Дело № 10-04/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» апреля 2010 года с. Старосубхангулово
Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Абдуллина Р.М.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Бурзянского района РБ Халилова Н.Н.,
адвоката Усманова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Хадиятова И.И.,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Хадиятова Ильдара Ильясовича, Дата обезличена, ..., |
по апелляционному представлению государственного обвинителя Гареева Ф.Б. на приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 от Дата обезличена года, которым Хадиятов И.И признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год,
у с т а н о в и л:
Хадиятов И.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в ..., Хадиятов Ильдар Ильясович, находясь в доме расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «LG KP 200», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащей ФИО7, который лежал в ящике трюмо, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В связи с ходатайством подсудимого Хадиятова И.И. и его защитника Усманова Р.З. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Хадиятов И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хадиятова И.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314- 317 УПК РФ соблюдены.
Таким образом, суд действия Хадиятова И.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Поскольку Дата обезличена года около 14 часов 00 минут в ..., Хадиятов Ильдар Ильясович, находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «LG KP 200», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащей ФИО7, который лежал в ящике трюмо, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Мировой судья судебного участка по ...у РБ ФИО5 Дата обезличена года, рассмотрев уголовное дело признал Хадиятова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год.
Не согласившись с приговором мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 государственный обвинитель по делу Гареев Ф.Б. внес апелляционное представление, в котором ставится вопрос об отмене приговора в связи с неправильным применением и нарушением уголовно – процессуального закона.
Выслушав пояснения сторон, обсудив доводы апелляционного представления и возражения к нему, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока.
Как видно из материалов настоящего дела, Хадиятов И.И. Дата обезличена года совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ в период условного осуждения, назначенного приговором ... от Дата обезличена года и продленного постановлением судьи ... суда от Дата обезличена года испытательного срока еще на 5 месяцев.
Мировой судья, вынося приговор в отношении Хадиятова И.И. и признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ или о сохранения предыдущего условного наказания.
При таких обстоятельствах, приговор мирового судьи судебного участка по ... ФИО5 является незаконным и подлежит отмене.
При назначении наказания Хадиятову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшей о назначении нестрого наказания, а также, то что Хадиятов И.И. характеризуется посредственно, на учете в Бурзянской ЦРБ у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хадиятова И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хадиятова И.И. согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.
... суда РБ от Дата обезличена года Хадиятов И.И. призан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и с учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Хадиятовым И.И., а также его личности, в том числе отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие тяжких последствий, суд считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 314- 317, 367 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Хадиятова Ильдара Ильясовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один ) год и 6 (шесть) месяцев.
Условное осуждение Хадиятова И.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с испытательным сроком на 1 год, назначенного приговором ... ... от Дата обезличена года сохранить и исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка по ...у РБ ФИО5 от Дата обезличена года отменить, чем апелляционное представление удовлетворить.
На Хадиятова И.И. возложить дополнительные обязанности в виде:
1. ежемесячной регистрации в Уголовно – исполнительной инспекции;
2. сообщать о всяком изменении места жительства и регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию;
3. не совершать правонарушений.
Контроль за поведением Хадиятова И.И. возложить на Уголовно – исполнительную инспекцию.
Мера пресечения в отношении Хадиятова И.И. не избрана.
Вещественное доказательство – копию гарантийного талона вместе с сотовым телефоном марки «LG KP 200» вернуть потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бурзянский районный суд РБ, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 апреля 2010 года.
Председатель Бурзянского районного суда РБ: Р.М. Абдуллин