К ДЕЛУ № 10 – 01/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старосубхангулово «13» июля 2011 года Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Якуповой Р.С., с участием и.о. прокурора Бурзянского района РБ Гареева Ф.Б., осужденного Карагулова Ю.С., адвоката Тляубаева Д.С., представившего удостоверение № 1508 и ордер № 018752 от 12 июня 2011 года, при секретаре Валиуллиной Р.А., а также представителя потерпевшего Имангуловой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению государственного обвинителя Гареева Ф.Б. на приговор мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ Гилязова С.З. от 01.06.2011 года, которым Карагулов Юнир Спартакович, <данные изъяты> осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, у с т а н о в и л : Карагулов Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в доме расположенном по <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры, из - за ранее сложившихся неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес удары руками и ногами по различным частям тела ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтек левого плеча, ушиб грудной клетки, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. Приговором мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ Гилязова С.З. от 01 июня 2011 года Карагулов Ю.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ Карагулову Ю.С. полностью присоединено неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району от 16.05.2011 г. в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний Карагулову Ю.С. назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20% с заработной платы ежемесячно в доход государства. Не согласившись с данным приговором мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району государственный обвинитель обратился с апелляционным представлением, мотивируя тем, судом правильно установлены фактические обстоятельства дела, действия Карагулова Ю.С. квалифицированы верно. Однако, приговор подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания и в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Просит приговор мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району Гилязова С.З. от 01.06.2011 в отношении Карагулова Ю.С. отменить в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания, нарушением уголовно-процессуального законодательства и вынести новый приговор. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал апелляционное представление. Предложил вынести новый приговор с учетом изложенного в апелляционном представлении. В свою очередь осужденный Карагулов Ю.С., адвокат Тляубаев Д.С., представитель потерпевшего поддержали апелляционное представление. Выслушав пояснения участников процесса, изучив материалы дела, дав им надлежащую юридическую оценку, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему. Как видно из материалов уголовного дела, дело рассмотрено в особом порядке. От подсудимого поступило ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке. Участники процесса не возражали на рассмотрение дела в особом порядке. При вынесении приговора мировой судья учел характер и степень общественной опасности преступления и фактические обстоятельства дела, а также личности виновного, его посредственную характеристику. Действиям виновного дана правильная квалификация и в судебном заседании данный факт никем не оспаривается. Однако, приговор подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания и в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства. Так, согласно третьего абзаца п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», при назначении наказания в виде исправительных работ по нескольким приговорам могут присоединятся лишь сроки исправительных работ. В этих случаях, назначив за последнее преступление наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы определенного процента в доход государства, суд полностью или частично присоединяет к назначенному по последнему приговору наказанию неотбытый срок исправительных работ по предыдущему приговору, оставляя для присоединяемого срока прежний размер удержаний. Согласно п. 3 ст. 369 УПК РФ, основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса. Между тем, в соответствии с требованиями ч 2 ст. 297 УПК РФ, приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона. Суд первой инстанции не в полной мере выполнил указанные выше требования процессуального закона. При постановлении приговора суд в описательно-мотивировочной части не мотивирует свои выводы о квалификации преступления по той или иной статье уголовного закона, его части и пункту, а также не обосновывает квалификацию преступления в отношении подсудимого. Суд лишь ограничился выводами о том, что действия подсудимого Карагулова Ю.С. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Таким образом, при вынесении приговора судом допущено нарушение уголовного закона и уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, приговор по этому делу подлежит отмене. Суд считает, что вина Карагулова Ю.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч 1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности доказана полностью. При назначении наказания по совокупности приговоров мировым судьей неправильно применены правила присоединения наказаний в виде исправительных работ в части процента удержаний из заработной платы, тем самым допущено нарушение уголовного закона. То есть, вместо 10 % удержаний из заработной платы, указано 20 %. На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 3 статьи 367 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Приговор мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району РБ Гилязова С.З. от 01 июня 2011 года в отношении Карагулова Юнира Спартаковича отменить. В отношении Карагулова Юнира Спартаковича вынести новый приговор. Признать Карагулова Юнира Спартаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка по Бурзянскому району от 16.05.2011 г. в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы ежемесячно в доход государства Карагулову Ю.С. назначить окончательное наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы ежемесячно в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней через Бурзянский районный суд РБ. Председательствующий судья: подпись Якупова Р.С. Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.07.2011 года.