Дело № 10-03/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» марта 2010 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
адвоката Усманова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Ахтямова Газиза Бариевича,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Аюповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ахтямова Газиза Бариевича, Дата обезличена, ..., |
по апелляционному представлению государственного обвинителя Халилова Н.Н. на приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 от Дата обезличена года, которым Ахтямов Г.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ на срок 2 года 2 месяцев 5 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении,
у с т а н о в и л:
ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 часов 00 минут Ахтямов Газиз Бариевич, находясь напротив дома, расположенного по адресу: РБ, ..., ... из автомашины ВАЗ – Номер обезличен, государственный регистрационный знак К 042 МО 102 РУС, принадлежащий ФИО6 из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил автомагнитолу марки «Soundmax», стоимостью Номер обезличен рублей, переносной цифровой носитель информации марки «Kingston», 1 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, переносной цифровой носитель информации марки «Silison», 2 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей.
В связи с ходатайством подсудимого Ахтямова Г.Б. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя Халилова Н.Н. и потерпевшего ФИО6
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахтямов Г.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренного ст. ст. 314- 317 УПК РФ соблюдены.
Мировой судья судебного участка по ...у РБ ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахтямова Г.Б. признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ахтямову Г.Б. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) 2 (два) месяца 5 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Не согласившись с данным приговором государственный обвинитель по делу Халилов Н.Н. внес апелляционное представление, в котором ставит вопрос об отмене приговора мирового судьи и постановления нового приговора в связи с тем, что при назначении Ахтямову Г.Б. наказания суд применил ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть назначил наказание не только по совокупности приговоров, но и по совокупности преступлений, тогда как необходимо было назначить наказание только по совокупности приговоров.
Во время заседания суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Халилов Н.Н. полностью поддержал представление и дал пояснения, аналогичные изложенному в данном представлении. Просит суд приговор мирового судьи отменить и постановить новый приговор.
Подсудимый Ахтямов Г.Б. и защитник Усманов Р.З. не возражает против удовлетворения апелляционного представления. Ахтямов Г.Б. свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и просит суд его строго не наказывать.
Потерпевший ФИО6 на заседании суда апелляционной инстанции апелляционное представление поддержал. Согласно протокола судебного заседания от Дата обезличена года и в настоящем судебном заседании дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав пояснения участников судебного заседания, обсудив доводы апелляционного представления и возражения к нему, изучив материалы дела, суд находит приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основанием для отмены приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона – в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса.
Мировым судьей при назначении Ахтямову Г.Б. окончательного наказания было допущено неправильное применение уголовного закона, в частности ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений является незаконным. При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи подлежит отмене, а апелляционное представление удовлетворению.
В данном апелляционном представлении фактические обстоятельства дела и юридическая квалификация содеянного подсудимым Ахтямовым Г.Б. не оспариваются.
Таким образом, суд апелляционной инстанции квалифицирует действия Ахтямова Г.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Ахтямов Г.Б. из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6 Данная квалификация содеянного обоснована, вина Ахтямова Г.Б. в совершении преступления подтверждается собранными доказательствами по делу.
При назначении Ахтямову Г.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также то, что он ранее судим и судимости не погашены, на учете в Бурзянской ЦРБ у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахтямову Г.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахтямова Г.Б. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и нахождение на его иждивении отца - инвалида 1 группы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Ахтямову Г.Б., назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ виде лишения свободы на срок 2 года. Поскольку Ахтямов Г.Б. в период испытательного срока совершил 2 преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, соответственно. Поэтому суд считает, что Ахтямов Г.Б. не встал на путь исправления. Ранее ему давалось возможность доказать сове исправление. Однако, он должных выводов для себя не сделал. Каких – либо попыток исправиться не проявлял. Наоборот, характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах, сохранение условного осуждения Ахтямову Г.Б. противоречит интересам общества и государства.
На основании изложенного и принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ахтямова Г.Б. и на условия жизни его семьи суд считает необходимым избрать ему меру наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 71 УК РФ при назначении наказания суд учитывает замену 110 часов обязательных работ на лишение свободы исходя из расчета соответствия восьми часов обязательных работ одному дню лишения свободы.
Таким образом, Ахтямов Г.Б. подлежит изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 314-317, 367 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Ахтямова Газиза Бариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ отменить.
Назначенное Ахтямову Г.Б. наказание по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 30-ст. 71 УК РФ на 13 (тринадцать) дней.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ФИО3 определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Ахтямову Г.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 от Дата обезличена года отменить. Апелляционное представление удовлетворить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в ходе дознания возвращены потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд РБ, а осужденным Ахтямовым Г.Б. в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора через Бурзянский районный суд РБ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по кассационному представлению или по кассационной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления.
Председательствующий судья: подпись
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 29 марта 2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин.