обвинительный приговор



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 30 января 2012 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе председательствующего – судьи Панасенко В.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бутурлиновского района Ениной Л.Е.,

подсудимойПарусимовой С.В.,

защитника адвоката «Адвокатской конторы Романцова О.И.»Романцова О.И., представившего удостоверение № 2005 ордер № 309 от 30.01.2012 г.,

при секретаре судебного заседания Братчиковой О.М.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Парусимовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкии жительницы <адрес> ФИО3 <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Парусимова С.В., совершила умышленное преступление против собственности и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> Парусимова С.В. на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, а именно специалистом 1 категории – главным бухгалтером <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и законным использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязанной обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, обратилась в областное государственное учреждение «Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения» с заявлением № 168 для проведения расчета среднедушевого совокупного дохода семьи и выдачи справки о среднедушевом совокупном доходе семьи, с целью получения права на получение социальных стипендий для своегосына ФИО3 М.Г., который на тот момент проходил обучение в Федеральном Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Воронежский энергетический техникум» на бюджетной основе.

Зная о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 487 от 27.06.2001 г., государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи, а право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи, Парусимова С.В. действуя из корыстных побуждений, с целью наживыи собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, имея прямой умысел на последующее хищение денежных средств выплачиваемых в виде государственной социальной стипендии ее сыну, в целях занижения сведений о своем реальном доходе, используя свое служебное положение, собственноручно изготовила справку о своей заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в нее заведомо ложные сведения о своемдоходе за июнь, июль, август 2010 г., а именно указав вместо фактического дохода в сумме 43830 рублей, доход в сумме 24741 рубль (по 8247 рублей за каждый месяц). Парусимова С.В. используя свое служебное положение, введя в заблуждение главу администрации Кучеряевского сельского поселения, подписала у нее и заверила своей подписью указанную справку о заработной плате. В последующем, Парусимова С.В. предоставила справку о заработной плате и других доходах от ДД.ММ.ГГГГ, вместе с заявлением и другими документами в Бутурлиновский комплексный центр социального обслуживания населения, где на основании указанной справки, специалистом отдела в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями Правительства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ произведен расчет суммы среднедушевого совокупного дохода который составил 4008 рублей 27 копеек, и оказался ниже прожиточного минимума, составлявшего на тот момент в соответствии с постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально–демографическим группам населения в целом по <адрес> за второй квартал 2010 года» для трудоспособного населения 5606 рублей. Расчет, произведенный на основании предоставленной в Бутурлиновский КЦСОН Парусимовой С.В. справки о доходах, дал право на признание Парусимова М.Г. нуждающимся в получении государственной социальной стипендии, о чем Парусимовой С.В. была выдана справка на имя ее сына. В последующем ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 М.Г., которому не было известно о незаконном получении данной справки ее матерьюПарусимовой С.В., предоставилсправку о среднедушевом доходе дающую право на получение социальной стипендии вместе с заявлением в ФГОУ СПО «Воронежскийэнергетический техникум», где ему на основании приказа -у от ДД.ММ.ГГГГ и -в от ДД.ММ.ГГГГ была назначена социальная ежемесячная стипендия в сумме 600 рублей. С сентября 2010г. по июнь 2011 г. ФИО3 М.Г. получил денежные средства в виде государственной социальной ежемесячной стипендии на общую сумму 6000 рублей.

Парусимова С.В. при оформлении справки на имя своегосынаФИО6, дающей право последнему на получение социальной стипендии, умышленно, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, в результате совершения мошеннических действий, направленных на незаконное приобретение права на денежные средства, выплачиваемые в качестве социальной ежемесячной стипендии, путем обмана, а именно путем изготовления и предоставления в ОГУ «Бутурлиновскийкомплексный центр социального обслуживания населения» фиктивных документов (справка о заработной плате и других доходах), в подтверждение права ФИО3 М.Г. на получение социальной стипендии, как нуждающемуся в социальной помощи, получила справку, на основании которой ее сын ФИО3 М.Г. приобрел право на начисление социальной стипендии и в период времени с сентября 2010 г. по июнь 2011 г., получив денежные средства в общей сумме 6000 рублей,выделенные из федерального бюджета и принадлежащие ФГБОУ СПО «Воронежскийэнергетический техникум», расположенному по адресу: <адрес>. Парусимова С.В. причинила имущественный ущерб ФГОУ СПО «Воронежскийэнергетический техникум» в сумме 6000 рублей.

Действия подсудимой ФИО3 С.В. по предъявленному обвинениюквалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

ПодсудимаяПарусимова С.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью и поддерживает заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство она заявила добровольно, и после консультации с защитником. Она сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.

Представитель потерпевшего ФГОУ СПО «Воронежский энергетический техникум» ФИО10представила суду заявление, в котором не возражает против особого порядка рассмотрения дела и просит рассмотреть дело в её отсутствие.

Государственный обвинительЕнина Л.Е., защитник подсудимой не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Парусимова С.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимойПарусимовой С.В. по предъявленному обвинениюквалифицируются судом по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ улучшающего положение подсудимой по отношению к предыдущим редакциям), так как она совершиламошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Парусимовой С.В. – явку с повинной, активное способствования раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ее положительную характеристику по месту жительства, ранее она не судима.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд не признает исключительными, а потому не находит оснований для назначения Парусимовой С.В. наказания ниже низшего предела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парусимовой С.В., по делу не установлено.

С учетом личности Парусимовой С.В., которая совершилаумышленноетяжкоепреступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. В то же время, суд учитывает, то, что Парусимова С.В. вину признала полностью, раскаялась, добровольно возместила материальный ущерб, причиненный потерпевшему, по месту жительства она характеризуется положительно, а потому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и по правилам ст. 73 УК РФ назначает Парусимовой С.В. условное наказание. Суд также считает необходимым возложить на подсудимую Парусимовой С.В. исполнение обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденной.

Статья 47 УК РФ предусматривает назначение в качестве дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности. С учетом личности подсудимой Парусиновой С.В., которая раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, суд считает возможным сохранить за нею право занимать должность связанную с организацией бухгалтерского учета.

Санкция части 3 статьи 159 ч. 3 УК РФ предусматривает также назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, учитывая, что Парусимова С.В.получает незначительную заработную плату, замужем, а также то, что она полностью возместила причинённый ущерб, а потому дополнительное наказание в виде штрафа не будет достигать цели наказания. При таких обстоятельствах суд не назначает подсудимойдополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенноеПарусимовой С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парусимову С.В. виновной совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенноеПарусимовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна доказать свое исправление.

Обязать Парусимову С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Парусимовой С.В. оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:заявление на производство расчета совокупного среднедушевого дохода семьи ФИО3 М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, справка на имя ФИО3 М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, справка о доходе ФИО3 Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ , справка о стипендии ФИО3 М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ , справка о заработной плате и других доходах за июнь, июль, августа 2010г. на ФИО3 С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, , справка на имя ФИО3 Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, копия студенческого билета на имя ФИО3 М.Г., копия паспорта на имя ФИО3 Г.В., платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, карточка справка на ФИО3 С.В.,заявление ФИО3 М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, справка о совокупном среднедушевом доходе от ДД.ММ.ГГГГ , приказ «ВЭТ» от ДД.ММ.ГГГГ -у «О назначении на социальную стипендию», приказ «ВЭТ» от ДД.ММ.ГГГГ в «О назначении на социальную стипендию», справка от ДД.ММ.ГГГГ о стипендии, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                  В.И. Панасенко