обвинительный приговор



Дело № 1-65/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бутурлиновка 22 мая 2012 года

Бутурлиновский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего- судьи Панасенко В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бутурлиновского района Игнатенко А.В.,

подсудимого Дворядкина В.В.,

защитника - адвоката Юдиной Е.В., представившей удостоверение № 1341, ордер №2572 от 22 мая 2012 года,

при секретаре судебного заседания Левченко В.А.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении Бутурлиновского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Дворядкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: пе<адрес>, р.п. Н.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, р.п. Н.<адрес>, <данные изъяты>

1)ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Бутурлиновского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца

2) ДД.ММ.ГГГГ Бутурлиновским районным судом Воронежской области по ч.2 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Бутурлиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дворядкин В.В., обвиняется в совершении умышленного преступление корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

16.02.2012 года около 5 часов Дворядкин В.В., имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через отсутствующее стекло в оконной раме помещения веранды незаконно проник в <адрес>, р.п. <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил DVDплеер марки «MYSTERY», б/у, стоимостью 1150 рублей, принадлежащего ФИО6. После чего Дворядкин В.В. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Дворядкин В.В. причинил ФИО6материальный ущерб на сумму 1150 рублей.

Действия подсудимого Дворядкина В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дворядкин В.В. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное на предварительном следствии свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и настаивает на этом.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник подсудимого, не возражают против такого порядка рассмотрения дела.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дворядкин В.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый сознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия Дворядкина В.В. квалифицированы судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Дворядкина В.В. являются явка с повинной, положительная характеристика по месту прежней работы и по месту жительства.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Дворядкина В.В. суд не признает исключительными, а потому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дворядкина В.В. на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» является рецидив преступлений, так как ранее он судим за совершение умышленного тяжкого преступления, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности Дворядкина В.В., который имея непогашенную судимость, за совершение им тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ Дворядкину В.В. категории преступления на менее тяжкую.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ предусматривает наложение штрафа на осужденного. Учитывая, что Дворядкин В.В. постоянного источника дохода не имеет, а потому суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-310, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дворядкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дворядкину В.В. избрать меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Дворядкину В.В. исчислять с 22 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бутурлиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дворядкиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дворядкин В.В. вправе, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья В.И. Панасенко