По обвинению Бикбулатова М.Ф. по ст.293 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» апреля 2011 года с. Старосубхангулово

Бурзянский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Нагимовой К.П.,

с участием помощника прокурора Бурзянского района РБ Шамигуловой Н.М.,

подсудимого Бикбулатова М.Ф.,

защитника Усманова Р.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валиуллиной Р.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бикбулатова Марселя Фаиловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бикбулатов М.Ф., согласно приказа лесничего-руководителя ГУ «Бурзянское лесничество» № от ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты> и являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распределительные функции в государственном учреждении, исполнял обязанности по организации и руководству в лесохозяйственном участке лесовосстановительными и лесохозяйственными работами, выполнял работу по отводу и таксации лесосек главного и промежуточного пользования, проведению освидетельствования мест рубок и заготовительной древесины.

При этом, он 02 сентября 2010 года, около 16 часов, в нарушение данного приказа №-к, от ДД.ММ.ГГГГ, недобросовестно выполняя свои должностные обязанности, возложенные на него приказом, и должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартале <данные изъяты> <данные изъяты>, имея реальную возможность для надлежащего исполнения возложенных на него служебных обязанностей, и предвидя возможные последствия при должной внимательности, проявляя преступную небрежность, нарушая требования ст.ст. 87,91 Лесного кодекса РФ, в части отвода делянок, и игнорируя таксационные описания лесных участков, с целью отвода делянки лесопользователю ФИО1 в квартале <данные изъяты> <данные изъяты> ненадлежащем образом исполняя должностные обязанности мастера леса, не производя перечета кубатуры в отводимой делянки, произвел фактический отвод делянки для производства рубки в квартале <данные изъяты> участкового лесничества на <данные изъяты> породы сосна, вместо выделенного <данные изъяты>.

Вследствие халатных действий Бикбулатова М.Ф., выражающихся в небрежном отводе делянок в нарушение требований лесного законодательства, ФИО1 произведена рубка древесины хвойной породы сосна в квартале <данные изъяты> <данные изъяты>, общим <данные изъяты> кубометров свыше предусмотренного договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <данные изъяты>, причинив государственному фонду ущерб на указанную сумму, являющийся крупным.

В связи с ходатайством подсудимого Бикбулатова М.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бикбулатов М.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение Бикбулатову М.Ф. по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность, т.е. исполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, которое повлекло причинение крупного ущерба, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бикбулатов М.Ф. <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра в Бурзянской ЦРБ не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о назначении подсудимому нестрогого наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Бикбулатовым М.Ф., а также его личности, отсутствия тяжких последствий, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Бикбулатову М.Ф. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бикбулатова Марселя Фаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.293 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Бикбулатова М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Бурзянский районный суд РБ со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.П. Нагимова

Приговор вступил в законную силу 06.05.2011 года.