГГ, 305-У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 была назначена государственная социальная стипендия в размере 600 рублей, которая выплачивалась ему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 3600 рублей ФИО3 в последующем распорядился по своему усмотрению.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Герус В.В. похитил предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 3600 рублей, выделенные из федерального бюджета, чем причинил имущественный вред ФГОУ СПО «БМТК» на сумму 3600 рублей.

Действия подсудимого Герус В.В. по обоим эпизодам квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 3УК РФ.

Подсудимый Герус В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ГерусВ.В. по предъявленному обвинению по обоим эпизодам квалифицируются судом по ст. 159 ч. 3 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ улучшающего положение подсудимого по отношению к предыдущим редакциям), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ГерусВ.В.– полное признание им своей вины, его положительную характеристику по месту жительства, на момент совершения инкриминируемых ему действий не судим.

Представитель потерпевшего ФГОУ СПО «БМТК» ФИО10 не настаивает на назначении Герус В.В. строгого наказания, так как он в полном объеме возместил ущерб, причинённый своими действиями.

Обстоятельств, отягчающих наказание ГерусВ.В., по делу не установлено.

С учетом личности ГерусВ.В., который совершил два эпизода умышленноготяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает, то, что Герус В.В. вину признал полностью, раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему, потерпевший не настаивает на назначении Герус В.В. строгого наказания, по месту жительства он характеризуется положительно, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает ГерусВ.В. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимого ГерусВ.В. исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного.

Санкция части 3 статьи 159 ч. 3 УК РФ предусматривает также назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, учитывая, что Герус В.В.получает незначительную заработную плату, женат, а также то, что он полностью возместил причинённый ущерб, а потому дополнительное наказание в виде штрафа не будет достигать цели наказания. При таких обстоятельствах суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенноеГерус В.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По приговору Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 26 октября 2010 года Герус В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ и 292 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности сроком на 3 года и штрафа в размере 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герус В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизодам от августа 2009 года и от августа 2010 года и назначить ему наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы:по эпизоду от августа 2009 года на срок 8 (восемь) месяцев, по эпизоду от августа 2010 года на срок 10 (десять) месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Герус В.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеГерус В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Герус В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание, назначенное Герус В.В. по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:справка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН», ведомости на выдачу ФИО3 государственной социальной стипендии за июль-август 2009 года, за март 2009 года, за февраль 2009 года, за декабрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, приказы директора ФГОУ СПО «Бутурлиновский механико-технологический колледж» -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГи -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ; налоговая карточка по учету доходов и НДФЛ за 2008 г. Герус В.В. от ДД.ММ.ГГГГ; Расчетно-платежная ведомость за июнь 2008 г.; Расчетно-платежная ведомость за июль 2008 г.; Расчетно-платежная ведомость за август 2008 г.; Расчетно-платежная ведомость за сентябрь 2008 г.; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер без даты; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными документами на 8 листах; справка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ОГУ «Бутурлиновский КЦСОН», ведомости на выдачу ФИО3государственной социальной стипендии за июль-август 2010 года, за июнь 2010 года, за май 2010 года, за январь 2010 года, за декабрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, приказы директора ФГОУ СПО «Бутурлиновский механико-технологический колледж» -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -Уот ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ, -У от ДД.ММ.ГГГГ; карточка-справка по Герус В.В. за 2009г.; платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; Платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ ; заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными документами на 10 листах по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                  В.И. Панасенко